Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Обитаемый остров  (Прочитано 10607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #12 : 16 Январь 2009, 01:49:59 »
Ничего естественного в том, что "мельницы" должны быть обращены к ветру на самом деле нет :-\. Достаточно посмотреть на форму лопастей ветряков. Скругленной стороной они обращены к ветру, заостренной - от ветра (как обычно и бывает). Тем более, что при создании ветряных генераторов, способных поворачиваться под воздействием ветра, естественно расположить ветряк СЗАДИ от крепления, так как в этом случае он будет выполнять роль паруса и сохранять стабильное положение. Кроме того, если обратить внимание на угол наклона лопастей - станет ясно, что лопасти вращаются В ТОЧНОСТИ ТАК, как должны были бы вращаться под действием ветра. Таким образом никакого ляпа здесь нет. Даже напротив - очень точная проработка деталей.

Спасибо, что обратили внимание на лопасти. Ляп рефутим. Да, там заднее расположение винта, хоть это и не всегда целесообразно - все равно поворот винта на поток и заклинивание лопастей происходит принудительно, по показаниям датчиков (иначе такая махина развалится от порывов ветра).
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Филипп

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обитаемый остров
« Ответ #13 : 16 Январь 2009, 17:24:47 »
Кстати, почему-то экипировка Гвардии практически один в один повторяет "одёжку"солдат в фильме "Звёздный десант". Там (в "Десанте") разве что расцветочка чуть повеселее. Оружие вобще одинаковое. Вам так не кажется?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #14 : 19 Январь 2009, 02:10:28 »
Здрасте.
Пара замечаний по ляпам "Обитаемый остров"
"Однако та башня, что падает в начале фильме, стоит голая и босая и взрывается вообще безо всяких прелюдий."
И что? Собственно она и взрывается без всяких прелюдий, потому как босая и голая. А что бы так просто не взрывалась - строят мощную оборону.
Конечно, не думаю, что создатели фильма так глубоко мыслили, но киноляпом бы это не назвал.

"Разноцветные комбинезончики сапёров-смертников - туда же."
Ну как сказать. Там же противники не люди, а роботы. И фиг знает, какая там система сканирования. Цвет спецодежды может и не влиять. А вот искать этих смертников потом будет проще. Как в случае их побега, так и гибели.
Существует много яркой и цветной спецодежды именно для этой цели - дабы искать было легче. Скорее всего Бондарчук про это думал.

Автор: Степан
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #15 : 19 Январь 2009, 13:47:57 »
И что? Собственно она и взрывается без всяких прелюдий, потому как босая и голая. А что бы так просто не взрывалась - строят мощную оборону.
Эпопея с башнями, напоминаю, длится уже лет двадцать. И это далеко не первая башня, взорванная выродками (ведь Гаал их костерит именно за это). Причем та башня, что в начале, - она явно уже давно достроена и функционирует, и отсутствие вокруг неё укреплений или хотя бы заборчика - явный ляп.
Цитировать
Ну как сказать. Там же противники не люди, а роботы. И фиг знает, какая там система сканирования. Цвет спецодежды может и не влиять. А вот искать этих смертников потом будет проще. Как в случае их побега, так и гибели.
Куда им бежать? На юг, в пустыню, к мутантам? Я уж не говорю о том, что цветастый комбинизончик превращается в камуфляжный за пять минут банальным вываливанием в грязи. А вот зачем он изначально красный - мне решительно не понятно.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #16 : 23 Январь 2009, 14:58:30 »
Я, конечно, не астроном, но мне кажется очень странным, что на виде Сарракша из космоса начисто отсутствует та самая сверх-плотная атмосфера, из-за который обитатели не видят звезд и считают, что живут внутри планеты. Разве так бывает, что сверху всё видно, а снизу - ничего?

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #17 : 24 Январь 2009, 06:20:21 »
После приземления Максим выходит из корабля и берется рукой за край люкового отверстия. Сложно представить, что после посадки через плотные слои атмосферы температура обшивки очень быстро снизилась для комфортного прикосновения к ней.

Автор: DrRoy
Это как раз не ляп. Почитайте Стругацких - "Парень из преисподней" (тоже из серии "Полдень", т.е. Максим и герои "Парня" из одного мира). В 22-м веке у землян "пепелацы" эндотермические! Исправный корабль вымораживает вокруг себя при посадке землю на несколько метров. Поломанный пепелац Максима был просто прохладный.

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #18 : 24 Январь 2009, 06:24:19 »
...Да, Бондарчук явно пошутил насчёт "розового танка", процитировав известный анекдот. Но и розовый танк, и красные костюмы каторжников могут быть такими, чтобы эти цвета дурили зрение мутантов и оптику автоматических танков, стреляющих установок и роботов. Массаракш, может, всё перечисленное глючит именно на красный и розовый цвет!

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #19 : 01 Февраль 2009, 21:56:57 »
Не катЕт. И мутанты не дурятся, и оптика реагирует. Нет смягчающих обстоятельств.

Кстати, о "массаракш". Во время первого допроса Максим с умилительной наивностью вопрошает:"А кто такой Массаракш"? Допрашивающие смотрят на него как на идиота, и это понятно. У мальчика ведь в ухе амёба-переводчик, а значит банальное "мир наизнанку" он должен знать.

Вообще, возникает ощущение, что эту фишку с амёбой они вписали вообще в последний момент  - настолько она не вяжется с остальным сюжетом.

Оффлайн Sofi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #20 : 02 Февраль 2009, 19:03:08 »
он пол-фильма улыбается как идиот - когда взрывается кчто-то, еще во многих случаях. видно, авторы фильма читают стругацких внимательно, но только местами. по книге он таки да, улыбался. только вот улыбался потому, что не всегда понимал язык (в оригинале амебе-перводчику нужно опыта набраться, чтоб все переводить и именно поэтому в оригинале же он и спрашивал, что такое массаракш). а в фильме он вроде все понимал. но улыбался честно и с удовольствием.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #21 : 03 Февраль 2009, 00:06:52 »
в оригинале амебе-перводчику нужно опыта набраться, чтоб все переводить и именно поэтому в оригинале же он и спрашивал, что такое массаракш
В оригинале этой ереси вообще не было и кретинского вопроса тоже не было.

Оффлайн Shamr

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Обитаемый остров
« Ответ #22 : 04 Февраль 2009, 17:55:03 »
Gessador: ты написал: "В оригинале этой ереси вообще не было и кретинского вопроса тоже не было."
Я буквально вчера дочитал Обиташку, Что такое массаракш макс спросил Фанка. А вот хрени той у макса не было, он ведь вылез посмореть. А вот та хрень на орбите это ужо лажа режисера. Ведь пепелац Макса сбили две ракеты Земля-Воздух. Причем не полностью, и если бы не Зеф со свим корешом то он бы (пепелац) регенерировал быстро, то есть за ночь.
Кстати это обьясняет эндотермичность пепелаца, у него выморозить не хватило энергии, в итоге он просто был холодным. Но тогдя ляп с плазменым облаком при посадке...

Красный цвет танка. Это конечно очень интересно но по танку я щас буду ездить долго и со вкусом. Первое от какой радиации прятаться? Танк ведь по книге был атомным с поршневым приводом. Т.е. пар перегретый реактором давил на обычные "паровозные" поршни и крутил коленчатый вал. Так что это просто не дочитал режисер фильма. Насчет красного руку на отсечение даю в книге не слово. Просто скорее всего это грунтовка по металлу, а денег на краску в цвет не хватило, гыгыгы... шутка. Но вот мне понравились фразы дениса и других клиентов форума, но я добавлю, вспомним по книге, да и в фильме это пару раз говориться, что несколько десятков лет назад тута была типа крепость старого принца, и это остатки его армии. Около 20-30 лет по фильму, 40-50 по книге. Вот и ответ, это грунтовка из-под полностью отвалившейся краска танка принца. Ответ простейший и не вызвал у меня никаких эмоций, кстати эта самая грунтовка кое где тоже отпала. Не забывайте что этот танк уже не менее 20 лет по лесу лазил среди деревьев, кое где грунт держиться, кое где уже в тишину. А могли автоматическое оружие и не красить ваще, а так прирыть от агрессивной среды атмосферы (вспомниаем) грунтовкой. Вот вам ответ по поводу танка.

Одежда узников лагеря тоже могла быть розовой но уже по другой причине, чтобы их легко могли найти свои охранники. А може еще по чему, это не забывайте другая планеты с другой псхологией хоть и похожей на нашу.

И еще Гессадор, в принципе возможно снаружи видеть то что внутри, но не видеть изнутри то что снаружи. Пример прост: вода и воздух. Снаружи ты видишь, что внутри воды прекрасно (если вода чистая), а теперь нырни в воду с маской и посмотри наружу с глубины 1-2 метра, я думаю ниче не увидишь. Так и с воздухом планеты саракш. Он прекрасно выпускал из себя фотоны но не впускал. Зеркало блин.

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров
« Ответ #23 : 04 Февраль 2009, 23:26:31 »
эндотермичность пепелаца, у него выморозить не хватило энергии, в итоге он просто был холодным. Но тогдя ляп с плазменым облаком при посадке...
В фантастике и в видеоиграх иногда встречается парадоксальная холодная плазма. (Например, в "Стритфайтере" Рю и Кен кидаются именно такой байдой, крича при этом "Hadooooken!").
Может, и тут та же история?

 

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский