Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Ляпы советского кино  (Прочитано 18984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Ляпы советского кино
« : 29 Апрель 2009, 07:50:04 »
Нашёл вырезку из старого журнала "Советский экран" (установить номер и год не представляется возможным, походу где-то из 1970-х или из 1980-х).

* * *

ДОСАДНЫЕ МЕЛОЧИ

В.Лоскутова (Йошкар-Ола)
Нам, людям пожилым, порой бросаются в глаза некоторые неточности в фильмах, рассказывающих о времени нашей молодости. Например, в наше время мужчины не носили длинных волос, стриглись коротко. Ну а когда видишь на руке парня сороковых годов электронные часы - просто диву даёшься. В съёмочных группах есть ведь консультанты: что ж они не замечают этих досадных мелочей?

В.Гойда (Жданов [ныне Мариуполь - Д.])
Я 25 лет служил в армии, был радистом. И меня удивляет, что в фильмах, где показывают радистов, при передачах азбуки Морзе звучит бессмысленный набор точек и тире, причём в очень короткий промежуток времени. А избежать этого можно очень просто - обратиться в радиоклуб ДОСААФ, там помогут записать любой текст.
Недавно я смотрел по телевидению фильм "Кодовое название Южный Гром". Там есть эпизод, в котором боец в госпитале играет на гармошке. Так вот, играет-то он на гармошке, а звучит баян.

К.Ермилов (Московская область)
Я работаю в гараже. Когда служил в армии, тоже был связан с машинами. Хорошо знаю все марки. И хочу сделать упрёк звукооператорам. Иногда на экране видишь автомобиль одной марки - а шум двигателя явно от другой. Недавно я смотрел фильм "Молодая жена". В нём муж Маши ездит на мотоцикле "ИЖ", а звук - от "Урала". Водителям такие неточности заметны.
Иногда герои фильмов останавливаются там, где это запрещено правилами дорожного движения. И каждая остановка машины почему-то сопровождается громким визгом.


Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #1 : 29 Апрель 2009, 08:05:37 »
А вот выдержки из статьи критика Ростислава Юренева. Он знал, о чём писал, т.к. прошёл войну.
Какой номер - не знаю (сам журнал у меня сохранился, а вот обложка - нет).Где-то 1980-е гг.


"(...) В стремлении к занимательности и "красоте" один режиссёр надевает на девушку-разведчицу нейлоновые чулочки и не замечает её длинных наманикюренных ногтей. В стремлении к философическим обобщениям другой режиссёр заставляет своих героев играть на органе и переодеваться к обеду в пяти километрах от линии фронта; наконец, поражать фашистский танк с помощью вил!.. Всё чаще слышится бесконечная стрельба из одного диска автомата или из семизарядного пистолета. Появляются погоны вместо петлиц, "ЯКи" вместо "И-16", ордена не на той стороне груди. Всё меньше зрителей способно заметить эти мелочи, но, накапливаясь, они лишают фильм правдивости, порождают даже фальшь.
(...)
Я с волнением и трепетным сочувствием смотрел фильм "Ради нескольких строчек" [дебютная постановка Александра Рогожкина, позже прославившегося "Кукушкой" и циклом "Особенности..." - Д.]. Не скрою, что, зная о молодости режиссёра, я старался найти в фильме неточности. На пальце одного из актёров мелькнуло обручальное кольцо. Их в годы войны офицеры не носили. А не русский ли патрон закладывает в магазин винтовки немец? Пуля, кажется, наша, остроконечная. Впрочем - не уверен: каких только пуль не было у противника..."

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #2 : 30 Апрель 2009, 00:14:21 »
 Дурц, тупо вопрос: Сам учил морзянку, и знаю, и пользуюсь (не на уровне радистов, а так - racon'ы и всё такое, ты понял) есть ли смысл в конце фильма " В августе 44-го" ? Или там радист галиматью стучит, вернее при озвучке подставили ? (у меня фильма нет, а когда смотрел, ну не успеваю!)
 А Як с Илом спутать... Ну я не знаю... в принципе те же два крыла..... )))
 А вот на "Ёжике" (ИЖе) сам в молодости катался - звук другой однозначно! Как между Калашом и МП-38, т.е. наоборот! Урал может из-за кардана так тарахтит... Не знаю, не масёл...
 Звонил бабушке, она кольцо не снимала, в чём ляп?
 Да,и финны не делали никаких "кукушек", это , как и "линия Маннергейма" - просто красивая легенда, см. док. фильм "Вторая Мировая: День за днём"

Оффлайн Дурц

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #3 : 30 Апрель 2009, 18:16:27 »
Дурц, тупо вопрос: Сам учил морзянку, и знаю, и пользуюсь (не на уровне радистов, а так - racon'ы и всё такое, ты понял) есть ли смысл в конце фильма " В августе 44-го" ? Или там радист галиматью стучит, вернее при озвучке подставили ? (у меня фильма нет, а когда смотрел, ну не успеваю!)
Это не ко мне вопрос. Я в морзянке разбираюсь как в Бхагавад-Гите (т.е. никак). Ты разве не обратил внимание: статью-то писал не я, а Р.Юренев. И опубликовал он её в старом "Советском экране". А я эту статью только цитирую.

Цитировать
А Як с Илом спутать... Ну я не знаю... в принципе те же два крыла..... )))
Не понял юмора. Любой специалист отличит (я-то сам не специалист, но специалисты ручаются).

Цитировать
Звонил бабушке, она кольцо не снимала, в чём ляп?
Ляп в том, что офицерам-ЖЕНЩИНАМ во время войны разрешалось носить обручальное кольцо, а офицерам-МУЖЧИНАМ - нет.

Оффлайн Lord Vader

  • Moderator
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 334
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #4 : 05 Май 2009, 04:19:59 »
Цитата: sergei
Дурц, тупо вопрос: Сам учил морзянку, и знаю, и пользуюсь (не на уровне радистов, а так - racon'ы и всё такое, ты понял) есть ли смысл в конце фильма " В августе 44-го" ? Или там радист галиматью стучит, вернее при озвучке подставили ? (у меня фильма нет, а когда смотрел, ну не успеваю!)
В определенном смысле так и есть - галиматю стучит. Дело в том, что в военной радосвязи никогда не используется передача открытым текстом. Обычно это шифрограмма, передаваемая группами по 5 знаков буквами или цифрами + служебные сокращения в начале или конце передачи. Сам текст кодируется и раскодируется с помощью ключа.

Цитата: В.Гойда
Я 25 лет служил в армии, был радистом. И меня удивляет, что в фильмах, где показывают радистов, при передачах азбуки Морзе звучит бессмысленный набор точек и тире,
В.Гойда имел в виду тот факт, что при любой скорости передачи между знаками в азбуке Морзе присутствует разделяющий интервал. Человек, изучавший код Морзе легко отличит набор знаков от бессмысленного набора точек и тире. Исключение - сигнал SOS. Он передается без интервалов - три точки, три тире, три точки.

Оффлайн ХАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #5 : 24 Май 2012, 21:29:28 »
А уж стрельба без перезарядки - это просто киноштамп!
Быть против всего мира немного легче,
Чем быть против самого себя.

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #6 : 14 Июнь 2012, 03:22:06 »
В "Вокзале для двоих" обратил внимание на забавный момент.... В ресторане Гурченко, пытаясь утихомирить и отправить домой напившегося дядьку, который поёт песню, выговаривает ему строго "Потише парень, ты что ? Ты где находишься ?" Где-где, в ресторане блин ))). Ну ржака. Орёт музыка, люди галдят кругом, шум-гам, а ему петь нельзя чтоли ? "Ты где находишься?" как будто он в каком-то общественном месте.... в мэрии, больнице, театре, библиотеке и тд., где шуметь строго воспрещается. ))
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Оффлайн Миллисента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #7 : 20 Июль 2012, 23:51:02 »
А куда исчезают авиаторные Рябинина в том же фильме примерно на 28 минуте? Проводник их унес, чи шо?
Кроме того - кто в "Тихих омутах" мог украсть деньги из банка Каштанова, как не его собственные "дружки" Смак и Фазан? Причем нетрудно догадаться, что Фазан (до сих пор Высоцкого ненавидит!) вор, а Смак (Высоцкого и Битлов уважает, но как автор и исполнитель не очень-то!) соучастник.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 23:55:38 от Миллисента »

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #8 : 31 Август 2012, 02:37:35 »
"Мы из джаза" ....  Иван Иваныч (П.Щербаков), читает газету "Ну надо же, псковского генерал-губернатора хлопнули анархисты". Панкратов-Чёрный ему "Чё ты несёшь ? бла-бла-бла (смотрит на газету) Газета за 1904 год, балда, где ты её откопал ?" и тд. Преподносится как комичный эпизод, но.... неправдоподобно. В 1904 году алфавит был другой, "старорежимный" и Иван Иваныч не мог этого не видеть и не знать и соответственно не мог принять газету за сегодняшнюю, советскую ))
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2012, 00:37:47 »
"Сыщик"....  Дядька из "Запора" выговаривает Ярмольнику-Гнусу на мотоцикле "Не рычи !!!" на светофоре. Ярмольник срывается с места и уезжает. Подъезжает к следующему светофору. В кадре хорошо просматривается улица почти до самого конца, "запора" и близко нет (там вообще машин мало). Смена кадра, Ярмольник крупным планом, а тут снова "Не рычи !!!", "запор" снова слева стоит. Ляп бросается в глаза.


Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Оффлайн Товарищ Шурик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1366
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2012, 20:37:18 »
Хе-хе.... в предыдущем видео из "Сыщика" ещё ляпчик есть. Когда Гнус подъезжает к первому светофору, на 8 сек. видео, гаишник, который разруливал ситуацию на втором светофоре уже стоит, отклячив жёпу и смотрит в водительское окно "запора".... Все дубли блин перемешали монтажёры хуевы )))
Легко искать белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

Оффлайн Dendr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2933
    • Просмотр профиля
Re: Ляпы советского кино
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2012, 17:45:20 »
Это вообще, можно сказать, эталонный ляп.
Деревья у края дороги внезапно выкорчевываются, а потом возвращаются. (ср. 1:01, 2:25 и 2:39)
"Двадцатьчетверка" скачет позади Гнуса то вперед, то назад, трогается по знаку гаишника дважды (и в разных декорациях).

P.S. Что за мужик бежит после 2:25 на заднем плане?

 

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский