Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Зачем крошить оливье на Новый год?  (Прочитано 5691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Годы проходят, а в большинстве семей крошение оливье остается традицией. Это при том, что этот несчастный оливье можно тупо заказать в кафе или ресторанах (сделают без консервантов) или купить в магазине (ну да, тут уж велик риск получить приправленные консервантами отходы).

Нет же, надо все бросить, включить по ящику «С легким паром!» и крошить, крошить, крошить!

Какой в этом смысл, если всё это потом выбрасывается или впаривается запоздалым гостям в подкисшем виде?!

Ау, люди, одумайтесь! Это в советские годы оливье было деликатесом, единственный его компонент - зеленый горошек - был условным дефицитом (если иметь в виду хорошие бренды типа «Глобус»), а все остальные компоненты всегда были в продаже, потому его и крошили. Сейчас оливье - самое банальное блюдо, которое есть в меню любого кафе. Что в нем такого праздничного?
Жрать полусладкое шампанское с такой калорийной бомбой - это мощнейший удар по печени!

Я знаю, многих уже не переубедить, всё равно будут крошить! Просто хозяйкам на заметку: самый главный компонент оливье - вареная колбаса. Она же и самое слабое звено. Если нет колбасы твердой, совковой консистенции (и ГОСТовским ароматом муската или кориандра), то любую другую туда лучше вообще не крошить. Можно заменить отварной курицей или нежирной говядиной. Пусть лучше будет салат «Столичный», чем какие-то невнятные яйца с картошкой и горошком (дешевые «мягкие» колбасы в таком оливье теряются).
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2013, 04:30:41 »
Насколько я помню, в советские времена горошек клали сверху, чуть-чуть, для украшения. В наше время он компонент на равных. И во все салаты раньше шла сметана, сейчас майонез.

Оливье на Новый год, мандарины - это традиция, как индейка на День благодарения.

Насчет кафе: Вы, Генрих, ведь не видите как таджики-узбеки мешают его грязными руками. Вся показушная чистота только для СЭС и точно не 31 декабря.

Хозяйке дома всегда приятно самой угощать семью и гостей блюдами собственного приготовления. 

Оффлайн daer

  • Moderator
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 153
  • John Carew
    • ICQ клиент - 400100113
    • Просмотр профиля
    • Русскоязычный сайт ФК Астон Вилла
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2013, 06:05:06 »
Я вот думаю, что еще имеет место тот факт, что это салат, который любят почти все. Ну или он приемлем для большинства. Некоторым гостям теоретически может не понравиться какая-нибудь "Мимоза".

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2013, 13:29:21 »
С детства ненавижу винегрет  :(

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2013, 19:30:18 »
оливье на все семейные праздники. но никогда с колбасой. с куриной грудкой(а куда её ещё девать?) ещё в обязательной программе селёдка под шубой.
винегрет тоже не люблю.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2013, 19:58:46 »
Действительно, зачем крошить оливье на Новый год? Надо его крошить, когда захочется. Летом, из холодильника, куда приятней.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2013, 23:49:39 »
оливье на все семейные праздники. но никогда с колбасой. с куриной грудкой(а куда её ещё девать?) ещё в обязательной программе селёдка под шубой.
винегрет тоже не люблю.

Тогда это уже "Столичный".

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2013, 23:51:11 »
Действительно, зачем крошить оливье на Новый год? Надо его крошить, когда захочется. Летом, из холодильника, куда приятней.
И залить квасом ...

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2013, 23:55:27 »
оливье на все семейные праздники. но никогда с колбасой. с куриной грудкой(а куда её ещё девать?) ещё в обязательной программе селёдка под шубой.
винегрет тоже не люблю.

Тогда это уже "Столичный".
столичный - +марковка(буээээ)+крабовые палочки(буэээ)

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2013, 00:00:24 »
Да Вы знаток салатов - я думал, они только курицой/колбасой отличаются  :-\
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2013, 06:27:36 от Lamborg »

Оффлайн Tanich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2013, 00:31:18 »
на осенние каникулы, в классе 6-7-ом ездил на экскурсию в Мурманск. возили нас в порт, на сейнер. запашина там канэш. но рыбу я всё равно люблю. также узнал там рецепт шпротного паштета и крабовых палочек. с тех пор эти продукты и всё куда они входят на последних местах моих кулинарных предпочтений.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Зачем крошить оливье на Новый год?
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2013, 01:41:10 »
Не переживай, это на любом пищевом производстве так. Я работал на разных - знаю. Чистые цеха и белые фартуки только в рекламе на ТВ и в день приезда СЭС на производство ;D

 

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский