Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияДжойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Летучий корабль /рецензия/

Россия (2024)
комедия, мюзикл 6+
100 мин. / 01:40


Летучий корабль 2024 - рецензия

Режиссер:
Илья Учитель
Сценарий:
Константин Челидзе
В ролях
Александр Метёлкин,
Ксения Трейстер,
Андрей Бурковский,
Полина Гагарина, Фёдор Добронравов, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш, Анна Уколова, Екатерина Агеева, Антон Бирюков



Корабль не взлетел,
или Старые песни непонятно зачем


Мода на игровые ремейки советских мультиков продолжает набирать обороты. И вот в ожидании грядущего «Домовенка Кузи» на экраны вылетел овеянный скандальным пиаром «Летучий корабль» Ильи Учителя. Прав ли был режиссер оригинального мультфильма Гарри Бардин (которому, кстати, вынесена благодарность в финальных титрах), когда заранее нелестно отозвался о переделке своего шедевра?

Полный швах

Понятно, что для полнометражного ребута сюжет решили перелопатить и дополнить. А заодно разукрасить таким буйством кислотных красок, что глаза слезятся! Художественное решение явно выходит за рамки сказочного гротеска и сваливается в безвкусицу. На этом фоне теряются главные герои. Александр Метелкин (Ваня, превратившийся из трубочиста в морячка) и Ксения Трейстер (царевна Забава) играют однообразно и поверхностно, а маститые Леонид Ярмольник (Царь) и Федор Добронравов (боярин Полкан) очевидно отбывают номер.

Летучий корабль фильм - рецензия

Сценарий эклектичен и расфокусирован — общий настрой вроде бы детский, но тем страннее звучат явно недетские шутки. И полный швах с большей частью музыкальных номеров! Знакомые с детства зажигательные мелодии Максима Дунаевского превращены в нечто тягучее и не цепляющее, и очень заметно, что Метелкин и Трейстер поют не сами. А главная беда в том, что музыку Дунаевского непонятно зачем разбавляют старенькие хиты — Агутин, «Браво», а на закуску «На заре» группы «Альянс», ничтоже сумняшеся объявляемое классикой. Вы серьезно?!

«Отмененная» нечисть

Несмотря на слухи, не вырезали роль Андрея Бурковского — в новой версии к Забаве сватается не старый Полкан, а его сынок Поль, и опальный экс-кавээнщик очень тонко, без пережима сыграл коварного злодея. Еще двумя «отмененными» исполнителями оказались Ксения Раппопорт и Данила Козловский. Первая сыграла цыганку-гадалку в маске, подыгрывающую Полю, и говорят, что маска была добавлена при помощи компьютера. А второй по завету великого Георгия Милляра сыграл Бабку Ёжку. Да не одну, а всю пятерку сестер, играющих в сюжете значительно более важную роль, нежели в оригинале, и тоже ставших несомненной удачей фильма!

Летучий корабль 2024 - Водяной

И конечно, куда ж без Сергея Гармаша, который смачно озвучил Водяного, созданного на компьютере по образу и подобию мультяшного оригинала. Неудивительно, что и из старых песен удались лишь бессмертные частушки Бабок Ёжек и песня Водяного. Что до новых персонажей, то ведьма леди Джейн (Полина Гагарина) добавила сюжету новых красок и помогла в финале без смертоубийства наказать злодея. А вот странная версия Соловья-разбойника (Анна Уколова, упакованная в стимпанковый костюм и грим а-ля Бёрдмен) выглядит не очень уместно.

В общем и целом — корабль не взлетел. Если в успехе «Домовенка Кузи», явно состряпанного по рецепту «Чебурашки», сомневаться не приходится, то этот аляповатый балаган, скорее всего, бесславно затонет в прокате.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Для фильма было сшито более 1500 костюмов.


Общая оценка:
µµµµµ

28.03.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.04 РЕЦЕНЗИИ: Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад