Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Гамбит /рецензия/ Gambit

Filmnation (США), 2012
Криминальная комедия
89 мин. / 01:29


Гамбит - рецензия

Режиссер:
Майкл Хоффман
Сценарий:
Итан Коэн, Джоэл Коэн
В ролях:
Колин Фёрт,
Кэмерон Диаз,
Алан Рикман,
Стэнли Туччи, Клорис Личмен, Том Кортни, Сенем Темиз, Анна Скеллерн, Того Игава, Эрика ЛаРоуз...
Официальный сайт фильма:
http://www.gambitmovie.ru


Веселая картинка


Гамбит - рецензия на фильмВ 1966 году вышла плутовская комедия Рональда Нима «Гамбит» с Майклом Кейном и Ширли МакЛейн, повествующая об элегантной в теории, но проблематичной на практике попытке украсть у миллиардера бесценную статуэтку. Изящный и стильный, фильм стал хитом и номинировался на три премии «Оскар»...

Иголка в «Стогах»

Сейчас на дворе 2013-й — и в прокате появился ремейк картины, в котором бережно сохранена нелинейная структура оригинала, но заметно переработаны сюжетные детали. На сей раз действие вращается вокруг картины Клода Моне «Стога на закате», и речь внезапно идет вовсе не о похищении шедевра.

В «Гамбите» Майкла Хоффмана главный герой — интеллигентный арт-куратор Гарри Дин (Колин Ферт), работающий на магната Лайонела Шабандара (Алан Рикман). Сволочь и хам, Шабандар так достал подчиненного, что тот решается взять реванш самым приятным для себя способом: загнать боссу за 12 млн фунтов стерлингов поддельного Моне, объявив полотно подлинником. Для легализации картины придумывается легенда о техасском солдате, который якобы вывез ее из Европы в качестве трофея Второй мировой войны — роль его внучки и наследницы призвана сыграть разбитная ковбойша Пи-Джей (Кэмерон Диас). Как водится, все идет не по плану уже на старте. Жертва оказывается не так доверчива, как надеялся Гарри, да и простушка из Штатов показывает норов, нарушая предписания героя. Но на поверку выясняется: Дин хоть и выглядит незадачливым рохлей, но тоже припас пару козырей в рукаве. И когда дело повиснет на волоске, этот ловкач сумеет в нужный момент пустить их в ход.

Шах и мат

Гамбит - рецензия на фильмПрямо скажем, сравнения с оригиналом новая версия не выдерживает. Режиссер Хоффман, чей крайний фильм был драмой о Льве Толстом («Последнее воскресение»), явно не в ладах с нарочито фарсовым сценарием Итана и Джоэла Коэнов. Его картине не хватает легкости, изобретательности и шарма.

Герой Колина Ферта должен, по идее, вызывать смех тем, с какой чопорной невозмутимостью он выходит из бесконечных дурацких переделок на пути к желанной цели. Однако срабатывает это далеко не всегда из-за манеры режиссера безмерно затягивать шутки. А переходы между режимами «Ферт-недотепа» и «Ферт-гениальный аферист» слишком резки и выглядят ненатурально. Рикман, обычно играющий безупречно, здесь почему-то редко дает жару, а Диас совсем не смотрится меж двумя элегантными англичанами — Дженнифер Энистон, которой предлагали главную женскую роль изначально, подошла бы, видимо, лучше.

Вместе с тем, провальным новый «Гамбит» не назвать. В нем довольно жизнерадостной американской идиотии, убойного британского абсурда и сюжетных сюрпризов, чтобы получить удовольствие от просмотра, не обращая внимания на обильные, но некритичные проколы. Получить и забыть. А лучше — пересмотреть оригинал 60-х и запомнить.

© Елена Чекулаева, "Петербургский телезритель"

Факты

  • На роль Пи-Джей хотели пригласить Дженнифер Энистон и Сандру Буллок. На роль Гарри Дина рассматривался Хью Грант, а на роль лорда Лайонела хотели пригласить Бена Кингсли.

Общая оценка:
µµµµµ

13.03.13

Трейлер фильма "Гамбит"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад