Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
Авторская коллекция КИНОЛЯПОВ

Джанго освобожденный

Django Unchained (2012)

NB - интересные факты о фильме

Синий костюм Джанго — отсылка к картине Томаса Гейнсборо «Голубой мальчик», некогда вдохновившей пионера кино Фридриха Вильгельма Мурнау на создание своего первого фильма «Мальчик в голубом» (Der Knabe in Blau, 1919). Среди прочего Мурнау известен тем, что в 1924 он впервые применил съемку движущейся, т.н. «освобожденной» (unchained) камерой. Такая вот хитроумная перекличка с тарантиновским названием «Django Unchained».

Ляп насчет анахроничного «Ку-Клукс-Клана» не засчитан. У «ККК» были предшественники, которых и попытался изобразить Тарантино.


КИНОЛЯПЫ

Перед тем как выбрать тот самый голубой костюм, Джанго снимает шляпу и вешает ее на подставку. Именно вешает, потому что шляпа начинает яростно висеть. В следующем кадре шляпа посажена на шляподержатель ровно.

Джанго - киноляп в фильме


Когда Кэнди (ДиКаприо), сидя в карете, объясняет своему холую Стивену (Сэмюэл Л. Джексон), что Джанго не раб, при показе с одной стороны у него ноги скрещены, а с другой стороны — просто торчат из задницы в штатном режиме.


Во время первого привала в горах Шульц надевает брюки и почти успевает надеть подтяжки, но несколько секунд спустя обе лямки подтяжек всё еще болтаются внизу (в принципе, мог снять в перерыве между кадрами).


Когда герои прибывают к Беннету, конь Джанго стоит то ближе, то дальше от повозки.



Приспешник Келвина Кэнди — немного тормознутый малый. Сначала он наставляет на Джанго с Шульцем дробовик и достает револьвер. Затем, когда вводят Брумгильду, остается лишь дробовик, которым он сдерживает подскочившего Джанго. Когда Джанго садится на место, у плохиша в руках опять дробовик и револьвер!9 99 999



Этот же тип (Буч) демонстрирует «позднее зажигание» в тот момент, когда убивают его босса. Когда Стивен начинает орать, он оборачивается на выстрел, но в следуем кадре продолжает смотреть на Брумгильду, и лишь затем, уже на крупном плане до него доходит, что в доме кто-то стрелял.


Легко заметить, что печать ставится явно не в том месте, где было размечено сургучом.


Когда Джанго и Шульц знакомятся с Кэнди, из кадра в кадр катаются шары на бильярдом столе, хотя в бильярд никто не играет.


Действие фильма происходит в 1858 году, в то время как на вилле Келвина Кэнди есть копия бюста Нефертити — того самого, что был обнаружен археологом Людвигом Борхардтом лишь в 1912 году.


Пиво для победителя подают в бутылке с крышкой, ныне известной как EZ (easy cap). Первый патент на такие крышки был выдан лишь в 1875 году.


То же самое можно сказать и про пивной агрегат в салуне (колонку или «пивную башню») — это уже привет из XX-го века!


Арфистка в фильме играет пьесу Бетховена «К Элизе». Несмотря на то, что сама пьеса датируется 1810-м годом, ее рукопись была обнаружена лишь в 1865-м, а опубликована и того позже. В общем, темная история...


В оригинальной версии герой Сэмюэла Л. Джексона изобретает слово «motherfucker» в 1858-м (которое потом заново откроют в годы Первой мировой). Герой ДиКаприо изобретает слово «genes» (гены), которое войдет в обиход уже после смерти Менделя, основоположника генетики.


В начале фильма сообщается, что время действия: «1858, 2 years before the Civil War». Формально все-таки 1858 год был «не за два года до начала Гражданской войны», а за три.


К анахронизмам можно добавить и множество оружия, и неизобретенный в те годы динамит, и даже чересчур современную соломенную шляпу героя Майкла Паркса.


А вы заметили в фильме ведьму? Многое потеряли, если не обратили внимание на то, как именно убивают мисс Лару. После выстрела она улетает на импровизированной метле по забавной траектории и скрывается в неизвестном направлении.
Киноляп в Джанго с Ларой


Дополнения и пр. на форуме >>>

23.01.13

© Генрих Лиговский

WARNING! Информация о киноляпах цинична и может испортить вам настроение. Среди рассмотренных фильмов есть вполне достойные картины. Снимаю шляпу, но остаюсь циником.
При использовании материалов ссылка на ресурс TramVision (ПТ) обязательна. Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.

Рубрика Киноляпы является динамической версией "Энциклопедии киноляпов".

Форум
Ответ воинствующим эстетам
Комментарии и ответы на письма (старые)
Форма для добавления собственных киноляпов и киноштампов
Глоссарий терминов кино "Кинотермины раздела"



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад