Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Прекрасные создания /рецензия/ Beautiful Creatures

Warner Bros. (США), 2013
Фэнтези, мелодрама
122 мин. / 02:02


Прекрасные создания - рецензия

Режиссер:
Ричард ЛаГравенес
Сценарий:
Ричард ЛаГравенес, Ками Гарсиа, Маргарет Стол
В ролях:
Джереми Айронс,
Олден Эйренрайк,
Элис Энглерт,
Виола Дэвис, Эмми Россам, Томас Манн, Эмма Томпсон, Айлин Эткинс, Марго Мартиндейл, Зоя Дойч...
Официальный сайт фильма:
http://beautifulcreatures.warnerbros.com/


Сказка дикого Юга


Прекрасные создания - рецензия на фильмВремена аристократичных героев духа миновали — и лауреату «Оскара» Джереми Айронсу пришлось перейти на ТВ, где еще нужны лорды Дадли и кардиналы Борджиа. А в кино актеру приходится довольствоваться комедиями и фэнтези. Тем радостнее, когда после детсадовских «Подземелий и драконов» и эклектичного «Эрагона» выходит более достойная сказка Ричарда Ла Гравенезе «Прекрасные создания».

Три года ты мне снилась...

Итан (Олден Эренрайх) ведет обычную жизнь старшеклассника из маленького южного городка. Необычное в его жизни только одно — сны, в которых он видит неизвестную прекрасную девушку. Когда же незнакомка является во плоти в виде новой одноклассницы Лены (Эллис Энглерт), Итан влюбляется в нее с первого взгляда.

Но оказывается, Лена принадлежит к роду магов — или, как они называют себя сами, заклинателей. Скоро ей исполнится 16 — и она станет либо светлой магиней, либо темной. Сестра Лены Ридли (Эмми Россам) и их мама Сарафина, вселившаяся в местную религиозную маньячку миссис Линкольн (Эмма Томпсон), жаждут перетащить новообращенную на темную сторону. Но ее дядя, аристократичный волхв Мейкон (Джереми Айронс), пытается спасти Лену от такой участи. Итан же может противопоставить чарам только любовь, которая творит чудеса...

Любовь и волшебство

Прекрасные создания - рецензия на фильмЗапомнившийся как зловещий Фламинго в копполовском «Между» Эренрайх в роли хорошего парня выглядит «дубовато». Зато Элис Энглерт тонко ведет свою линию — и впрямь не знаешь, куда ее вывезет. Ла Гравенезе на сей раз не давит на романтику: лирическая линия обходится без «розовых соплей», а из дублей эпизода, в котором Итан пытается очаровать Лену поэзией Буковского, режиссер взял именно тот, где Эренрайх сбился, что вылилось в снимающую пафос импровизацию.

Порадовало явление Эмми Россам: наивная юная Кристин Даэ из «Призрака Оперы» выросла и превратилась в эффектную ведьму! Есть где развернуться и Эмме Томпсон: актриса легко переходит от сатирической эксцентрики фанатички к зловещему изяществу саркастичной ведьмы.

Однако все бледнеют на фоне безупречного Айронса, создающего емкий образ мага, разрывающегося между своей темной сущностью и желанием уберечь любимую племянницу. Конечно, Питер Джексон или Гильермо дель Торо сделали бы из этого материала более прекрасное создание. Но хоть обошлось без качков-оборотней и юношей бледных со взором горящим — и на том спасибо!

© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"

Факты

  • В сцене со снегом звучит песня «Needle and Thread» («Иголка и нить»). Она была придумана и записана Элис Энглерт в ее номере отеля в Новом Орлеане во время съемок.

Общая оценка:
µµµµµ

24.02.13

Трейлер фильма "Прекрасные создания"

 


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад