Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Цены вчера, сегодня, завтра  (Прочитано 5497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Цены вчера, сегодня, завтра
« : 20 Август 2014, 03:28:48 »
Офигеть, насколько народ рехнулся на почве псевдопатриотизма. Вот мой красноярский товарищ пишет у себя в музыкальном бложике:

Начало цитаты:

Цитировать
«В середине 1990-х я очень хотел купить себе синтезатор YAMAHA PSS-51 (кстати, весьма легендарнейший). Он стоил в магазине 800$. Эти деньги в те времена просто неоткуда было взять, если не зарабатывать ОЧЕНЬ много. Накопить практически невозможно. 800 сраных баксов - представляете?
Окей, доллар с тех времён обесценился примерно вдвое (пруфы можете поискать). Хорошо, вдвое; сейчас это была бы сумма 1600$. 57647.04 р. по текущему курсу. Что такое сейчас шестьдесят тысяч рублей? Просто ничто. Если бы мне сейчас захотелось купить что-то по такой цене, я сделал бы это, не задумываясь - с помощью кредитки. И расплатился бы за полгода максимум вообще без всякого геморроя. Эта сумма совершенно не кажется неподъёмной, потому что она таковой на данный момент и не является. А я не являюсь миллионером.
Всё ещё будете утверждать, что мы плохо живём?»

Конец цитаты.

Ладно, опустим это шапкидательство насчет кредитов, просто чел мало зарабатывает, для него 60.000 - это ужасная сумма, которую нужно брать в кредит. Ну, у каждого свои критерии... Но!

ОК, пусть YAMAHA PSS-51 в те времена стоила обалденно дорого. Как б/у музыкант, я смогу это понять. А вы никогда не задумывались, сколько в 1920-х годах стоил граммофон или патефон?! Это ведь тоже была непозволительная роскошь! Только вот сейчас она никому, кроме горстки коллекционеров, не нужна. Так же и с YAMAHA PSS-51, с телевизором «Радуга» или видеомагнитофоном «Электроника» ВМ-12 (раньше ведь обмен шестой модели «Жигулей» + ВМ-12 на 2-х комнатную квартиру считался НОРМАЛЬНОЙ СДЕЛКОЙ).

Если пойти дальше, то можно вспомнить, сколько в Средние века стоил меч из булатной стали. Хороший такой меч. Его можно было обменять на целое стадо крепостных крестьян с их женами и детьми.

Хорошая такая демагогия получается: подбираем с пола ржавую гайку и начинаем втирать всем, что раньше эта гайка стоила обалденных денег, а сейчас эту гайку можно даже купить в кредит! Потому что мы живём очень хорошо! Разосрались со всем миром, и теперь нам нет равных!
« Последнее редактирование: 20 Август 2014, 03:35:14 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #1 : 20 Август 2014, 12:29:21 »
Генрих, тебя всё равно не поймут, как ни старайся. ;) А твои слова насчёт того что я 60000 в кредит беру только дополнительно мою правоту подтверждают. Ты, получается, ваще богатый. ;D ;D ;D Шучу. Просто есть такое дело, как разрыв между центром и провинцией в зарплатах и ценах, который не доходит ни до кого ни в Москве, ни в СПб. Не знаю, как можно это не понимать, но как-то вы там это не понимаете. В Красноярске человек, зарабатывающий 30000/мес, живёт весьма небедно. Не, он конечно может плакаться, что живёт бедно, но всё это хуйня - небедно. Я зарабатываю больше, про бедность не ору.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #2 : 20 Август 2014, 14:00:47 »
SaAnVi, +1

У меня друг на выходные ездил к родственникам, живут в пермском крае в деревне. Зарплата в 3 т.р. (прописью - три; прописью - тысяч рублей) на лесопилке считается очень и очень хорошей.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21660
    • Просмотр профиля
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #3 : 20 Август 2014, 18:25:54 »
ОК. Когда мы жили плохо и бедно по сравнению с сегодняшней сытой и богатой житухой, я за три месяца в колхозе на летних каникулах заработал 260 рублей (Псковская обл., совхоз "Ленинец", не самый передовой). Если бы старался и пахал каждый день, то заработал бы больше. Когда приезжали мои родственники из Хабаровска, реально интересовались, почему в люди Ленинграде так бедно одеваются (ну, эти вообще все во всём японском прикинутые были). А сейчас три мои сестры на Псковщине получают порядка 5000 рублей. Тоже прописью - пять тысяч рублей. Мужья калымят на стройке, иногда удается сшабашить и тридцадник, который моментально пропивается или идет на раздачу долгов.
Так что это мне надо радоваться, что  жить стало лучше. Только вот мне почему-то не очень-то радостно.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #4 : 20 Август 2014, 18:47:47 »
Ну просто работать надо, это да. Я вот, чтобы зарабатывать столько, сколько зарабатываю сейчас, всю жизнь рвал жопу. И я её, надо сказать, порвал изрядно. Многие люди рядом зарабатывают примерно столько же, будучи с куда менее порванной жопой. ИМХО, пытаться заработать, работая на "обычных" работах, сейчас невозможно. Надо что-то мутить самому. Но разве во всём мире не так? Вроде так. Есть, конечно, злачные места, где может повезти, откуда вперёд ногами обычно выносят. Но и они не вечные, я гарантирую это.

Единственное, чего никогда не понимал - отношения государства к медицине и образованию. Как так можно было опускать изначально дотационные и стратегические вещи - выше моего понимания. Ментам допустим сделали хорошо, хотя они всегда небедными были. А эти две сферы просто нахуй забросили.

Lazy Crazy

  • Гость
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #5 : 20 Август 2014, 19:52:46 »
Но разве во всём мире не так? Вроде так.
Только у нас всё огорожено необходимостью получения такого количества разрешений, справок и прочей бюрократией, что для многих единственный вариант - смирится с невысоким уровнем проживания, а не рисковать потерять и его.

Оффлайн Садисто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 835
    • Просмотр профиля
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #6 : 21 Август 2014, 01:33:11 »
Но разве во всём мире не так? Вроде так.
Только у нас всё огорожено необходимостью получения такого количества разрешений, справок и прочей бюрократией, что для многих единственный вариант - смирится с невысоким уровнем проживания, а не рисковать потерять и его.
Вот, собственно, да- впрочем, оно и понятнор- самая лучшая защита от притока сторонних людей кроется в бюрократии.- ну и такой момент- ок, все вертеться начнут, а работать кто будет? Вертунов лечить, детей учить? Самая мякотка проблемы именно в этом- когда призывают "вертеться", почему-то не задумываются ни капли, что:
1- не у всех есть талант. Таки да, есть настолько аховые предприниматели, что и слиток золота за копейку продать не в состоянии.
2- "осей" на всех вертунов тоже не хватит. То, что кто-то занял какое-то место, означает, что он обошел ещё кого-то.
3- все "завертятся", а кто тогда будет их лечить, учить и их жизнь обеспечивать? Духи шестерёнок?
Медицинский центр Ивана Грозного предлагает услуги: колы от аллергии. лечебное отрубание головы, терапевтическое четвертование, расслабляющая порка плетьми. Боярам скидки.

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #7 : 21 Август 2014, 06:16:58 »
Тут дело даже не столько в верчении, сколько в том, что "не-вертящиеся" настолько покорны, что сносят любые зарплаты (или любую еблю головы за "типа хорошую" зарплату). Никто не хочет вертеться, но никто и не хочет отстаивать свои права. Ну и что мы получаем в таком разе? Залупится один - его выгонят. Залупится тысяча... Но тысяча никогда не залупится. Так и живём.

Оффлайн Садисто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 835
    • Просмотр профиля
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #8 : 21 Август 2014, 09:46:11 »
Тут дело даже не столько в верчении, сколько в том, что "не-вертящиеся" настолько покорны, что сносят любые зарплаты (или любую еблю головы за "типа хорошую" зарплату). Никто не хочет вертеться, но никто и не хочет отстаивать свои права. Ну и что мы получаем в таком разе? Залупится один - его выгонят. Залупится тысяча... Но тысяча никогда не залупится. Так и живём.
К сожалению, лютый уровень безработицы настолько расхолостил "руководятлов", что они и тысячу уволят- ибо за воротами уже очередь из безработных. Говорю из собственного (почти) опыта.
Медицинский центр Ивана Грозного предлагает услуги: колы от аллергии. лечебное отрубание головы, терапевтическое четвертование, расслабляющая порка плетьми. Боярам скидки.

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #9 : 21 Август 2014, 10:38:46 »
Да этот уровень безработицы уже 20+ лет. Уже два поколения родилось, которые так же, по привычке, как их родители, которых ещё можно простить за советский инфантилизм, смотрят в рот "ночальнегу", стелются пред каждым пидором, готовы работать за гроши и подставлять таких же, как они сами. Не забывая кричать в бложеках, конечно, как плохо жить и всё хуёво. Права надо заслужить, тут уж талант-не-талант - без разницы. Иначе, увы, никак.

Оффлайн Садисто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 835
    • Просмотр профиля
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #10 : 21 Август 2014, 14:52:39 »
Да этот уровень безработицы уже 20+ лет. Уже два поколения родилось, которые так же, по привычке, как их родители, которых ещё можно простить за советский инфантилизм, смотрят в рот "ночальнегу", стелются пред каждым пидором, готовы работать за гроши и подставлять таких же, как они сами. Не забывая кричать в бложеках, конечно, как плохо жить и всё хуёво. Права надо заслужить, тут уж талант-не-талант - без разницы. Иначе, увы, никак.
Вот, собственно, типичный пример "сытый голодного не разумеет". Ок, был у нас один чел, пыталс права качать, чуть ли не до прокуратуры- итог- его уволили. А работу сейчас найти ой как непросто. Анатолий, вы правильно сказали, что этот уровень безработицы уже 20 с плюсом лет, но почему-то не вывели, что итог такого уровня очень простой- или работаешь за то, что платят, или не работаешь вообще, сидя на шее у близких- уж не это ли вы имели в виду под неинфантилизмом? Ибо запросто можно уволить практически любое количество, твёрдо зная- завтра уже будет очередь из людей, готовых занять столь удачно освободившиеся места. И да, если вы смогли занять некую нишу и в ней утвердиться, то это вовсе не означает, что так же могут сделать все. До хрена и выше ситуаций, когда люди в итоге оставались с неимоверными долгами в итоге предпренимательства.
И вообще, что значит "заслужить права"? По-вашему, человек, около сорока лет отработавший в медицине, в том числе много лет- операционной медсестрой- инфантильное чмо и не имеет права на приличную пенсию? Или учительница, о которой никто из учеников не может сказать ни одного плохого слова- тоже дура и правильно у неё мизерная зарплата? Может, я что не так понял- но как-то так и понимается в контексте остального эта ваша фраза.
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 15:03:16 от Садисто »
Медицинский центр Ивана Грозного предлагает услуги: колы от аллергии. лечебное отрубание головы, терапевтическое четвертование, расслабляющая порка плетьми. Боярам скидки.

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Re: Цены вчера, сегодня, завтра
« Ответ #11 : 21 Август 2014, 15:24:31 »
Наверное, коротко можно сказать так: каждый сам выбирает. Работать за гроши, или всё-таки подумать, как работать не за гроши. Я выбрал последний вариант, мне это стоило много нервов, но я достиг определённых успехов. Я никак не осуждаю человека, который получает маленькую ЗП и всего боится, лишь бы и её не потерять. Но и понять его я не могу.

Вот мать моего сына, например. Учитель в разваливающемся ВУЗе, ЗП с пару лет назад была где-то 12-14. Но у неё была вторая работа, приносящая втрое больше. Да, свободного времени не было, зато появилась возможность почти отбить квартиру, взятую в ипотеку. Потом, правда, появился я, и всё заверте... Но думаю, смысл моих слов ясен. Надо что-то делать. Но никто делать ничего не хочет. Я это вижу ежедневно вокруг себя и всегда этому удивляюсь.

Ещё момент: учителя (особенно) частенько говорят о том, что "если не мы - то кто". На публику играют, короче, да и здесь выше в постах это проскакивало (если все будут вертеться и т.п.). Ну ладно, вот мой пример: изначально, я вообще-то музыкант. Я потратил уйму времени (и денег) на то, чтобы развить у себя всяких талантов. Я полжизни спал и видел, как играю музыку, получаю от этого удовольствие и деньги. Результат в моём городе оказался немного предсказуем: музыка здесь никому никогда не была нужна, а теперь не нужна ещё больше. Я остался со своими мечтами, уймой потраченного времени и денег на хую. Одно время меня даже посещали не очень хорошие мысли.

Теперь я программист, системный администратор и трейдер на FOREX. Всё это я делаю не менее профессионально, чем музон. Музон, конечно, для личного потребления остался. Но я чётко осознаю, что если бы я шёл этой дорогой и дальше - превратился бы в бухающего пиво нытика в трико и тапках, сутками лежащего на диване и вопиющего "не оценили, суки".

Просто если есть спрос - тогда и платят деньги. На учителей спроса в массовом порядке, увы, нет. Вывод очевиден.

 

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский