Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Вопросы по софту: как рассчитать файл подкачки  (Прочитано 4905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Как рассчитать файл подкачки, и где его лучше держать ?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Ну, здесь тоже можно отделаться ссылкой, т.к. вопрос слишком общий: http://support.microsoft.com/kb/314482
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн SaAnVi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3495
    • Просмотр профиля
    • Авторский сайтоблог
Поставить размер, рекомендуемый системой (минимум и максимум одинаково, чтобы размер не дёргался). Размещать на винчестере, где не стоит система (именно другом винчестере, а не разделе). Если винт один - оставить на системном разделе.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Не вижу смысла перекидывать своп с системного раздела.

Тут еще вот что: в вопросе не сказано, что за ОС.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, здесь тоже можно отделаться ссылкой, т.к. вопрос слишком общий: http://support.microsoft.com/kb/314482
Генрих, "Микрософт", конечно, авторитет, но я хотел узнать Ваше авторитетное мнение из Вашего многолетнего практического опыта. Операционная система Windows XP.

Но и ссылка эта тоже была мне полезной...

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Поставить размер, рекомендуемый системой (минимум и максимум одинаково, чтобы размер не дёргался). Размещать на винчестере, где не стоит система (именно другом винчестере, а не разделе). Если винт один - оставить на системном разделе.
Спасибо. Именно на такой развернутый ответ я и рассчитывал.

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Win XP, Win 7, Win 8 - файл подкачки задавать по одному сценарию ? Разницы нет ?

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Операционная система Windows XP тоже делится на несколько. Допустим, бывала даже Windows XP 64-bit Edition (64-разрядная) - держала до 128 ГБ ОЗУ и до 16 ТБ свопа - файла подкачки. Работала только на специальных процах, она уже давно не поддерживается. Это я к тому, что вопросы нужно формулировать с конкретикой - что за XP, что за разрядность, какой сервис-пак и т.д. - так ответ будет более вменяемым. И про железо тоже нужно было сказать. ХЗ ведь, а может быть у вас она на SCSI-интерфейсе...

Если речь идет об обычной XP SP2 (2-го сервис-пака)  с одним винтом SATA или IDE, то выигрыш от перекладывания из пустого в порожнее не получится. С  XP SP3 (третий, пока еще поддерживаемый пак ) может получиться небольшое убыстрение, но лишь по тестам-бенчмаркам, а на практике будет едва заметно.

Если винтов на компе два, то логично предположить, что второй винт будет современнее (куплен позже - скорость, шибкость, нанотехнологии и все такое :) ), и логично было бы перенести своп на него, но тогда можно остаться без резервного копирования ОС, если оно ранее практиковалось - в идеале, без примочек.

Можно тупо увеличить/уменьшить своп через реестр, задав кратность деления, чтобы можно было потом подвигать ползунок в настройках, но такой совет я не дам текстом - это равно что проводить удаление зуба по телефону. Если не в то поле реестра внесете поправку, отменять будет поздно (а полей там несколько, по неопытности находят обычно не те, хотя всё вроде и говоришь правильно).

Иными словами, SaAnVi прав: рекомендации системы обычно более верные, чем кажется, лучше их соблюдать.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Всё - я понял, буду ориентироваться на ответ SaAnVi.

До бенчмарок я в своих познаниях еще не дошел  :)

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21657
    • Просмотр профиля
Всё - я понял, буду ориентироваться на ответ SaAnVi.

До бенчмарок я в своих познаниях еще не дошел  :)

Обычно говорят в родительном падеже не "бенчмарок", а "бЕнчмарков".
Бенчмарк (тест производительности aka benchmark) - он порой бывает важен лишь для статистики. на реальном компе такие тесты могут показывать совершенно фантастические значения.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Lamborg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да у меня аналогия с дойчмарками сработала  :D

Lazy Crazy

  • Гость
Не вижу смысла перекидывать своп с системного раздела.
Если диск - SSD, то смысл имеется. Если всяческие TEMPы уже перекинуты...

 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский