Трамвайчик

    Главная : Новости : Связь
Новости киноляповНовости маразмовIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   

Автор Тема: Комментарии курильщика к новому антитабачному закону  (Прочитано 14042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Позвольте встречный вопрос, а почему именно государство должно "перевооружать инфраструктуру"? Я понимаю пандусы, подъемники и прочее для инвалидов, я понимаю инфраструктуру для велосипедистов, ибо мы - единственное спасение города от пробок, но, как вы верно заметили, курение - это выбор. Это не травма и не инвалидность, от которой действительно практически не избавиться (Вы же сами говорите, что бросили курить. И другие бросают, значит это реально); прием табака это не жизненно важная необходимость, с которой окружающие должны мириться - это ведь прихоть, не более того. Вонючая и вполне возможно вредная для окружающих прихоть.  Представьте, что некий гражданин зашел, скажем, в автобус и развалился сразу на двух сидениях. Не потому, что он такой толстый или нога в гипсе, а просто ему так хочецца. А на возмущения граждан ответит: "А хули? Это мой выбор. Пущай сперва сделают сидения поширше, как мне нравится, тогда и претензии предъявляйте".

А удорожание сигарет, мне кажется, направлено на молодежь. Чем дороже будут сигареты, тем меньше будет стимула начинать курить. Еще раз, это не значит, что больше никто не будет начинать курить, это значит, что таких будет меньше.

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21656
    • Просмотр профиля
Интересная мысль - про пандусы для инвалидов. Почему-то никто инвалидов не упрекает, мол, а можно было в станок по пьяни конечности не совать, без шапки зимой не ходить или не жрать чипсы с язвой желудка. Да, я перегибаю палку, т.к. инвалидом можно быть и от рождения; но в целом мысль понятна: к инвалидам у нас есть сострадание, а к курильщикам - нет и быть не должно.

А между тем, бросить курить не так-то легко, как кажется тем же бросившим. Бросают лишь две категории людей:
- кто никогда толком не курил (шалость по молодости, за компанию);
- либо те, кто в силах кардинально изменить свой образ жизни (волевые натуры).
И те и другие бросают легко. Ну, накрайняк может помочь книжка по НЛП того же Карра (на реальных курильщиков она не действует, держатся от силы год-два, а потом прорывает и хлещет через край).

С упертыми курильщиками все намного сложнее. Просто так бросить = изменить образ жизни. Нужен новый коллектив, новые ценности, новые цели в жизни. На такое способен далеко не каждый.


Удорожание молодежь не отпугнет. Вот в годы застоя, помимо стандартного набора сигарет и папирос после Олимпиады в Москве стали официально продавать «Мальборо», «Кэмел» и «Честер» по баснословной по тем временам цене - 1 рубль 50 копеек. Основными потребителями была молодежь, в очереди выстраивались! Почти никто не курил их регулярно, но это был показатель роскоши или, как сейчас принято говорить, статусности. Понты и статусность сейчас усиленно навязываются, тем же «Камеди Клабом» или рисовкой других звезд, так что «дорогие» сигареты станут неизменным атрибутом этой статусности.
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Mapьяна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Кроче говоря, все сходимся на мысли кто курил, тот будет курить, кто не курил - но, захочет - начнет. Но, таких будет меньше, т.к. денежков будет жалко.

Оффлайн Leennik

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Таки я брошу курить если пачка моего любимого "Честера" устремится к 100р, по крайней мере, пачку-в-день курить не буду, и это не плохо . Гамно курить не собираюсь, а побаловать себя нормальными сигаретами изредка можно. По поводу молодежи времен застоя, такого уже не будет. Молодеж того времени просто не видела тех сигарет по 0.10$ потому переплачивала за понты. Покупая "Честер" вот уже около десяти лет я прекрасно знаю о его качестве и доступности. Искусственное удорожание для меня прекрасный способ бросить регулярное травление и наконец-то начать "дымить" для удовольствия. Новое поколение, конечно, жалко. Ради получения нового опыта они все равно будут курить, но теперь всякую копеечную гадость и контрафакт.

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  Ну я бы к тем кто бросил курить ещё бы добавил тех кто из-за реальной угрозы здоровью. У нас был э/механик, почти моего роста только потолще ))) Сидим вечером, играем в карты, я его спрашиваю - Серёжа, ты что вообще никогда не курил ? Он говорит - Да ты что! Как ненормальный! Потом судороги начали в ногах хватать, врач сказал что рано или поздно отрежут (меня тогда это просто поразило), вот уже 10 лет не курю.....

 Что касается "пандусов".... Вот вроде и Гессадор всё правильно пишет, и Почта.....  Не знаю. Мы же уступаем место женщинам, ей для этого необязательно быть беременной или старенькой ? Я сейчас очень редко пользуюсь общественным транспортом, но очень раздражало когда какой-то малолетка упрётся мордой в стекло, типо-он-ничего-вокруг-не-видит и п....т по блютусу со своей кисой-лапой-цёмки-цёмки......  Рядом стоит взрослая и уставшая женщина, ты не морозься а уступи ей место, удод.

Оффлайн dachi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
    • Сайто
Высшая добродетель подобна воде. Вода приносит пользу всем существам и
не борется [с ними]. Она находится там, где люди не желали бы быть.
Поэтому она похожа на дао.
    [Человек, обладающий высшей добродетелью, так же, как и вода], должен
селиться ближе к земле; его сердце должно следовать внутренним
побуждениям; в отношениях с людьми он должен быть дружелюбным; в словах
должен быть искренним; в управлении [страной] должен быть последовательным;
в делах должен исходить из возможностей; в действиях должен учитывать
время. Поскольку [он], так же как и вода, не борется с вещами,
[он] не совершает ошибок.

Лао Цзы. Дао дэ Цзин
Des Einen Einsamkeit ist die Flucht des Kranken; des Andern Einsamkeit die Flucht vor den Kranken.

http://soundcloud.com/dachi304/sets

Оффлайн sergei

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5994
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Высшая добродетель подобна воде. Вода приносит пользу всем существам и
не борется [с ними]. Она находится там, где люди не желали бы быть.
Поэтому она похожа на дао.
    [Человек, обладающий высшей добродетелью, так же, как и вода], должен
селиться ближе к земле; его сердце должно следовать внутренним
побуждениям; в отношениях с людьми он должен быть дружелюбным; в словах
должен быть искренним; в управлении [страной] должен быть последовательным;
в делах должен исходить из возможностей; в действиях должен учитывать
время. Поскольку [он], так же как и вода, не борется с вещами,
[он] не совершает ошибок.

Лао Цзы. Дао дэ Цзин

 Ты что, издеваешься ? ))))

Оффлайн dachi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
    • Сайто
Летящий с гор лепесток сакуры был ему ответом...  :D
Des Einen Einsamkeit ist die Flucht des Kranken; des Andern Einsamkeit die Flucht vor den Kranken.

http://soundcloud.com/dachi304/sets

Оффлайн Gessador

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Нужен новый коллектив, новые ценности, новые цели в жизни. На такое способен далеко не каждый.

Угу, короче, другой глобус. Вы не путаете курение с буханием? Пить да, пить можно от безысходности и от отсутствия перспектив в жизни, до полного забвения своих обязанностей и жизненных ориентиров. Курильщики же, вроде как, вполне умудряются совмещать свою дурную привычку с нормальной повседневной жизнью, причем в тех же самых условиях, в которых многие другие почему-то вообще не курят. В частности, именно поэтому курильщики вызывают у меня даже меньше сочувствия, чем бухарики. Это не природа, не несчастный случай и не обстоятельства - это прихоть, как слушать громкую музыку по ночам.

Да, наверное, бросившему курить будет нелегко в прежней компании курильщиков (хотя мне, как закоренелому одиночке, прелесть ритуала групповой никотиновой ингаляции не понять), и скорее всего они будут стремиться соблазнить его и утянуть обратно, ибо уж такая человек сволочь, но, поскольку начинать курить никто не заставляет, то и к этим трудностям я не могу у себя вызвать сочувствия. Перетерпите. Скажите коллегам: "я бросил", - и не идите на перекур. Тоже мне беда. 

Цитировать
...стали официально продавать «Мальборо», «Кэмел» и «Честер» по баснословной по тем временам цене...Почти никто не курил их регулярно...

Меня это устраивает.

Цитировать
Таки я брошу курить если пачка моего любимого "Честера" устремится к 100р, по крайней мере, пачку-в-день курить не буду, и это не плохо . Гамно курить не собираюсь, а побаловать себя нормальными сигаретами изредка можно.

Nuff said.
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 18:18:34 от Gessador »

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21656
    • Просмотр профиля
Цитировать
Угу, короче, другой глобус. Вы не путаете курение с буханием? Пить да, пить можно от безысходности и от отсутствия перспектив в жизни, ... Это не природа, не несчастный случай и не обстоятельства - это прихоть, как слушать громкую музыку по ночам.

Гесс, ну что за отмазки!
Бухать тоже начинают не от плохой жизни, а от хорошей. Доказательство? Да запросто: большинство алкоголиков начинало пить с радости, а не с горя! Пить начинают также, как и курить - с праздников. Алкоголики, ИМХО, такие же больные люди, как курильщики.
И, кстати, именно бухие ставят громкую музыку по ночам, просто после выкуривания пачки сигарет такая необходимость прославиться не возникает. Человек, выкурив сигарету (только сигарету, без отдельных факторов), не схватит нож и не пойдет выяснять отношения, не устроит поножовщину.
А пьяни, значит, можно сочувствовать. От них зла меньше, чем от прокуренного тубзика. Ну да. Что нас не касается лично - гори синим пламенем!


« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 23:56:34 от Почта сайта »
Тыгыдымс-тыгыдымс

Оффлайн Leennik

  • Писатель
  • **
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Цитировать
Таки я брошу курить если пачка моего любимого "Честера" устремится к 100р, по крайней мере, пачку-в-день курить не буду, и это не плохо . Гамно курить не собираюсь, а побаловать себя нормальными сигаретами изредка можно.
Цитировать
Nuff said.

sapienti sat
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 19:54:06 от Leennik »

Оффлайн Почта сайта

  • Moderator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21656
    • Просмотр профиля
Анекдот по теме, чтобы примирить участников "дискуссии":

Россия, 2014 год. Пачка самых дешевых сигарет стоит 90 рублей, но это никого не пугает. Батон белого хлеба стоимостью 180 рублей притупил страх.
Тыгыдымс-тыгыдымс

 

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 22.

Назад Наверх
 
   © 2024 Генрих Лиговский