Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияКомандир - рецензияДжойка  - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Присцилла: Элвис и я /рецензия/ Priscilla

Италия, США (2023)
биография, драма 16+
113 мин. / 01:53


Присцилла: Элвис и я, 2023 - рецензия

Режиссер:
София Коппола
Сценарий:
София Коппола, Присцилла Пресли, Сандра Хэрмон
В ролях
Кейли Спейни,
Джейкоб Элорди,
Эри Коэн,
Дагмара Доминчик,
Тим Пост, Линн Гриффин, Дэн Бирн, Родриго Фернандес-Столл, Дэн Абрамовичи, Мэттью Шоу



В тени кумира миллионов


В 2022 году вышел пышный байопик База Лурмана «Элвис» про Короля рок-н-ролла, а год спустя своей кинобиографии удостоилась и жена Элвиса Пресли. Но драма «Присцилла: Элвис и я» Софии Копполы не идет ни в какое сравнение с хитом двухлетней давности — ни по качеству постановку, ни по сборам...

Страдательный залог

Тут дело даже не в разнице масштабов личностей. Да, благонравная Присцилла на фоне сладкоголосого кумира миллионов теряется напрочь. Однако проблема уже в самом подходе к жизнеописанию. Если экранная судьба Элвиса Пресли — эпическая трагедия незаурядной личности, утопившей свой талант в наркотиках и излишествах, то история его супруги — мелкотравчатая мелодрама узницы «золотой клетки», милой тихони, которую тиранит эгоистичный идол масскульта.

Присцилла 2023 - рецензия

Актриса Кейли Спейни убедительно справляется с титульной ролью (в пределах поставленной ей режиссером задачи), но за что ей дали Кубок Вольпи как лучшей актрисе на Венецианском фестивале, понять сложно. Ибо полноценного раскрытия характера миссис Пресли сценарий киноленты не предусматривает, та обречена быть чем-то вроде страдательного залога в развернутом предложении.

Элвис (фактурный, но заметно картонный и на удивление редко появляющийся в кадре Джейкоб Элорди) манипулирует ею, угрожает ей, пренебрегает ею, изводит ее и так далее. Лишь в финале, приняв решение о разводе, Присцилла совершает поступок, действительно достойный главной героини, и завоевывает себе свободу. Ну такой себе хеппи-энд. Хотя полностью в духе современных феминистских трендов...

Жизнь с нарциссом

Поскольку в основе фильма лежит том мемуаров самой Присциллы, та сполна разделяет ответственность за меланхолическую атмосферу и печально-вялое продвижение сюжета, которые ревностно обслуживают выставление протагонистки жертвой токсичной маскулинности. Богатый кинематографический опыт Софии Копполы не дает картине скатиться в совсем уж унылые страдания застрявшей в несчастливом браке красавицы, и все же высидеть 113 минут, что идет кино, ни разу не взглянув на часы, будет трудно.

Присцилла 2023 фильм - рецензия

Даже если все тяготы жизни с гением показанные на экране, правдивы от и до, вся эта череда злоключений не делает итоговый результат по-настоящему интересным. И в этом смысле минорный нарциссизм госпожи Пресли совершенно не уступает мажорному нарциссизму ее бывшего мужа. Оттого элегические перипетии жизни Присциллы не особенно трогают зрителя: то, что было вполне уместно в «Девственницах-самоубийцах» (1999) «Трудностях перевода» (2003), в формате байопика знаменитости совсем не работает.

Как бы там ни было, однократного просмотра «Присцилла: Элвис и я» в целом заслуживает. Ибо фильм сделан не без вкуса и содержит ряд занимательных деталей. А вот пересматривать его вряд ли кто будет — уж больно на специфическую публику поколения пост-МеТоо он рассчитан.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Компания Elvis Presley Enterprises не разрешила Софие Копполе использовать в фильме песни Элвиса Пресли.


Общая оценка:
µµµµµ

28.01.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

28.04 РЕЦЕНЗИИ: Командир. Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад