Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияКомандир - рецензияДжойка  - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ


Мастер и Маргарита /рецензия/

Россия (2024)
драма, фэнтези 18+
157 мин. / 02:37


Мастер и Маргарита  2024 - рецензия

Режиссер:
Михаил Локшин
Сценарий:
Роман Кантор, Михаил Локшин, по Михаилу Булгакову
В ролях
Аугуст Диль,
Евгений Цыганов,
Юлия Снигирь,
Юрий Колокольников, Алексей Розин, Кеша, Полина Ауг, Евгений Князев, Данил Стеклов, Марат Башаров



Три мира Мастера


Давненько не было отечественного фильма, который ожидался бы с таким нетерпением, как новая экранизация самого знаменитого романа Михаила Булгакова. Задержка съемок из-за пандемии, смена режиссера с Николая Лебедева на Михаила Локшина, изменение названия с пафосно заявленного «Воланда» на оригинальное «Мастер и Маргарита» — все это подогревало и без того высокий интерес. Оправдались ли ожидания?

Роман требует жертв

Итак, успешный советский писатель (Евгений Цыганов) доволен жизнью: его пьеса «Пилат» напечатана в «Новом мире», вот-вот состоится премьера в театре. Но что еще вчера было можно, сегодня уже нельзя: спектакль отменяют, тираж журнала изымают, а самого автора исключают из Союза писателей.

Мастер и Маргарита фильм 2024 - рецензия

В этот момент литератор встречает Маргариту (Юлия Снигирь), которая становится его любовницей и музой. Воспрянув духом, герой начинает писать роман, в котором в альтернативной паропанковой Москве сам Дьявол, явившийся под видом загадочного немца Воланда (Август Диль), меняет жизни людей — включая автора, выведенного под именем Мастер, и его возлюбленной Маргариты. Но вскоре творец осознает, что роман требует жертв, и постепенно перестает отличать реальность от вымысла. Не отпускают писателя и образы из пьесы — прокуратор Понтий Пилат (Клас Банг) и бродячий философ Иешуа (Аарон Водовоз)...

Нарисованный мейнкун

Сторонникам аутентичных экранизаций стоит остаться верными сериалу Владимира Бортко: на сей раз перед нами фантазия в стиле «смешались в кучу кони, люди». Впрочем, радует работа художников, создавших три мира Мастера — тут, цитирую фильм: «проделана большая работа».

Мастер и Маргарита 2024 - кадры и рецензия

Особенно это касается умелого использования видов Петербурга в роли Москвы — здесь фильм един с сериалом Бортко. Особый восторг вызывает Московская площадь, превращенная в «Патриаршие пруды имени Маркса». Ну и конечно, куда ж без легендарного «двора Господина оформителя»!

Ожидаемо хороши Мастер и Маргарита: реальным супругам Цыганову и Снигирь не нужно хлопотать лицами — внутренняя «химия» все делает за них. Приятно удивил Август Диль: хулители «геронтологической» версии персонажа Басилашвили получили своего Воланда — моложавого и харизматичного искусителя! Но на этом удачи заканчиваются. Завален образ Азазелло, превращенного в тормознутую версию Муссолини. Страшная как черт морской Полина Ауг в роли обольстительной красавицы Геллы — вы смеетесь?! И много интересных заявок остались нераскрытыми из-за нехватки экранного времени. Что же касается кота Бегемота — это просто нарисованный на компьютере мейнкун без намека на характер, вяло озвученный Юрой Борисовым.

В целом, третья экранизация романа Булгакова получилась амбициозной и небезынтересной, но она уступает первой по наглости прочтения, а второй — по цельности и верности первоисточнику. А вот что роднит все три версии — никто так и научился правильно произносить название Ершалаим!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки начались в июле 2021 года и продлились до октября 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге, а также на Мальте.


Общая оценка:
µµµµµ

01.02.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

28.04 РЕЦЕНЗИИ: Командир. Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад