Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияКомандир - рецензияДжойка  - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Астрал. Ритуал Малум /рецензия/ Malum

США (2023)
ужасы, 18+
92 мин. / 01:32


Астрал. Ритуал Малум, 2023 - рецензия

Режиссер:
Энтони ДиБлази
Сценарий:
Энтони ДиБлази, Скотт Пойли
В ролях
Джессика Сула,
Эрик Дж. Олсон,
Кэндис Коук,
Натали Виктория, Монро Клайн, Чейни Морроу, Кевин Уэйн, Валери Лу, Сэм Брукс, Кларк Вульф



Неизбежность Ада


ВХорошо быть глубоко верующим христианином. «Пройдя долиной смертной тени, не убоюсь Зла» — и ничто тебя не свернет с праведного пути в Рай. А если за душой у тебя нет ничего, кроме благих намерений, как у героини хоррора «Астрал. Ритуал Малум», то понятно, куда ими будет вымощена дорога...

Выход в черное

В фильме Энтони ДиБлази речь идет о женщине-полицейском Джессике Лорен (Джессика Сула), чей папа (Бритт Джордж), тоже коп, в свое время спас трех девиц из лап демонического культа. Да только гордиться отцом ей мешает то, что мужчина после своего подвига сошел с ума, застрелил нескольких коллег и покончил жизнь самоубийством.

Астрал. Ритуал Малум - рецензия

В общем, у Джесс проблемы с положительным восприятием фигуры родителя — и серьезные терки с матерью-алкоголичкой (Кэндис Коук). Так что когда она соглашается на ночное дежурство в готовящемся к закрытию пустом полицейском участке, где как раз и случился инцидент с батюшкой, это явно плохая идея. Ведь именно в эту ночь недобитые сектанты готовятся пустить в ход зловещий план, в котором нашей героине отведена центральная роль.

Как ни пытается Джессика сохранить присутствие духа, давление сил зла необоримо. Преследующие ее страшные видения, регулярные явления монстров, призраков и оживших мертвецов ставят беднягу на грань утери рассудка. Реальность распадается под натиском сверхъестественного ужаса, подталкивая женщину к единственному доступному выходу — в чистое безумие, лежащее за пределами познаваемой вселенной...

Все идет по плану

Стоит заметить, режиссер фильма умеет нагнать жути. В создании атмосферы истерического отчаяния, бреда и безнадеги он знает толк. С саепенсом, правда, у него похуже: обеспечить внятное нарастание градуса тревоги ему сложно — постановщик слишком спешит выложить козыри. Темп повествования одновременно нервный и «ватный», будто авторы ленты разом приняли стимуляторы и снотворное.

Малум - рецензия

Однако реальная беда тут с историей. ДиБлази просто повторяет сюжет своего раннего хоррора «Последняя смена» (2014). Ну, когда тебе дают больше денег на авторемейк, это понятно. Но все же следовало обновить не только спецэффекты и «картинку», а еще и подтянуть сценарий. А качество последнего не радует героиня всю дорогу скучно мечется по скверно освещенным коридорам, натыкаясь на чудищ, ловя глюки и постепенно осознавая, что ее загоняют в адскую ловушку, уготовленную для нее, и это часть давно задуманного плана.

Сперва за действиями Джессики интересно следить, но вскоре зритель смекает: ее судьба предопределена. И никакие действия несчастной не влияют на безжалостный финал. А раз так, какой смысл все это смотреть? В «Сердце Ангела» (1987) героя тоже аккуратно подводили к ужасному концу, но там была и история крепче, и герой сложнее, имелись мораль и изящный твист. «Астрал. Ритуал Малум», увы, ничего такого предложить не может.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки фильма проходили в здании заброшенной тюрьмы.
  • Естественно, никакого отношения ко вселенной "Астрала" фильм не имеет. Еще в локализации допущена ошибка. Малум — фамилия героя, она должна склоняться.


Общая оценка:
µµµµµ

13.02.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

28.04 РЕЦЕНЗИИ: Командир. Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад