Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияДжойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Герой наших снов /рецензия/ Dream Scenario

США (2024)
комедия 18+
100 мин. / 01:40


Герой наших снов, 2024 - рецензия

Режиссер:
Кристоффер Боргли
Сценарий:
Кристоффер Боргли
В ролях
Николас Кейдж,
Майкл Сера,
Джулианна Николсон,
Тим Медоуз, Лили Берд, Джессика Клемент, Кейт Берлант, Дилан Бейкер



Как стать звездой


Интересно, видел ли норвежский режиссер Кристоффер Боргли советскую фантастическую комедию «Уникум» (1983) по повести Александра Житинского «Снюсь»? Ведь его фильм «Герой наших снов», выходящий в России 14 марта, сюжетно очень на нее смахивает. Правда, в нашем кино Николас Кейдж не снимался...

Бремя нежданной славы

Лауреат «Оскара» играет у Боргли довольно жалкого типа — мелкотравчатого профессора Пола Мэттьюса. Великовозрастного рохлю, мечтающего тиснуть научно-популярную книжку и стать широко известным в крайне узких кругах. Увы, характером мужик не вышел: у него отлично выходит жалеть себя и оправдывать свое бездействие, но добиться чего-то самостоятельно он хронически не способен.

Герой наших снов - рецензия

Скорее метеорит упал бы герою на голову, чем он совершил бы прорыв к славе — даже местечковых масштабов. Но как-то раз вопреки законам вероятности с ним случается чудо, и лысеющий ученый с заурядной внешностью становится знаменитостью мировых масштабов. Лишь оттого, что начинает сниться тысячам людей разом. Правда, бремя свалившейся на него известно ста вскорости оборачивается темной стороной: на Пола нападает псих с ножом, людей быстро достает его постоянное присутствие в их ночных видениях, а ушлые бизнесмены откровенно жаждут навариться на его странном таланте.

То, что мнилось трамплином к лучшей жизни, становится для Мэттьюса кошмаром, разрушая его семью, карьеру и остатки самоуважения. И как герою вернуть хотя бы то, что у него было до начала всей этой истории? Кто знает...

Персонаж второго плана

Легко догадаться, что сюрная трагикомедия Боргли — рефлексия на сегодняшние реалии, когда интернет в одночасье делает звездами людей, по своим личным качествам совершенно того не заслуживающих. Стремительно возникая из ниоткуда, они так же стремительно исчезают в никуда. В том числе потому, что легко становятся жертвами «культуры отмены», брякнув что-то, не подумавши.

Герой наших снов с Кейджем

Легко впасть в раздражение от нескладного мямли Пола, прекрасно сыгранного Кейджем, и счесть, что у нас тут сатира на типичных персонажей второго плана, искушаемых призрачной надеждой прыгнуть выше головы. Нет, главной мишенью режиссера является само наше общество с его клиповым мышлением и культом крайностей, когда сперва кого-то яро превозносят, а уже завтра яро ненавидят — без реальных на то оснований в обоих случаях.

Постановщик, кстати, своему герою явно сочувствует, давая в финале тому шанс все исправить. Но, в целом, приходит к пессимистическим выводам: капиталистическому социуму на руку конвейер одноразовых селебритиз для обывателей с поляризованным восприятием действительности. Дай буржуям волю, они и сны забьют рекламирующими всякую дрянь инфлюэнсерами, чтобы окончательно превратить думающих личностей в пассивные машины потребления. Сильная и горькая получилась картина. В «Уникуме», право, все было не так жестко.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Николас Кейдж был номинирован на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл».


Общая оценка:
µµµµµ

12.03.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.04 РЕЦЕНЗИИ: Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад