Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вызов /рецензия/

Россия (2022)
драма 12+
164 мин. / 02:44


Вызов - рецензия

Режиссер:
Клим Шипенко
Сценарий:
Клим Шипенко, Бакур Бакурадзе, Иван Заморов
В ролях
Юлия Пересильд,
Милош Бикович,
Владимир Машков,
Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Пётр Дубров, Елена Валюшкина, Варвара Володина, Андрей Щепочкин, Александр Балуев



Земля в иллюминаторе


Пока народ спорит в этих ваших интернатах, стоило ли ради фильма о космосе снимать его непосредственно в космосе, займемся чем-нибудь более конструктивным. А именно, постараемся ответить на более важный вопрос о «Вызове»: хорошее ли кино получилось в итоге у режиссера Клима Шипенко?..

Звездная командировка

Про сюжет картины знают, наверное, все — даже те, кто ее не смотрел и не планирует. Спасибо мощному пиару по ТВ и в сети, в течение многих месяцев не дававшего нам забыть о том, что это первая в мире полнометражная художественная лента, снятая на орбите. И снятая не в Голливуде, а в России. Выкуси, Том Круз!

Вызов - рецензия 2023

Главная героиня фильма — хирург Евгения Беляева (Юлия Пересильд), которая вынуждена после минимальной подготовки лететь на МКС. Она должна сделать травмированному космонавту, которого нельзя спустить на Землю из-за угрозы летального исхода, сложную операцию в условиях невесомости. Лишенная всякой авантюрной жилки и не имеющая никаких романтических мечтаний о небе, женщина кажется мало подходящим кандидатом для подвига. К тому же Женя обременена наличием дочери-школьницы, больной мамы и тяжелых воспоминаний о погибшем муже. Но именно ее прозаичный профессионализм в сочетании со стойкостью к физико-психологическим испытаниям обеспечивает ей билет в космос.

И все-таки, одно дело — решиться на самое опасное приключение в жизни, и совсем другое — пройти его без сучка и задоринки. В 400 километрах над планетой любая ошибка может привести к непоправимым последствиям...

Гвоздь сезона

Нужно сразу отметить, что Клим Шипенко — крепкий постановщик, уже набивший руку на космической теме довольно удачной спейс-драмой «Салют-7» (2017). А Пересильд — отличная актриса, она царит в кадре, отыгрывая мельчайшие нюансы доставшегося ей образа. И вложенный в кино миллиард рублей с гаком виден на экране в полном объеме: визуальная часть, касающаяся сцен на МКС, роскошна — местами лучше «Гравитации» (2013) с ее спецэффектами.

Вызов - рецензия 2023

А вот к сценарию и драматургии есть вопросы. Многовато сюжетных натяжек, оправдывающих полет врача на орбиту (в «Роскосмосе» своих спецов нет?), а история героини напичкана клише из сериалов о трудной женской судьбе. Также раздражает неуместный продакт-плейсмент в проекте такого типа.

Что касается актеров второго плана, то даже маститые Милош Биковнч, Владимир Машков и Александр Балуев не блещут в своих слабо прописанных на фоне главной героини ролях. Задействованные же в сюжете по логистическим причинам настоящие космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Петр Дубов театральных вузов не заканчивали, оттого играют как могут, а могут по этой части немного.

В целом, «Вызов» хоть и удивляет размахом, сильной работой Пересильд и мастеровитой режиссурой Шипенко, на шедевр не тянет. Но в качестве крупного фильма-со6ытия оправдывает себя сполна.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки на МКС длились 12 дней.


Общая оценка:
µµµµµ

28.04.23


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад