Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

При чем тут любовь? /рецензия/ What's Love Got to Do With It?

Великобритания (2022)
мелодрама, комедия 18+
108 мин. / 01:48


При чем тут любовь - рецензия

Режиссер:
Шекхар Капур
Сценарий:
Джемайма Кхан
В ролях
Лили Джеймс,
Эмма Томпсон,
Шазад Латиф,
Оливер Крис, Ношин Феникс, Али Саял, Шабана Азми, Никкита Чадха, Азим Чодри, Элис Орр-Юинг



Красивый старинный обычай


Формула ромкома настолько консервативна, что мало кому из режиссеров удается привнести в нее что-то действительно новое. Зато можно взять знакомую песню о главном и придумать экзотическую аранжировку, которая придаст ей определенную свежесть. Авторы фильма «При чем тут любовь?» так и поступили...

Брак по договору

По сюжету, Зои (Лили Джеймс) и Казим (Шазад Латиф) — друзья и соседи с детства. Она — типичная белая англичанка, а вот ее приятель является выходцем из индопакистанской семьи. Эта этническая разница никогда не была проблемой для их отношений: герои отмечали праздники и перенимали культурные традиции друг друга, все супер.

При чем тут любовь 2022 - рецензия

Но однажды Казим умудряется серьезно шокировать подругу. Он заявляет, что созрел для свадьбы, и прибегает к схеме договорного брака. То есть выбирать невесту будет так, как было принято у его народности еще в Средние века — с решающим мнением родителей и скрупулезным сравнением всей семьей тактико-технических характеристик кандидаток (хорошего ли рода, правильной ли веры, есть ли образование, приданое и т.д.).

Сперва Зои находится в ступоре: как ее до мозга костей европеизированный друг, дипломированный врач, может прибегнуть к такой архаичной форме устройства личной жизни?! Однако, будучи режиссером, она решает обратить намерение Казима себе на пользу и превратить его поиски жены в документальный фильм, фиксируя каждый шаг героя на пленку.

Что ж, на этом пути девушку ждет уйма сюрпризов. Но не любителей ромкомов, которые смогут предсказать все сценарные ходы, невзирая на плотную насыщенность ленты элементами пышной восточной культуры...

Снимая ответственность

В самом деле, если отбросить частые экскурсы в индопакистанские обычаи, «При чём тут любовь?» — типовая история любви, произрастающей из дружбы и преодолевающей препятствия, воздвигнутые самими героями на пути к счастью. Тем не менее, она выделяется из сонма подобных ей лент. Во-первых, за счет уверенной режиссуры Шекхара Капура («Елизавета», «Четыре пера»). Во-вторых, благодаря качественному разговорному юмору (хватит с нас грубых фарсов с беготней и конфузами на ровном месте). В-третьих, из-за очень киногеничного дуэта актеров, занятых в главных ролях.

При чем тут любовь, 2022, комедия - рецензия

Кроме того, проект радует жизнерадостным болливудским шиком, который редко увидишь в британских постановках. А также игрой роскошной лауреатки «Оскара» Эммы Томпсон в образе мамы Зои — той еще «зажигалки», способной раскачать любую вечеринку.

В общем, фильм получился не особо оригинальный, но приятный и умело вплетающий в забавное повествование моменты драмы и толковые мысли на тему современного понимания любви, в котором, как намекают авторы фильма, стало слишком много расчета и попыток свалить ответственность за судьбоносные решения на кого-то другого. Для похода в кино на 8 Марта — в самый раз.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Название фильма «При чем тут любовь?» — отсылка к одноименному хиту Тины Тернер.


Общая оценка:
µµµµµ

08.03.23


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад