Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Не слышу зла /рецензия/ Mideunaiteu

Южная Корея (2021)
триллер, криминал 16+
103 мин. / 01:43


Не слышу зла - рецензия

Режиссер:
Квон О-сын
Сценарий:
Квон О-сын
В ролях
Чин Ги-джу,
Ви Ха-джун,
Пак Хун,
Киль Хэ-ён, Ким Хе-юн, Чон Вон-чхан, Чан Док-чу, Ли Сан-хи, Лим Сон-ми, Щин Ми-ён



В глухую полночь,
или Как победить дьявола


Полночь всегда считалась мистическим моментом времени. Именно в полночь испокон веков прекращалось действие добрых сил, пробуждалась всякая нечисть и выходили на охоту маньяки-убийцы. Вот и южнокорейский сценарист и режиссер Квон О Сын назвал свой кинодебют «Полночь», но наши прокатчики решили дать фильму более заманчивое название — «Не слышу зла».

Безмолвная схватка

Этот затрапезный район и раньше-то не пользовался популярностью у жителей. А с тех пор, как в нем завелся серийный убийца, многие и вовсе стараются переехать оттуда подальше. Неуловимый маньяк (Ви Ха Джун) действует изощренно, убивая людей парами: сцапав первую жертву, он лишь ранит ее, чтобы она могла позвать на помощь и тем самым заманить еще кого-нибудь.

Не слышу зла - рецензия

Но, по законам жанра, каждый убийца когда-то напарывается на жертву, которая оказывается ему не по зубам. И таким «крепким орешком» для маньяка становится глухая и практически немая девушка Кён Ми (Чин Ги Джу), откликнувшаяся на призыв о помощи легкомысленной юницы (Ким Хе Юн), ставшей первой жертвой. Кён Ми удается вырваться из лап убийцы, и тот начинает гоняться за ней по темным закоулкам. А где-то рядом ищут своих родных глухая мать девушки (Киль Хэ Ён) и брат первой жертвы Чон Так (Пак Хун), бывший морпех, работающий охранником.

Глухонемой мир

Как обычно, поначалу трудно привыкнуть к актерской игре «с пережимом», как и к тому, что все постоянно кланяются, как статуя Командора. Но если преодолеть эти «трудности перевода», лента определенно доставит удовольствие ценителям умных триллеров.

Не слышу зла - рецензия

За острым сюжетом про схватку с маньяком проступает мощная притча о тотальной некоммуникабельности в жестоком мире людей, разучившихся слышать друг друга. Героиня не в силах достучаться ни до чрезмерно деликатных копов, ни до простых людей, которые скорее поверят одетому с иголочки улыбающемуся мужчине, чем растрепанной перепуганной девице. Причем режиссер умышленно не пускает зрителя в мир глухонемых, никак не переводя диалоги на языке жестов и тем самым усугубляя чувство отчужденности.

Критики сравнивают режиссуру Квон О Сына с манерой классика хоррора Джона Карпентера, но на самом деле в убийце из картины «Не слышу зла» куда больше от Джона Райдера из «Попутчика», нежели от Майкла Майерса из «Хэллоуина». Ви Ха Джун на сей раз играет полную противоположность своего симпатичного копа из топового сериала «Игра в кальмара». Его улыбчивый маньяк — Абсолютное Зло, безымянное, бессмысленное и беспощадное, настоящий дьявол во плоти. Каковым он и оборачивается ближе к финалу, когда выступает уже как искуситель, доводящий жертву до состояния высшего эмоционального накала, в котором даже глухонемой заговорит. А сам, виртуозно плетя паутину лжи, только и ждет, что кто-то из жертв даст слабину. Чтобы выжить в этой схватке, необходимо переступить через себя ради спасения других. А если придется, принести себя в жертву — ведь только так и можно победить дьявола.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съёмочный период фильма — с сентября по декабрь 2019 года.


Общая оценка:
µµµµµ

26.04.23


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад