Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мама мафия /рецензия/ Mafia Mamma

Италия, США, Великобритания (2023)
комедия, криминал 18+
101 мин. / 01:41


Мама мафия - рецензия

Режиссер:
Кэтрин Хардвик
Сценарий:
Майкл Фелдман, Дебби Джун, по Аманде Стерс
В ролях
Моника Беллуччи,
Алессандро Брессанелло,
Тони Коллетт,
София Номвете, Эдурто Скарпетто, Дора Романо, Томми Роджер, Джулио Корсо, Франческо Мастроянни



Наследница в законе


Обычно преступные империи оставляют в наследство тем, кто априори в состоянии с ними управиться. Впрочем, если вы снимаете криминальную комедию, здравый смысл и логика порой отходят на второй план ради достижения юмористического эффекта. И мы получаем кино вроде «Мамы мафии» Кэтрин Хардвик...

Крестная внучка

В центре сюжета фильма обычная американка средних лет по имени Кристин (Тони Коллетт), которая мечтает побывать в Италии, где родилась, но вскоре была увезена матерью в США. Что ж, ее желание вскоре осуществляется — хотя и не так, как героиня предполагала. Приходит известие о смерти ее деда Джузеппе (Алессандро Брессанелло), поэтому она должна срочно лететь в Рим на похороны и принять дела усопшего как прямая наследница.

Мама мафия 2023 - рецензия

Прибыв на место, Кристин, к своему изумлению, узнает, что дедушка являлся главой мафиозной семьи Бальбано и был убит в разборке с конкурентами из клана Романо. И теперь по завещанию дона она должна стать новым боссом самой авторитетной нелегальной организации Калабрии! Так сбитая с толку и совершенно не готовая возглавить банду мамашка за сорок оказывается в эпицентре гангстерской войны, в которой ей не на кого опереться, кроме прекрасной и смертоносной Бьянки (Моника Беллуччи), консильери покойного Джузеппе.

Поначалу Кристин делает один промах за другим, однако постепенно нащупывает почву под ногами. Как ни странно, утвердиться в мире итальянских головорезов ей помогут, казалось бы, бесполезные в данном случае навыки мирной домохозяин...

Мафия не в форме

Концепция у картины, надо сказать, вполне занимательная, и при должной сценарной подготовке и крепкой режиссуре «Мама мафия» могла бы выстрелить. Проблема в том, что с первой никто особо не заморачивался, а вторая оставляет желать лучшего. К тому же Кэтрин Хардвик, более известная драмой о скейтбордистах «Короли Догтауна» (2005) и первой частью вампирской саги «Сумерки» (2008), плохо чувствует комедийный жанр, демонстрируя ощутимые провалы по части чувства юмора: половина гэгов у нее просто не работает, уходя в «молоко».

Мама мафия 2023

От фильма исходит аура несобранности: легкомысленные приколы на грани клоунады соседствуют в кадре с серьезно показанными перестрелками, а формат повествования резко меняется от фарсовой комедии конфузов до ироничной драмы о дисфункциональных семьях — и обратно.

Тони Коллетт, правда, молодец и с явным увлечением играет нескладную тетку, внезапно вознесшуюся на вершину преступной иерархии, но тонет в море стереотипных острот про итальянцев и «коза ностру». А еще бесит, что ее героиня вечно тупит в ситуациях, где на ее месте даже Форрест Гамп мигом бы сориентировался.

Некий минимальный уровень качества лента демонстрирует, тем не менее, вряд ли предложенная нам мещанина из скучно снятой резни и избитых шуток задержится в памяти зрителей надолго. Эта «Мама мафия» явно не в форме.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки «Мамы мафии» прошли в Риме с мая по июль 2022 года.


Общая оценка:
µµµµµ

18.05.23


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад