Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Изумительный Морис /рецензия/ The Amazing Maurice

Великобритания, Германия (2022)
мультфильм 16+
93 мин. / 01:33


Изумительный Морис - рецензия

Режиссер:
Тоби Генкель, Флориан Вестерманн
Сценарий:
Терри Россио, Роберт Чандлер, Тоби Генкель
В ролях (русская озвучка):
Сергей Бурунов,
Елизавета Шэйх,
Дмитрий Полонский,
Филипп Лебедев,
Людмила Шувалова



Рыжая звезда плоского мира


Известное дело: снял кино про котика — сразу жирный плюс тебе в карму. Так что Тоби Генкелю и Флориану Вестерманну, поставившим мультфильм «Изумительный Морис» по роману Терри Пратчетта, деяние зачтется непременно. Тем более, что парни позаботились сохранить неповторимую интонацию автора оригинальной книги...

Крысиная тактика

Колоритный рыжий котяра Морис, снобски настаивающий на том, чтобы ударение в его имени делалось на второй слог, обладает парочкой талантов, выделяющих его из массы прочих усатых-полосатых. Во-первых, он умеет говорить. А во-вторых, он прекрасно умеет придумывать всякие аферы.

Изумительный Морис 2022 - рецензия

Сколотив шайку с компанией также владеющих речью крыс и парнишкой-сиротой Китом, Морис инсценирует нашествие грызунов то в одной, то в другой деревне. А потом за деньги «избавляет» доверчивых пейзан от незваных гостей, выдавая Кита за крысолова, который уводит серую банду, якобы загипнотизированную его игрой на дудке, прочь. Гениальная схема!

Однако в очередном городке Плоского мира обкатанная формула дает сбой. С самого начала проницательная дочка мэра Малисия разоблачает хитрости Мориса, но не сдает героев, а вовлекает их в расследование некой мрачной тайны. Дело в том, что у жителей загадочным образом пропадает вся еда. И лишь изворотливость рыжего кота, слаженная разведывательная работа его друзей-крыс и терпеливая готовность Кита к импровизированному рыцарству способны помочь девушке раскрыть зловещий заговор, поставивший несчастных горожан на грань голодной смерти...

Сарказм и гуманизм

История Мориса — очередная реинкарнация бродячего сюжета о мошеннике с золотым сердцем, который оказывается лучше, чем сам о себе думает. Эгоист и манипулятор в начале и готовый к самопожертвованию герой в финале? Ну, про такое мы смотрели и читали много раз. Однако это не значит, что в мультфильме только пережевываются устоявшиеся клише.

Изумительный Морис - рецензия

Тут самое время вспомнить об уникальной авторской интонации Пратчетта, ярко выраженный гуманизм книг которого прекрасно сочетается с черным юмором и циничными жизненными наблюдениями. В «Изумительном Морисе» она осталась нетронутой, за что авторам картины большое искреннее мерси. Да, в детских произведениях сэр Терри тщательнее подбирал выражения — и все же его неизменное стремление называть вещи своими именами даже в повестях для юношества всегда ощущалось в полной мере. Именно поэтому титульного персонажа в оригинале озвучивает саркастичный доктор Хаус — Хью Лори, а в российском дубляже — изрядный любитель язвительной постиронии Сергей Бурунов.

Являясь кладезем скрытых шуток и аллюзий для взрослых, «Изумительный Морис» все равно остается образцом яркой и увлекательной анимации для юных зрителей. Хотя и не такой гипердинамичной, как голливудская. Пропускать такое одновременно ехидное и душевное кино для всей семьи просто грех.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Книга, по которой снят мультфильм, вышла в 2001 году.


Общая оценка:
µµµµµ

27.01.23


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
01.04 КИНОСТАТЬИ: По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад