Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Сто лет тому вперед - рецензияКомандир - рецензияДжойка  - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Три богатыря и Пуп Земли /рецензия/

Россия (2023)
мультфильм, 6+
85 мин. / 01:25


Три богатыря и Пуп Земли - рецензия

Режиссер:
Константин Феоктистов
Сценарий:
Александр Боярский, Александра Шоха
В ролях (озвучка):
Олег Куликович,
Валерий Соловьев,
Дмитрий Быковский-Ромашов,
Сергей Маковецкий, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Михаил Черняк, Алиса Боярская, Лия Медведева, Юлия Зоркина



Богатыри юрского периода


На прошлой неделе мы поражались живучести киносериала «Ёлки». Но, как выясняется, не только новогодние киносалаты не желают отправляться на свалку истории! Следом за позитивными альманахами не сдается и еще одна давняя франшиза, на сей раз мультипликационная. Да-да, речь о них, о непотопляемых Ильюшеньке, Добрыне и Алешеньке... Достоин ли предшественников новый мультфильм Константина Феоктистова «Три богатыря и Пуп Земли»?

Древнее древнего

Итак, угадайте, кто стал застрельщиком новой заварушки в нашей сказочной Владимирской Руси? Правильно — кто же еще, окромя говорящего придворного коня Юлия (озвучил Дмитрий Высоцкий). Прослышал он, что есть где-то Пуп Земли, открывающий портал в древний мир — то бишь в такие времена, которые были глубокой древностью еще в Древней Руси! Узрев в этом некие туманные, но весьма выгодные перспективы, Юлий сподвигает наиболее простодушного из богатырей Алешу Поповича (Олег Куликович) отправиться на поиски Пупа Земли. Который, разумеется, обнаруживается тут же рядышком, в лесу за околицей.

Три богатыря и Пуп Земли - рецензия

И вот уже в результате конских изысканий трем богатырям, а с ними Змею Горынычу (тот же Куликович) и самому князю Владимиру (Сергей Маковецкий) приходится выживать в древнем мире, где их норовят схрумкать то хищные динозавры, то негостеприимные троглодиты. А женам богатырей и княжеской приемной дочери Фросе (Алиса Боярская) придется изрядно побегать, чтобы спасти Русь от нашествия диковинных тварей — сначала маленького динозавренка, а потом и его исполинской мамаши!..

Смешались в кучу кони, люди...

Стоит признать, что сценаристы франшизы учли косяк предыдущей части, в которой три богатыря оказались где-то на задворках сюжета: на сей раз в фильме нашлось заделье и князю Владимиру, и трем богатырям, и их женам, и Бабуле с Фросей, и Юлию с Горынычем, и даже боярину Антипу. Однако на этом плюсы увы, заканчиваются — по той простой причине, что само действо на сей раз не выдерживает никакой критики. Большую часть времени ровным счетом ничего не происходит, между редкими событиями экран заполняет куча ненужной шелухи с тоскливыми диалогами и почти полным отсутствием шуток и гэгов.

Три богатыря и Пуп Земли - рецензия

Оно конечно, детский мультик не обязан быть образцом логики и научной точности. Но ведь и набором глупостей, транслирующих самые замшелые стереотипы, он тоже быть не должен! Ну ладно, Бог с ним, с тем, что динозавры выглядели совсем не так, как показывают во всяких «Парках юрского периода». Но сейчас даже дети знают, что древние ящеры вымерли задолго до появления человека. А тут воистину смешались в кучу кони, люди и динозавры! А уж когда включается какой-то дзен с краснорогим оленем и метеоритом, детей в зале становится реально жалко: для неокрепших мозгов это то еще испытание.

Определенно, это худшая часть мультфраншизы со времен печально памятных «Трех богатырей на дальних берегах».


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Это двенадцатый фильм во франшизе «Три богатыря».


Общая оценка:
µµµµµ

12.01.24


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

28.04 РЕЦЕНЗИИ: Командир. Сто лет тому вперед. Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума.
26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад