Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Волк /рецензия/ Wolf

Ирландия, Великобритания, Польша (2021)
триллер, мелодрама 16+
99 мин. / 01:39


Волк - рецензия

Режиссер:
Натали Бьянчери
Сценарий:
Натали Бьянчери
В ролях:
Лили-Роуз Депп,
Джордж Маккэй,
Пэдди Консидайн,
Терри Нотари,
Фионн О’Ши, Мартин МакКанн, Айлин Уолш, Лола Петтикрю, Сенан Дженнингс, Хэлен Биэн



Кем быть?
или Если ты настоящий порядочный волк...


Название «Волк» вызывает в памяти классический триллер с Джеком Николсоном в роли мужчины, постепенно превращающегося в зверя. Новый артхаусный триллер/притча Haтали Бьянчери называется так же, и герой в нем тоже превращается в волка по ночам. Но на сей раз речь не о проклятии оборотня: отправной точкой послужила статья о редком психическом заболевании — видовой дисфории.

Хочешь выйти – следуй правилам

Итак, юноша Джейкоб (Джордж Маккэй) всерьез считает себя волком, запертым в человеческом теле. Попытки следовать волчьим инстинктам приводят бедолагу в психушку, в цепкие объятия доктора Манна (Пэдди Консидайн). Который с милой улыбкой практикует все более жестокие методы терапии, внушая пациентам: хочешь выйти — следуй правилам и будь человеком.

Волк 2021 - кадры и рецензия

А Джейкоб и сам не понимает, кем ему быть. Днем он вроде бы готов принять свою человеческую сущность, но по ночам зверь вырывается на свободу. Бродя ночью по клинике и завывая на луну как самый настоящий порядочный волк, Джейкоб встречает Сесиль (Лили-Роуз Депп), которая считает себя дикой кошкой и живет в больнице с самого детства, находясь на особом положении. Лишь в ней одинокий волк находит родственную душу...

Но у него не лапки

Фильм производит двоякое впечатление. Да, технически все безупречно. Актеры во главе с Маккэем потрясающе изображают животных — что неудивительно, ибо пластику ставил сам маэстро Терри Нотэри. Движения камеры, будто крадущейся по больничным коридорам, и тягучая, царапающая слух музыка создают нужное ощущение подавленности и дискомфорта. Но стоит чуть-чуть задуматься, как сразу понимаешь, что ситуация неправдоподобна до нелепости, а заложенные идеи мутны и расфокусированы.

Волк 2021 - рецензия

Пэдди Консидайн прекрасен в образе этакого Гитлера от медицины — но сейчас его методы доказать пациенту, что у него не лапки, мигом привели бы доктора на скамью подсудимых. Камео-появление Терри Нотэри исполнено блистательно, но во времена вебкамер даже сама мисс Крысчед не рискнула бы держать человека в таких условиях.

Раздражают и сюжетные нелепости: пациенты психушки по ночам шастают где заблагорассудится, а для занятия танцами не находится иного места, кроме как в двух шагах от клетки, где злобный доктор мучает несчастного Джейкоба!

Притчевый посыл тоже бьет мимо цели. Не получается воспринять зверскую ипостась героев как метафору: ведь мы же знаем, что кошка — не истинная сущность, а способ убежать от детской психотравмы! Ну а в финале не столько радуешься освобождению героя, сколько прикидываешь, как долго протянет человек, решивший жить как волк в диком лесу. Так что если хотите сильных притч про видовую дисфорию — посмотрите классическую «Птаху» Алана Паркера или японскую короткометражку из альманаха «11 сентября». А Натали Бьянчери все-таки стоило раскрыть заинтересовавшую ее тему в документалке, без притянутых за уши притчевых заморочек.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: "Любовь побеждает страх".
  • Съёмочный период начался в августе 2020 года.


Общая оценка:
µµµµµ

11.06.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад