Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Всё везде и сразу /рецензия/ Everything Everywhere All at Once

США (2022)
фантастика, боевик, комедия 18+
139 мин. / 02:19


Всё везде и сразу - рецензия

Режиссер:
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт
Сценарий:
Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт
В ролях:
Мишель Йео,
Джейми Ли Кёртис,
Ке Хюи Куан,
Стефани Сюй,
Джеймс Хун, Тэлли Медел, Дженни Слейт, Гарри Шам мл., Бифф Уифф, Сунита Мани



В мультивселенной безумия


Вообще-то первым в мультивселенную безумия должен был заглянуть Доктор Стрэндж в очередном кинокомиксе Marvel, но это случится только в мае — и не в нашем подбитом санкциями прокате. Колдуна обошла на вираже простая хозяйка прачечной Эвелин Вонг из фильма «Всё везде и сразу» — и эту ленту в России покажут...

Спасительная неудачница

Разумеется, мегабюджетные приключения Стрэнджа и более скромные похождения американской китаянки не связаны общей мифологией. Тем не менее, их объединяет идея о том, что мироздание состоит из множества параллельных реальностей, порой мало отличающихся друг от друга.

Всё везде и сразу 2022 - рецензия

Замученная бытом, собственными комплексами и редким даром вечно принимать провальные жизненные решения Эвелин Вонг (Мишель Йео) внезапно узнает, что оказалась в центре конфликта космических масштабов. Загадочная злая сила, эмиссаром которой выступает налоговый инспектор с лицом Джейми Ли Кертис, подминает под себя одну версию нашей вселенной за другой. И лишь абсолютная неудачница Вонг способна спасти совокупность бесчисленных миров.

Ни зритель, ни героиня изначально не понимают, отчего судьба всего сущего оказалась в ее, будем честны, кривых руках. Только по мере продвижения сюжета, когда персонаж Йео со скрипом начинает постигать законы, по которым функционирует универсум, и учится переключаться между альтернативными вариантами своего «я», проясняется логика происходящего. И проступает финальная мораль — не то чтобы шибко оригинальная, зато зрителя подводят к ней самым эффектным, динамичным и непредсказуемым образом.

Точно, всё сразу

Так как режиссерами проекта выступили Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт,
ранее изумившие нас трагикомедией «Человек — швейцарский нож» (2016) о дружбе парнишки с покойником, зрителям фильма гарантировано очень странное зрелище. Постановщики никому не дают расслабиться, в режиме нон-стоп загружая совсем не готовую к экшну героиню и наблюдающую за ее злоключениями публику проблемами, требующими немедленного решения.

Всё везде и сразу 2022 - кадр и рецензия

Насыщенность сюжетными поворотами у «Всё везде и сразу» крайне высокая. Если вы привыкли к размеренному ритму повествования, угнаться за Эвелин, в темпе скачущей между параллельными мирами в попытках спасти какой-то там мультиколхоз, о котором она еще час назад не ведала, будет сложно. Гэги, драки, философские концепции и спецэффекты валят плотным потоком, совершенно нехарактерным для независимого авторского кино.

Иными словами, мы получили раритет: инди-хит, снятый словно дорогой блокбастер. Фильм может сбить с толку избыточностью, в нем намешано так много всего, что название «Всё везде и сразу» сидит на нем как влитое. Но увлекает эта солянка не по-детски. В какой еще картине увидишь, как Мишель Йео и Джейми Ли Кертис вышибают друг из друга дух, не забывая поведать о тесной связи огромного космоса и любой отдельно взятой личности.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Картина стала фильмом-открытием фестиваля South by Southwest 11 марта 2022 года.
  • Вдохновением для режиссеров, помимо прочего, стал фильм «Матрица», а также вселенная фильмов Вонга Карвая.


Общая оценка:
µµµµµ

11.04.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад