Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Тайный Санта /рецензия/

Россия (2022)
комедия 12+
80 мин. / 01:20


Тайный Санта - рецензия

Режиссер:
Александр Бабаев
Сценарий:
Ольга Клемешева, Василий Ровенский, Александр Бабаев
В ролях
Роман Курцын,
Зоя Бербер,
Борис Дергачев,
Снежана Самохина, Юлия Сулес, Михаил Орлов, Катрин Асси, Анастасия Имамова, Артур Ваха, София Гулькова



Новогоднее недоразумение


Создавать праздничное настроение — это вам не дрова рубить. Помимо сноровки нужны вдохновение, остроумие и хороший запас магии творчества. Увы, собрать полный набор ингредиентов киношникам удается далеко не всегда. Оттого на каждую «Иронию судьбы» у нас снимают гору такой проходной мишуры, как «Тайный Санта»...

Каникулы с врагом

Единственное, что сближает упомянутую «Иронию судьбы» со свежей новогодней комедией Александра Бабаева, так это тема некоего крупного недоразумения и изначального конфликта главных героев, перетекающего при более близком знакомстве во взаимное влечение. Вот только отработаны эти моменты гораздо грубее и клишированнее, чем у Эльдара Рязанова.

Тайный Санта 2022 - рецензия

Главная героиня Света (Зоя Бербер) трудится в большой компании под началом вредного босса Максима (Роман Курцын). Тому своенравная подчиненная активно не нравится, но просто так уволить дамочку он не может: она действительно ценный работник. Посему между ними идет «холодная война», не перерастающая в открытое противостояние.

В канун зимних праздников Света решает наконец устроить личную жизнь. Она арендует на Новый год домик на базе отдыха, анонимно подкинув второй гостевой сертификат в качестве подарка Стасу (Борис Дергачев), который ей нравится. Но происходит путаница, и заветный билет получает Макс. Явившись по адресу и обнаружив там заклятую врагиню, тот, решает пойти на принцип и провести с ней праздничные каникулы, даже если это будет означать обмен подлянками и испорченное настроение. Что дает героям не только отличный шанс поубивать друг друга, но и основу для сближения — более приятного, чем можно предположить...

Цирк на льду

Как ясно из вышеизложенного, зрителю скармливают хорошо знакомый по сотням других лент классический сюжет с нотками святочной истории. Неожиданностей ждать не стоит: повествование катится по рельсам, давно проложенным к предсказуемому финалу. Это сложно назвать минусом, хотя для взыскательной публики уровень приверженности авторов штампам способен составить ощутимую проблему.

Тайный Санта 2022 - комедия, рецензия

В плюсах «Тайного Санты» — яркая «картинка», полный порядок с декорациями, костюмами и операторской работой. А также очевидная нацеленность на «позитивчик». Другое дело, что по ходу действия чувство меры отечественным кинематографистам традиционно изменяет. Там, где у Рязанова все было тонко, лирично и проникновенно, у Бабаева — нарочитая клоунада, шалый фарс и наив на грани глупости с «жирно» играющими актерами.

Возможно, кому-то подобный цирковой подход близок. Но в жанре новогодней романтической комедии нам он все же кажется не вполне уместным. Просто потому, что ощущение чуда, которое мы хотим получить от новогодних историй, сильно смазывается, если пытаться добиваться его балаганными приемами и вместо иронии налегать на шутовство. Как в «Тайном Санте».


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • «Тайный Санта» — это название игры с анонимным обменом подарками.


Общая оценка:
µµµµµ

23.12.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад