Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Тихая ночь /рецензия/ Silent Night

Великобритания (2021)
драма, ужасы, комедия 16+
92 мин. / 01:32


Тихая ночь - рецензия

Режиссер:
Камилль Гриффин
Сценарий:
Камилль Гриффин
В ролях:
Кира Найтли,
Мэттью Гуд,
Роман Гриффин Дэвис,
Аннабелль Уоллис,
Лили-Роуз Депп, Сопе Дирису, Кирби Хауэлл-Баптист, Люси Панч, Руфус Джонс, Давида Маккензи



Это всего лишь конец света


Чем больше мировых кризисов валится на человечество, тем чернее комедии про глобальные катастрофы. Не успели мы опомниться после премьеры жутковатой киносатиры «Не смотрите наверх» с уничтожением нашей цивилизации кометой, как подоспела «Тихая ночь» с еще более дикой версией конца света...

Последнее Рождество

Начинается картина британки Камилль Гриффин как типичная рождественская комедия. Гости съезжаются в сочельник в дом супругов Нелл (Кира Найтли) и Саймона (Мэттью Гуд), чтобы провести с ними праздники. Легкий треп в формате small talk, слегка натужное веселье, шалости крутящихся под ногами детей. Как водится, по мере приближения полуночи народ напивается, начинают выпадать скелеты из шкафов и персонажи узнают малоприятные тайны друг друга. Прямо «Обратная связь» (2020) с «Квартетом И», только без фейерверка острот.

Тихая ночь 2021 - рецензия

И вот тут, после первой трети фильма, случается надлом шаблона. Выясняется, что на планете вообще-то бушует Апокалипсис. Тучи токсичного газа, которые испустила Земля, накрывают одну территорию за другой. И никто не доживет до Нового года: власти раздали людям таблетки с ядом, дабы граждане приняли их в праздничную ночь и умерли без мучений.

Но даже перед лицом смерти герои не в силах отречься от эгоистичных устремлений и мелочных разборок. Выясняется, что достойно уйти труднее, чем казалось. Забавные перепалки быстро сменяются истеричными метаниями, и комедия оборачивается трагедией, до которой и Шекспир бы не додумался.

Селедка с джемом

Зрители, ожидавшие юмористического балагана с обменом колкостями под елкой, будут, понятно, шокированы. Дай опытные синефилы вряд ли переварят «Тихую ночь» без ментальной изжоги. Для госпожи режиссера это дебют в полном метре — и очевидно, она не вполне понимает, как выбивает из колеи микс новогодней душегрейки и коллективного самоубийства.

Тихая ночь - кадр и рецензия

Авторы ленты, видимо, предполагали снять сатиру на современное общество, погрязшее в малодушии и лицемерии. Все эти приятные, но мелкие люди, без всякого протеста идущие на бойню перед страхом болезненной кончины (а то и хуже — лишенной комфорта жизни в постапокадиптическом мире, если кому-то чудом удастся уцелеть), явно намекают на состояние умов в нынешней деградирующей, чрезмерно толерантной Европе, не способной бороться за свое будущее. Только очень уж карикатурно и инфантильно излагает Камилль Гриффин свои мысли. Ее задумка интересна, идеи находят горячий отклик, актеры стараются. Но как же тяжело сопереживать ее тупым и безвольным героям, готовым умертвить себя и своих детей!

Да, постановщица дает в финале надежду на то, что конец света не такой уж и конец. Увы, надежда эта довольно слабая — как и режиссура «Тихой ночи», напоминающая безнадежную попытку слепить вкусный бутерброд с селедкой и джемом.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Сыновей Нелл и Саймона в «Тихой ночи» играют дети режиссера.


Общая оценка:
µµµµµ

19.01.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад