Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Сестры /рецензия/

Россия (2022)
триллер, ужасы 18+
110 мин. / 01:50


Сестры - рецензия

Режиссер:
Иван Петухов
Сценарий:
Иван Петухов
В ролях
Ирина Старшенбаум,
Никита Ефремов,
Надежда Маркина,
Аня Чиповская,
Никита Волков, Полина Гухман, Ярослав Головнёв



История насилия:
семья как поле боя


Тема домашнего насилия в нашем кино поднимается редко, а ведь это действительно большая проблема. Но традиция не выносить сор из избы тормозит творческие порывы в этой области. И все же именно историю семейного абьюза режиссер Иван Петухов положил в основу своего мистического Триллера «Сестры»...

Кошмарный брак

По сюжету фильма, молодая женщина Аня (Ирина Старшенбаум) страдает от агрессии мужа Андрея (Никита Ефремов) и мечтает сбежать от него с сыном Митей (Ярослав Головнев). Вот только ей никто не верит, поскольку супруг — ловкий манипулятор и хамелеон с прокачанными навыками лицемерия. Он виртуозно умеет нагнетать психологическое давление, оставаясь формально добродушным и веселым парнем, источающим показное дружелюбие. Однако перевоплотиться из очаровательного душки в жестокого садиста Андрей способен за секунду.

Сестры 2022 - рецензия

Латентный психопат, он умело скрывает от всех истинную сущность. Анина свекровь (Надежда Маркина) считает, что Аня возводит напраслину на ее славного сына. Даже в интернет-чатах большинство собеседников винит героиню в сложившейся ситуации: мол, сама наверняка мужика провоцируешь, глупая баба. Только девушка Лида (Аня Чиповская) верит ей и сообщает, что есть выход — обратиться за помощью к потусторонним силам. Свершив некий обряд, можно привлечь духов мщения, известных как Сестры, которые с гарантией уничтожат негодяя.

Понятно, что Аня к идее сверхъестественного возмездия относится со скепсисом. Как и вообще к идее убийства. Но Андрей буквально загоняет ее в угол и однажды не оставит несчастной выбора...

Медленное горение

В первую очередь стоит сказать, что «Сестры» типичный «слоубёрнер», то есть фильм, в котором напряжение нагнетается очень постепенно. И даже в кульминации не достигает экшн-накала, характерного для большинства голливудских триллеров. Скорее у нас тут драма ужасов с постоянным, но ровно тлеющим саспенсом, вытягивающим жилы. С точки зрения смотрибельности это не шибко хорошо, но любители гнетущей атмосферы тихого кошмара оценят.

Сестры 2022, Россия - кадры и рецензия

Старшенбаум прекрасно играет жертву домашнего насилия, с трудом удерживающуюся на грани потери рассудка — ее героиня постоянно пребывает в состоянии запредельного нервного напряжения. Еще лучше Ефремов в образе злодея: в такого улыбчивого социопата, тщательно изображающего здравомыслящего и ответственного главу семьи, веришь сразу.

Впрочем, есть у картины и слабые места. Во-первых, явная затянутость. 110-минутное кино можно было урезать на четверть без вреда для его восприятия. Во-вторых, вся мистика к финалу кажется липшей: «Сестры» не потеряли бы ничего, если бы Аня обошлась без общения с отечественным вариантом фурий. В-третьих, бросающаяся в глаза недалекость героини, не способной скрыть от мужа своих мыслей и планов — это заметно портит впечатление от весьма сильного в целом фильма.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • "Сестры" – режиссерский дебют Ивана Петухова в полном метре.


Общая оценка:
µµµµµ

03.12.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад