Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Русалка и дочь короля /рецензия/ The King's Daughter

Австралия, США (2021)
фэнтези, семейный, приключения 12+
90 мин. / 01:30


Русалка и дочь короля - рецензия

Режиссер:
Шон МакНамара
Сценарий:
Бэрри Берман, Джеймс Шеймус, Вонда Н. МакИнтайр
В ролях:
Кая Скоделарио,
Пирс Броснан,
Уильям Хёрт,
Бенджамин Уокер, Пабло Шрайбер, Бен Ллойд-Хьюз, Рэйчел Гриффитс, Кристал Кларк, Пол Айрлэнд, Фань Бинбин



Сердце русалки


У экранизации фэнтези-бестселлера Вонды Макинтайр «Луна и Солнце» (1997) незавидная судьба. Съемки были закончены еще в 2014-М, однако фильм лег на полку на несколько лет из-за проблем с финансированием и правами. Что ж, этот простой для проекта за $40 млн бесследно не прошел...

Версальские тайны

Действие ленты, получившей у нас название «Русалка и дочь короля», разворачивается во Франции рубежа XVII и XVIII веков. Главная героиня ленты — юная Мари-Жозефа (Кая Скоделарио), выросшая в монастыре. Однажды ее призывают в Версаль — музицировать для Людовика XIV (Пирс Броснан). Девушка пока не знает, что является незаконнорожденной дочерью монарха, и тот хочет устроить ее будущее при дворе путем выгодного брака.

Русалка и дочь короля - 2021-2022 рецензия

Проблема в том, что Мари-Жозефа помимо этой маленькой родственной тайны откроет еще одну, покруче. Оказывается, в подземелье дворца томится русалка (Фань Бинбин), обладающая волшебным даром исцеления. Его величество узнал, что вырезавший сердце наяды в урочный час обретет бессмертие, и намеревается опробовать рецепт лично.

Разумеется, узнавшая о том героиня против планов отца на вечную жизнь ценой гибели чудесного создания. А еще она против попытки венценосца выдать ее замуж за неприятного герцога (Бен Ллойд-Хьюз), ведь барышня увлечена бравым капитаном Ивом (Бенджамин Уокер).

Мари-Жозефа сперва пытается убедить Людовика, но поняв, что слова бессильны, решает устроить русалке побег на волю. Для чего 18-летней красавице придется пойти на отчаянные меры...

Анимированные обои

Картина обещала увлекательный микс фэнтези про магических существ и исторических приключений в духе Дюма. Формально, на экране мы наблюдаем и то, и другое. Но по-настоящему кино, увы, не захватывает — по ряду причин.

Русалка и дочь короля - рецензия

Во-первых, режиссура Шона МакНамары наглядно показывает его ремесленный подход к делу. Снявший дикое количество семейной ерунды типа «Каспер: Начало» ж «Кошки против собак 3», он строит повествование как роллы в суши-баре заворачивает. Мастеровито, но без эмоций.

Скоделарио и Броснан хороши, только сценарий, к которому приложил руку каннский лауреат Джеймс Шеймус, слишком уж простенький. В нем еле прописано развитие персонажей; образы актерам достались двумерные. Кая частично компенсирует это энергичностью, а Пирс — отточенной на «бондиане» элегантностью, однако этого мало на длинной дистанции. Уильям Херт в роли духовника короля запоминается лучше — просто потому, что он на втором плане, и ему довольно периодически включать свою харизму, а не тащить на себе весь фильм.

Да, костюмы и декорации прекрасны, зато спецэффекты и экшн так себе. Диалоги пресные, ничего похожего на салонное остроумие галантной эпохи. В общем, «Русалка и дочь короля» — типичный середнячок, сделанный спецами ради денег, на чистом профессионализме. Этакие анимированные обои: радуют глаз, не трогая душу.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Часть сцен «Русалки и дочери короля» действительно отсняли в Версале.


Общая оценка:
µµµµµ

21.08.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад