Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Первый Оскар /рецензия/

Россия (2022)
драма, 12+
114 мин. / 01:54


Первый Оскар - рецензия

Режиссер:
Сергей Мокрицкий
Сценарий:
Максим Бударин, Юрий Ненев
В ролях:
Тихон Жизневский,
Антон Момот,
Дарья Жовнер, Андрей Мерзликин, Никита Тарасов, Василий Мищенко, Михаил Брашинский, Алексей Колган, Станислав Стрелков, Лев Малишава



Репортаж о чуде


Не все знают, что первый отечественный фильм, удостоенный премии Американской киноакадемии, — вовсе не «Москва слезам не верит». Первый «Оскар» был присужден в 1942 году документальному фильму «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», прошедшему в американском прокате под названием «Москва наносит ответный удар».
История создания и признания этого киношедевра легла в основу военной драмы Сергея Мокрицкого «Первый Оскар».

Правда войны

Итак, в 1941 году выпускники операторского факультета ВГИКа Иван Майский (Тихон Жизневский) и Лев Альперин (Антон Момот) становятся фронтовыми операторами. Будучи полными противоположностями по характеру — признанный лидер Ваня и тихий, даже какой-то пришибленный Лева, они и к съемкам подходят по-разному: первый жаждет снимать постановочные агитки, тогда как второй стремится запечатлеть подлинную правду войны...

Первый Оскар - рецензия

Еще одним главным героем картины является легендарный американский продюсер Дэвид Селзник (Остин Басис), который в 1942 году, посмотрев фильм «Москва наносит ответный удар», называет его репортажем о чуде и решает выдвинуть на «Оскар», специально создав новую номинацию. Однако большинство голливудских бонз решительно против, и в первую очередь — тесть Селзника, могущественный киномагнат Луис Барт Майер (Майкл Лернер)...

Неужели для дружбы нужен враг?

Несмотря на взятую за основу реальную историю, перед нами не байопик, а художественная притча, события и большинство героев которой вымышлены.

Первый Оскар - 2022 рецензия

И хотя начальные титры дают понять, что перед нами стилизация под советское кино, чрезмерная наивность киноязыка местами раздражает. Как и явление мудрого и добродушного товарища Сталина, совершенно непохожего на себя в исполнении приклеенного к пластическому гриму Алексея Колгана. Линия любовного треугольника выглядит лишней, а талантливой Дарье Жовнер, увы, нечего играть в плоско прописанной роли выпускницы актерского факультета Юны, объекта соперничества героев.

Но главное, что фильм на такую тематику вполне мог оказаться ура-патриотической милитаристской агиткой. К счастью, опасения оказались напрасными: главный посыл ленты не только далек от лозунгов типа «можем повторить», но и прямо им противоположен, показывая, что даже представители разных идеологий могут протянуть друг другу руки. Чтобы дружить, совсем не обязательно иметь общего врага. Достаточно просто оставаться людьми и помнить простую истину: худой мир всегда лучше доброй ссоры.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Фильм снимался в городах Медынь (Калужская область) и Алексин (Тульская область).


Общая оценка:
µµµµµ

05.05.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад