Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Агент 117: Из Африки с любовью /рецензия/ OSS 117: Alerte rouge en Afrique noire

Франция, Бельгия (2021)
комедия, приключения 18+
117 мин. / 01:57


Агент 117: Из Африки с любовью - рецензия

Режиссер:
Николя Бедос
Сценарий:
Жан-Франсуа Алин, Николя Бедос, Жан Брюс
В ролях:
Жан Дюжарден,
Пьер Нинэ, Фату Н’Диайе, Наташа Линдинжер, Владимир Иорданов, Жиль Коэн, Балла Хабиб Дембеле, Иван Франек, Пол Уайт, Эмиль Абоссоло Мбо



Неистребимый шпион, часть 3


У британцев есть Джонни Инглиш, у американцев — Остин Пауэрc, а у французов вакансию самого тупого киношного разведчика занимает Юбер Бониссер де ля Бат. Он спасал мир в комедиях «Агент 117» (2006), «Агент 117: Миссия в Рио» (2009). Очевидно, бог шпионажа любит троицу — минувшим летом во Франции вышел фильм «Агент 117: Из Африки с любовью», который наконец-то добрался и до наших палестин...

На Черном континенте

В новой части франшизы ее постановщик Мишель Хазанавичус уступил кресло режиссера Николя Бедосу, однако формат цикла (стилизация под ретро из жизни породистого бойца невидимого фронта) остался прежним. Как остался прежним самодовольным пошляком старина Юбер — в конгениальном исполнении комика Жана Дюжардена, успешно притворяющегося обаятельным идиотом. Когда смотришь на лучезарно-дебильное выражение лица актера, впору усомниться, что 10 лет назад он получил «Оскар» за роль в прекрасном «Артисте» (2011).

Агент 117: Из Африки с любовью - рецензия

Действие происходит в 1981 году. На сей раз нелегкая заносит Агента 117 в одну африканскую страну, где он должен спасти местного диктатора, поддерживаемого Францией в обмен на полезные ископаемые нищтяки. Спасти от повстанцев, коих, в свою очередь, поддерживает СССР. Совершая чудеса глупости, отпуская на каждом шагу расистские шутки и соревнуясь в мачизме с более молодым Агентом 1001 (Пьер Нинэ), герой многократно оказывается на грани провала, но каким-то чудом неизменно выходит сухим из воды. И при этом даже в самые отчаянные моменты не теряет уверенности в том, что выпутается из любой скверной ситуации. Видно, кто-то подсказал ему, что дураков бережет сам Господь, ибо сами о себе они позаботиться не в состоянии.

Пора закругляться

Уровень трилогии падал от фильма к фильму, и все-таки «Из Африки с любовью» остается в зоне приемлемого качества — с натяжкой. Из гэгов работает лишь каждый третий, а шутки либо затянуты, либо отсылают к малопонятным за пределами Пятой республики маркерам французской истории или культуры.

Агент 117: Из Африки с любовью

Дюжарден по-прежнему хорош в образе стильного болвана с лицензией на убийство, хотя временами и он утомляет своей напористой имитацией напыщенной тупизны. Зато маска недоумка-колониалиста позволяет ему выдавать с экрана неполиткорректные остроты, за которые сейчас в Голливуде выкидывают на мороз с волчьим билетом на раз-два. Например, Юбер простодушно замечает в обществе чернокожих мятежников: «Итак, когда у вас ничего нет, вы бунтуете... чтобы у вас было еще меньше?»

В любом случае, несмотря на смелые приколы, по нынешним меркам кино получилось в целом сухое и старомодное. Очевидно, потенциал серии исчерпан, несмотря на финал, в котором нам дают понять, что терки с СССР для героя не закончены, и его приключения на полях холодной войны продолжатся. Но лучше бы авторам закруглиться прямо сейчас, чтобы вместо возвращения из Африки с любовью постаревшему супершпиону не светило воротиться из Москвы с подбитым глазом.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Фильм «Агент 117: Из Африки с любовью» был снят в Кении.


Общая оценка:
µµµµµ

27.01.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад