Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Смерть на Ниле /рецензия/ Death on the Nile

Великобритания, США (2022)
детектив 16+
127 мин. / 02:07


Смерть на Ниле - рецензия

Режиссер:
Кеннет Брана
Сценарий:
Майкл Грин, по Агате Кристи
В ролях:
Кеннет Брана,
Галь Гадот,
Арми Хаммер,
Эмма Маккей, Летишиа Райт, Софи Оконедо, Том Бейтман, Аннетт Бенинг, Роуз Лесли, Майкл Раус



Ночи на пароходе,
или Смертельная игра без правил


Экранизация романа Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» (2017) была заявлена как начало кинофраншизы. Я 2019 году нам обещали продолжение, но его релиз состоялся в точном соответствии с поговоркой «обещанного три года ждут». Сначала из-за пандемии, потом из-за обвинений Арми Хаммера в домашнем насилии и еще черт знает в чем премьера не раз переносилась. Но вот свершилось — новая детективная драма Кеннета Браны «Смерть на Ниле» вышла на экраны.

Любовь и смерть

Этот фильм — точно не ремейк ленты 1978 года с Питером Устиновым в роли вальяжного Пуаро. И хотя история следует оригинальной фабуле, она изрядно оживлена и перелопачена. Добавлены не только еще один пистолет, но и три любовные линии. Причем одна из них лесбийская — но, во-первых, лирическая подоплека в отношения двух старух и правда напрашивалась, а во-вторых, тема подана тактично, без ненужного педалирования.

Смерть на Ниле 2022 - рецензия

А в черно-белом прологе приоткрыта история любви самого Эркюля Пуаро (Кеннет Брана), оставившая шрамы не только на лице героя, которые скрывают те самые усы. Что важнее — шрамы остались на сердце великого сыщика, и именно их он скрывает за маской цинизма. Оказавшись свидетелем любовного треугольника между молодой богачкой Линнет (Галь Гадот), ее скороспелым мужем Саймоном (Арми Хаммер) и его бывшей невестой Жаклин (Эмма Мэки), Пуаро сразу чует, что любовь пахнет смертью. И когда герои отправляются в свадебное путешествие по Нилу на пароходе вместе с компанией друзей и родственников, кровавые события не заставляют себя ждать...

Про усы и не только

Брана вновь предлагает россыпь находок и приемов, чтобы лента была нескучной и для знающих сюжет, от эффектной операторской работы до изящных поклонов классической экранизации. Не забывая и интересные мысли о том, что у богатых не бывает друзей, а в любви не бывает правил. Актерский состав на сей раз не такой звездный, но все справились достойно. Те, кто не фанатеет от Чудо-бабы, наконец-то могут оценить, что Галь Гадот — хорошая актриса. А Эмма Мэки в роли нервной соперницы выдерживает сравнение с Мией Фэрроу. И просто великолепен комик Расселл Брэнд, неузнаваемый в роли мрачного доктора Уиндлшема.

Смерть на Ниле 2020-2022 - кадр и рецензия

Но, конечно, по праву солирует сам Кеннет Брана, до которого наконец-то дошло, что режиссер-эгоманьяк хорош в пьесах Шекспира, но не в детективах Кристи. Так что Брана исправил свои ошибки и даже признал их, устами одной из героинь бросив упрек в эгоцентризме самому себе! Кроме того, режиссер-актер учел указания на то, что негоже Эркюлю Пуаро толкать эпические спичи в духе Генриха Пятого. И хотя в кровавую историю с пятью трупами шекспировские страсти просились куда сильнее, чем в «Экспресс», на сей раз развязка обходится без излишнего пафоса.

Пока непонятно, означает ли появление в финале Пуаро без усов завершение данной франшизы на стадии дилогии. Что ж, доживем — увидим!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: "Murder was just the beginning".
  • Для фильма был использован желтый бриллиант Тиффани.


Общая оценка:
µµµµµ

19.02.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад