Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Начать сначала /рецензия/ The Doors

Россия (2021)
драма, биография, спорт 12+
107 мин. / 01:47


Начать сначала - рецензия

Режиссер:
Ирина Гобозашвили
Сценарий:
Ирина Гобозашвили
В ролях
Владимир Сычев,
Алексей Шевченков,
Ольга Хохлова,
Владимир Стеклов,
Елена Бирюкова, Адам Нехай, Виктор Овсянников, Эмилия Шевчук, Иван Шаповалов, Марсель Бакаев



Мячик не той системы


Про футбол у нас в России кино снимают часто, про фигурное катание, хоккей и баскетбол — пореже. Но вот чтобы про регби, таких фильмов что-то не припомню. А меж тем теперь у нас оно есть. На днях в прокат вышла спортивная драма «Начать сначала», посвященная «игре джентльменов»...

Вторая попытка

Сюжет у картины простой. Угодивший в скандал тренер сборной России по регби Олег Боровиков (Владимир Сычев) бросает все и возвращается в отчий дом в сибирскую глубинку — залечивать душевные раны и считать репутационные потери.

Начать сначала - рецензия

Мужик жесткий и конфликтный, не ладящий с отцом (Владимир Стеклов),
у которого такой же несносный нрав, он поначалу хочет оставить прошлое позади и просто работать физруком в школе. Но директриса (Ольга Хохлова) и местные энтузиасты, педагог Даниил Семенович (Алексей Шевченков) и прикованный к инвалидному креслу бывший игрок Дмитрий (Адам Нехай), понемногу продавливают идею, чтобы герой собрал молодежную команду по регби.

Контингент достается Боровикову тот еще — беднота, гопота да качки-мажоры. Ничего, наш спец и не таких обламывал. Однако до начала игрового сезона у него всего три месяца — слишком мало, чтобы превратить толпу здоровенных лбов в слаженную команду. Притом у Олега проблемы и с суровым папой, и с бывшей любовью (Елена Бирюкова) и с самим собой, плохо умеющим находить с людьми общий язык и склонным добиваться результата крутыми методами. И все же герой принимает вызов...

На игре

Удивительно, что столь тестостероновое кино, как «Начать сначала», сняла женщина — молодой режиссер Ирина Гобозашвили. Не заглядывая в титры, даже не догадаешься. От картины веет духом типичного мужского соперничества, разве что повествовательная манера спокойнее, без излишней резкости, агрессии и драматических ракурсов в духе Тони Скотта.

Начать сначала - рецензия

Разносолов по части актерской игры не ждите. Психологические нюансы тут не прописаны, а скорее обозначены: у этого чувака такая беда, у того — такой бзик. Владимир Сычев и другие артисты-профи выдают свою норму, но регбистов изображают реальные спортсмены из команды «Красный Яр», а у них с лицедейскими способностями, увы, все печально — у каждого эмоциональная палитра как у трактора «Беларусь» на первой передаче.

Конфликты персонажей возникают словно по сценарному учебнику и без затей быстро гасятся с произнесением мотивирующих речей и последующим коллективным сплочением. Ведь мы — спортсмены и джентльмены, мнем друг другу бока только в игре, и вообще не до свар, тренировка ждет!

Иными словами, «Начать сначала» — вполне средняя драма телевизионного, честно говоря, качества. Но ругать ее не хочется: да, это лишь набор добротно сбитых клише, и тем не менее, смотрится не без приятности. Даже хочется взять мяч-дыньку и потолкаться с мужиками на поле, размять кости.

Хотя нет, лучше дунуть чайку и полежать на диванчике. Тоже своего рода спорт.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки фильма проходили в Красноярске и Красноярском крае в августе и сентябре 2020 года при поддержке Федерации регби России.
  • Главная роль в драме «Начать сначала» сразу писалась под Владимира Сычева.


Общая оценка:
µµµµµ

22.09.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад