Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Род мужской /рецензия/ Men

Великобритания (2022)
кино не для всех, фестивальный 18+
100 мин. / 01:40


Род мужской - рецензия

Режиссер:
Алекс Гарленд
Сценарий:
Алекс Гарленд
Алан Резник
В ролях
Джесси Бакли,
Рори Киннер,
Гэйл Ранкин,
Паапа Эссьеду, Сара Твоми, Зак Ротера-Оксли, Соноя Мидзуно



Мужчины в ее жизни


Алекс Гарленд более известен как сценарист, работавший над такими фильмами, как «Пляж», «28 дней спустя» и «Судья Дредд». Хоррор «Род мужской» — лишь третий его режиссерский опыт в полнометражном кино. Как и первые два («Из машины», «Аннигиляция»), до изумления нестандартный...

Эскалация ужаса

Первые полчаса картина выглядит как традиционный психологический триллер. Пытаясь подлечить нервы после суицида мужа-абьюзера (Паапа Эссьеду), которое произошло на ее глазах, молодая женщина Харпер (Джесси Бакли) снимает живописный дом в идиллической сельской глубинке. Однако, бродя по округе и наслаждаясь тишиной, вдова не может избавиться от чувства опасности, которое накрывает ее по нарастающей.

Род мужской 2022 - рецензия

У зрителя копятся вопросы, на которые сложно без подсказки найти ответы, лукавый автор же не спешит ничего разжевывать. Отчего все встреченные героиней в деревне мужчины (домовладелец, священник, коп, бармен и другие) на одно лицо (Рори Киннер)? Почему в округе наблюдается очевидный дефицит женщин? Что за голый дикарь, похожий на лешего, постоянно преследует ее? По какой причине даже дружелюбные местные парни вызывают у Харпер ощущение угрозы?

Реалистичная вначале, лента быстро обретает черты фантасмагории. Страхи героини материализуются в ряде жутких сцен, невероятным образом связанных с гибелью ее супруга. Но списать происходящее на то, что все это происходит только в голове у спятившей Харпер, не выйдет. Женщине придется встретиться с ужасами лицом к лицу в действительности. И либо пережить их, либо застрять в этом кошмаре навсегда.

Загадка природы

Бели вы думаете, что в финале постановщик расставит все точки над i, вы явно не знакомы с его творчеством. «Род мужской» — типичный для Гарленда фильм-загадка, побуждающий зрителя искать личное объяснение. На метафизическом уровне это пугающая фэнтези-притча об архетнпических страхах женщины перед миром мужчин с его генетической жаждой доминировать, контролировать и домогаться. Но картину можно рассматривать и как научную фантастику про затерянную в провинции колонию мужчин-клонов, хрупкий социальный баланс в которой ненароком нарушает залетная дамочка.

Род мужской 2022 - кадр и рецензия

Ошибкой будет счесть ленту феминистской агиткой против самцов-женоненавистников. Хотя половина западных рецензентов поняла все именно так. Гарленд терпеливо разбрасывает в кадре намеки, что он все-таки видит мужчин и женщин сторонами одной медали, просто смотрящими в разные стороны. Однако выбирает для отражения своих мыслей способные отпугнуть простого зрителя средства — когда на экране происходит что-то несусветно чудовищное, но при этом в высшей степени эстетски снятое.

Иными словами, «Род мужской» — не столько жанровое, сколько авторское кино для продвинутых киноманов, несколько чрезмерное и запутанное в своей многослойности. Зато дарующее поистине уникальный зрительский опыт.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки фильма проходили в Великобритании и заняли два месяца: с 19 марта по 19 мая 2021 года.


Общая оценка:
µµµµµ

22.06.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад