Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Флешбэк /рецензия/ Memory

США (2022)
боевик, триллер 18+
114 мин. / 01:54


Флешбэк - рецензия

Режиссер:
Мартин Кэмпбелл
Сценарий:
Дарио Скардапейн, Карл Йос, Эрик Ван Лой
В ролях:
Лиам Нисон,
Гай Пирс,
Тадж Атвал,
Арольд Торрес,
Рэй Фиарон, Моника Беллуччи, Миа Санчес, Даниэль Де Бург, Натали Андерсон, Ребекка Калдер



Не забыть всё,
или Кодекс Леона против болезни Альцгеймера


7 июня популярный актер Лиам Нисон отметит — страшно сказать! — 70-летие. Поразительно, но к этой дате он пришел не почтенным старцем, а действующей звездой боевиков. Заранее поздравлять не принято, поэтому просто поговорим о новой работе любимого актера — криминальной экшн-драме Мартина Кэмпбелла «Память», которую наши прокатчики зачем-то перекрестили во «Флешбэк».

Провалы в памяти

Итак, пожилой киллер Алекс Льюис (Лиам Нисон) намерен «завязать». Но его работодатель Маури (Ли Бордман) слышать об этом не хочет и выдает Алексу двойной заказ. С первой жертвой проблем не возникает, а вот второй оказывается 13-летняя мексиканка Беатрис Леон (Мия Санчес). Не желая убивать детей, герой требует отмены заказа, а не получив согласия, начинает методично мочить всех причастных. На след убийцы выходит агент ФБР Винсент Серра (Гай Пирс), опекающий Беатрис. И Алекс, и Винсент знают, что виной всему бизнесмен Рэндш Силман (Джош Тэйлор), любитель несовершеннолетних девочек.

Флешбэк 2022- рецензия

Проблема номер один: у Алекса прогрессирует болезнь Альцгеймера — наследственная беда, уже сгубившая его старшего брата. Проблема номер два: Рэнди — сынок Даваны (Моника Беллуччи), могущественной главы корпорации. Как же завершить борьбу, когда из-за провалов в памяти можешь забыть даже про боек от пистолета? И как привлечь к ответу мегеру, которая спасает сынулю чужими руками, а сама остается чиста, как слезы тех самых девочек?..

Какие провалы?

Думается, создателям не стоило отказываться от приема «ненадежный рассказчик», напрашивающегося в любой сюжет об амнезии. От классического анекдота: «Доктор, у меня провалы в памяти!» — «И давно они у вас?» — «Что?» — «Провалы». — «Какие провалы?!» и до таких триллеров, как «Помни» с Гаем Пирсом и «НеИзвестный» с тем же Лиамом Нисоном.

Но, видимо, авторы были скованы необходимостью следовать за оригиналом, ибо это ремейк бельгийского хита «Синдром Альцгеймера» (2003), который в англоязычных странах вышел под названием «Память киллера» — отсюда и название ремейка. А вот выбор заглавия для отечественного проката «Флешбэк» вызывает недоумение. И не только потому, что флэшбэк как кинематографический прием в этой картине не используется. Прокатчики еще и неправильно написали это слово, ибо «флеш» на английском значит «плоть», а «вспышка» что составляет часть слова «флэшбек», пишется через «э».

Флешбэк 2022- кадр и рецензия

Режиссер-ветеран Мартин Кэмпбелл, постановщик двух не худших фильмов «бондианы», несмотря на свои 78 лет, не теряет хватки и выстраивает захватывающее действо, делая упор не на экшн-сцены, а на закрученный сюжет и драму характеров. Не забывая и о реминисценциях к классике — помимо участия Гая Пирса, фамилия Беатрис очевидно отсылает к кодексу Леона, киллера из легендарного хита Люка Бессона: не убивать женщин и детей.

Финал картины может разочаровать, и не столько трагической развязкой истории главного героя, сколько явным пессимизмом авторского посыла: невозможно победить систему, действуя в рамках законов, самой же системой и установленных. А потому справедливости в мире нет. И вряд ли она вообще возможна.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Гай Пирс (здесь – агент ФБР) был звездой амнезийного триллера Кристофера Нолана "Помни".


Общая оценка:
µµµµµ

20.05.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад