Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Мегрэ и таинственная девушка /рецензия/ Maigret

Франция, Бельгия (2022)
детектив 16+
89 мин. / 01:29


Мегрэ - рецензия

Режиссер:
Патрис Леконт
Сценарий:
Патрис Леконт, Жером Тоннер
В ролях:
Жерар Депардье,
Жад Лабест,
Мелани Бернье,
Аврора Клеман,
Эрве Пьер, Элизабет Буржин, Клара Антунс, Пьер Мур, Бертран Понсе, Анн Луаре



Смерть в Париже,
или Возвращение легендарного детектива


Герой Жоржа Сименона ныне не столь популярен, как другие вымышленные сыщики. Но недавние британские телефильмы с Роуэном Аткинсоном оказались тем волшебным пенделем, который заставил французов вспомнить о комиссаре Жюле Мегрэ. А также об актере, по которому роль этого грузного и немногословного собрата Холмса, Пуаро и мисс Марпл давно плакала горючими слезами! Результатом стала новая детективная драма Патриса Шеконта «Мегрэ и таинственная девушка».

Пойми, чтобы поймать

Итак, Париж 1950-х. Празднование помолвки богатого наследника Лорана (Пьер Мур) и актрисы Жанин (Мелани Бернье) нарушено явлением печальной девушки в роскошном платье (Клара Антунс). И той же ночью девушку находят зарезанной. За дело берется легендарный комиссар Мегрэ (Жерар Депардье). Единственная зацепка — дорогущее платье жертвы, контрастирующее с простеньким бельем, поношенной обувью и дешевой бижутерией.

Мегрэ и таинственная девушка 2022 - рецензия

Похоже, таинственная незнакомка — из числа приезжих и взяла наряд напрокат. Комиссар отправляется по едва заметным, призрачным следам, оставленным искательницей счастья. И вскоре понимает: чтобы поймать убийцу, нужно научиться понимать таких, как она. Окунувшись в сутолоку парижских улиц, в одном из магазинчиков комиссар ловит за руку девушку, решившуюся на воровство. Так Мегрэ знакомится с Бетти (Жад Лабест), приехавшей в Париж за счастьем...

«Я просто слушаю»

В оригинале фильм называется просто «Мегрэ», и, в отличие от планов Кеннета Браны по созданию новой серии фильмов о Пуаро, на сей раз перед нами самодостаточное и законченное произведение, не рассчитанное на сиквелы и являющее собой полную противоположность модернистским экранизациям Агаты Кристи. Своеобразная, тягучая, но при этом не тяжелая режиссура Патриса Леконта как влитая легла на едва ли не самый мрачный роман Сименона «Мегрэ и мертвая девушка». Леконт творит не столько детектив, сколько старомодную драму о тщете усилий и усталости от жизни, с помощью почти экспрессионистских ракурсов и пронзительной музыки Брюно Куле передавая неприкаянность героев, затерянных в чуждом и враждебном городе.

Мегрэ фильм 2022 - рецензия

Один из последних могикан великого французского кино 70-80-х отлично вписался в образ детектива с набережной Орфевр, определяющего свой метод нехитрой формулой: «Я просто слушаю». Не хлопоча лицом, но не теряя эмоциональной наполненности, Депардье мастерски передает чувства матерого сыщика, чья психологическая броня посыпалась от осознания трагедии девушки, выброшенной на задворки, где никто не знает даже ее имени. И сквозь флегматичность и безразличие начинает проступать боль невосполнимой утраты, которую актер, похоронивший сына, передает изумительной игрой на полутонах.

Конечно, любителей крутого детектива с погонями и перестрелками эта камерная драма разочарует. Но ценители умного кино, ярких метафор и безупречной актерской игры останутся довольны.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • В свой первый день во французском прокате фильм возглавил рейтинг премьер, хотя было продано всего 58000 билетов.


Общая оценка:
µµµµµ

11.04.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад