Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Крик /рецензия/ Scream

США (2021)
ужасы 18+
114 мин. / 01:54


Крик - рецензия

Режиссер:
Мэттью Беттинелли, Тайлер Джиллетт
Сценарий:
Джеймс Вандербилт, Гай Бусик, Кевин Уильямсон
В ролях:
Мелисса Баррера,
Джек Куэйд,
Дженна Ортега,
Нив Кэмпбелл,
Дэвид Аркетт, Дилан Миннетт, Кортни Кокс, Марли Шелтон, Мики Мэдисон, Кайл Галлнер



Вернуться в Вудсборо,
или Ты помнишь, как все начиналось...


После смерти Уэса Крейвена в 2015 году казалось, что убийца из Вудсборо навсегда повесил маску на гвоздь. Однако нашелся тандем режиссеров Мэтта Беттинелли-Олпина и Тайлера Джиллетта, которые оказались достаточно безумными, чтобы к 25-летию оригинального фильма рискнуть возродить франшизу «Крик». И если первые три части были трилогией, а четвертая — сиквелоремейком, то пятая, согласно моде названная как оригинал — просто «Крик», являет собой совсем уж редкого зверя: это риквел, то есть одновременно и сиквел, и ребут!

Убийца среди друзей

Итак, Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл) живет своей жизнью и не знает, что спустя 25 лет после первых кровавых событий маньяк-киноман в белой маске, напоминающей лицо со знаменитой картины «Крик», вернулся и напал на юную Тару Карпентер (Дженна Ортега). Узнав об этом, в Вудсборо возвращается ее сестра Сэм (Мелисса Баррера), сбежавшая из города после развода родителей. Вместе со своим парнем Ричи (Джек Куэйд) Сэм полна решимости вычислить, кто на сей раз прячется за маской.

Крик - 2022- рецензия

Помочь им готовы друзья Тары: тихоня Уэс (Дилан Миннетт), сын шерифа Джуди Хикс (Марли Шелтон), энергичная Эмбер (Майки Мэдисон), улыбчивый качок Чед (Мейсон Гудинг), его сестра Минди (Джасмин Савой Браун) и его девушка Лив (Соня Аммар). Чтобы выжить в смертельной игре, Сэм и Ричи обращаются к бывшему шерифу Дьюи Райли (Дэвид Аркетт), который после ухода в отставку и развода с Гейл Уэзерс (Кортни Кокс) тихо коптит небо в трейлере на окраине. Дьюи не желает возвращаться в прошлое, но дает мудрый совет: искать убийцу среди друзей.

Не как в «Хэллоуине»

Ох, не случайно героиня заявляет: «Нет, не как в «Хэллоуине». В отличие от убогой перезагрузки слэшера Джона Карпентера, эти ребята умудрились без Уэса Крейвена создать... фильм Уэса Крейвена! На месте все атрибуты франшизы. Яркие характеры и захватывающий сюжет не затмевают умных мыслей. Остроумные диалоги удачно сочетаются с россыпью отсылок и цитат. Убийства довольно кровавые — но при этом безупречный саспенс по-прежнему разбавлен убойным черным юмором: классический эпизод «Обернись!» возведен даже не в квадрат, а в куб, а внезапная финальная фраза про «Бабадук» и вовсе вызывает в зале истерику.

Крик 2022 - кадр из фильма и рецензия

На экран вернулись все выжившие герои франшизы, и даже некоторые из покойничков — кто в виде трогательной урны с прахом, а кто и в виде призрака, по-семейному преследующего... не скажу кого! И конечно, вернулась троица исполнителей главных ролей — особенно жгут напалмом Дэвид Аркетт и Кортни Кокс. Учитывая их личную «Санта-Барбару» (роман, женитьбу и развод), просто умора следить за тем, как эта парочка пикируется в последний раз... Упс, я, кажется, выдал спойлер? Но что поделать — в ребуте может умереть кто угодно. А вот для кого именно пятая часть стала последней — узнаете сами. Если вы, конечно, не слишком трусливы для этой франшизы!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Майки Мэдисон запомнилась как хиппи-убийца Сэди, которую Лео ДиКаприо эпично сжег в фильме "Однажды... в Голливуде".


Общая оценка:
µµµµµ

20.01.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад