Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

King's Man: Начало /рецензия/ The King's Man

Великобритания, США (2021)
боевик, комедия, приключения 18+
131 мин. / 02:11


King's Man: Начало - рецензия

Режиссер:
Мэттью Вон
Сценарий:
Мэттью Вон, Карл Гайдусек, Марк Миллар
В ролях:
Харрис Дикинсон,
Даниэль Брюль,
Рэйф Файнс,
Аарон Тейлор-Джонсон, Рис Иванс, Джемма Артертон, Мэттью Гуд, Том Холландер, Бранка Катич, Стэнли Туччи



Лекарство против морщин


Антивоенные драмы выходят в свет достаточно часто. Но антивоенные кинокомиксы — это что-то необычное. Фильм Мэттью Бона «King's Man: Начало» как раз претендует на то, чтобы занять эту раритетную нишу. Но не особо преуспевает: декларируемый в нем пацифизм быстро мутирует в панегирик «добру с кулаками»...

Помнишь, как все начиналось?

Приквел шпионских боевиков «Kingsman: Секретная служба» (2014) и «Kingsman: Золотое кольцо» (2017) рассказывает нам о том, как зародилось независимое разведывательное агентство, члены которого носят кодовые имена персонажей легенд о короле Артуре. Рассказывает малость нескладно, зато не упускает ни единой возможности учинить эффектную экшн-сцену.

King's Man: Начало - кадры и рецензия

Все началось с того, что британский миротворец, герцог Оксфордский (Рэйф Файнс) не смог предотвратить Первую мировую войну — несмотря на все свои дипломатические таланты. Ставки растут с каждым днем, и уровень силовых методов в действиях героя неуклонно повышается. Миссии, выполняемые им и его соратниками в исполнении Харриса Дикинсона, Джимона Хунсу и Джеммы Артертон, быстро превращаются из политических в диверсионные. И вот уже его светлость покушается на жизнь Григория Распутина (Рис Иванс), аморально интригует, лупит сексапильных шпионок подобно «классическому» Джеймсу Бонду и, раскрыв, что за разжиганием войны стоит заговор злодеев, возглавляемый загадочным Пастырем, готов лично убивать всех, кто в этом повинен.

Эволюция из джентльмена-пацифиста в сурового рыцаря плаща и кинжала, основывающего суперспецслужбу, впечатляет. Но не удивляет: ведь Файнс изображает М в «бондиане» и знает правила игры на невидимом фронте.

Молочно-клюквенный смузи

Из-за пандемии премьеру фильма «King's Man: Начало» переносили аж 8 раз, пытаясь выгадать лучший момент для релиза. И, кажется, прогадали. Не в том смысле, что зимой столь дорогие проекты выпускать не стоит. А в том, что народ, посмотрев за два года проволочек кучу роликов фильма, как-то перегорел. К тому же из всех «Кингсменов» этот, честно говоря, самый слабый.

King's Man: Начало 2021 - рецензия

Несмотря на отличного Файнса и забавного Иванса, кино страдает от внутреннего дисбаланса. Проникновенный антивоенный пафос неважно стыкуется в нем с избытком комиксного насилия, а крутой и техничный экшн не скрывает гротескно наивных поворотов сюжета. В двух предыдущих фильмах хватало своих заморочек, однако же они предлагали более цельные и продуманные истории, а не с вальяжной издевкой изложенный ретроанекдот про то, что война — идеальное лекарство против морщин (прости, Витя!).

Это не значит, что картина вышла плохая. Она занимательная и нескучная. И все же ее авторам не стоило микшировать вполне серьезный антивоенный посыл с практикующим плясовые единоборства Распутиным и Лениным, который лично заставляет Николая II отречься от престола. Мешать молоко с клюквой — это, знаете ли, на любителя.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Съемки начались 22 января 2019 года в Великобритании. В апреле 2019 года были сняты некоторые сцены в Турине и Венарии-Реале (Италия), преобразованные в Югославию.


Общая оценка:
µµµµµ

13.01.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад