Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Казнь /рецензия/

Россия (2021)
триллер, детектив 18+
137 мин. / 02:17


Казнь - рецензия

Режиссер:
Ладо Кватания
Сценарий:
Ольга Городецкая, Ладо Кватания
В ролях:
Нико Тавадзе,
Юлия Снигирь,
Виктория Толстоганова,
Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова, Иван Мулин, Ольга Лапшина, Агриппина Стеклова, Дмитрий Гизбрехт



Хроники распада


Мрачные триллеры про маньяков снова в тренде. Причем не голливудские, а вполне себе наши. И они даже постепенно завоевывают западную публику. Так, еще до того, как выйти в наш прокат, фильм Ладо Кватании «Казнь» был с успехом показан на кинофестивалях в Остине (США), Роттердаме (Нидерланды) и Ситжесе (Испания)...

Десять лет ужаса

Действие картины происходите 1981 по 1991 годы. Но повествование нелинейно: сцены идут не в хронологическом порядке, а согласно хитрому замыслу режиссера, ловко скрывающего шокирующую развязку от проницательных зрителей. При этом лента разбита на главы соответственно внутренней логике сюжета и развитию характеров героев.

Казнь 2021 - рецензия

Начинается все с того, что в провинциальный советский город прибывает следователь по особо важным делам Исса Давыдов (Нико Тавадзе). Местные силовики с блеском провалили поиск серийного убийцы женщин, который у них завелся, вот им и прислали «варяга». Восходящая звезда сыска Исса уже поймал маньяка по кличке Шахматист, поэтому на него — молодого, энергичного, умного и импозантного — вся надежда. Понемногу завоевав уважение и доверие ментов из глубинки, герой начинает рьяно копать, применяя передовые методы вычисления душегубов-психопатов.

Путем деградации

Сперва кажется — успех не за горами, однако задача оказывается намного сложнее, чем думалось. Если Шахматист был яркой личностью, оставлявшей специфические улики, то под унылый психопрофиль нового потрошителя можно было подверстать каждого третьего совслужащего в районе «полтинника». Серая персона, некто, воспитанный матерью-тиранкой и одержимый комплексами по отношению к женщинам? В СССР 80-х таких было пруд пруди!

Казнь 2021 кадры и рецензия

Дело затягивается на годы. Теряя остатки доверия у начальства (да еще на фоне разлада в семье), Исса и его команда в отчаянии переходят все границы. Они все жестче прессуют подозреваемых, они уже готовы подгонять факты под версию, которая всех устроит. И когда в итоге ловят двух слабоумных братцев, с трудом вписывающихся в картину преступлений, о дотошной проверке доказательств уже никто не думает. Тем более, что Советский Союз явно деградирует и несется к развалу. Какое там качество правосудия?

Так что когда убийства после перерыва возобновляются, Давыдов возвращается к делу уже не столько затем, чтобы исправить ошибку, а ради того, чтобы наконец зачистить все хвосты и закрыть дело. Но его ждет смертельно опасный сюрприз...

Всем дебютам дебют

При просмотре «Казни» больше всего поражает, что это полнометражный дебют постановщика. Кино вышло настолько зрелое, захватывающее по драматургии, что сделало бы честь опытному режиссеру. Тавадзе хорош в главной роли, но и другие актеры — Евгений Ткачук, Аглая Тарасова, Дмитрий Гизбрехт, Виктория Толстоганова, Юлия Снигирь — играют весьма достойно.

Казнь 2021 и рецензия

Особо прекрасен Даниил Спиваковский в образе одного из подозреваемых. Психолог по первой профессии, актер феноменально изображает граждан с прибабахом. Порой Кватания красуется, выдавая эффектные, нарочито жанровые сцены, которые в реальности едва ли были бы возможны. Но с лихвой компенсирует эту уступку массовому вкусу четкой драматургией, увязывающей распад державы с распадом общественной морали, института семьи и последующим появлением все большего числа преступников-девиантов. Отличная работа. Однозначно рекомендуем к просмотру.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Для Нико Тавадзе роль в «Казни» — первая большая в российском кино.


Общая оценка:
µµµµµ

24.04.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад