Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Игра теней /рецензия/ Blacklight

Китай, Австралия, США (2022)
боевик, 12+
104 мин. / 01:44


Игра теней - рецензия

Режиссер:
Марк Уильямс
Сценарий:
Марк Уильямс, Ник Мэй, Брэндон Ривис
В ролях:
Лиам Нисон,
Айдан Куинн,
Тейлор Джон Смит,
Эмми Рэвер-Лэмпман, Клер ван дер Бом, Яэль Стоун, Эндрю Шоу, Зак Лемонс, Габриэлла Сенгос, Тим Драксл



Заклятие параноика,
или Его работа — спасение душ


На пороге 70-летия Лиам Нисон все так же поджар телом и бодр духом. И кажется, уже перестал постоянно бить себя пяткой в грудь, обещая завязать с боевиками. И хотя его тандем с режиссером Жауме Куллетом-Серой исчерпал себя, зато, похоже, родился новый — с Марком Уильямсом, который был режиссером «Честного вора» и продюсером «Заступника». А теперь поставил новый фильм в жанре «экшн-триллер с Нисоном» — «Игра теней» (в оригинале «Блэклайт»).

Стать хорошим дедушкой

Годы не стоят на месте, и теперь у героя Нисона Трэвиса Блока есть не только дочка Аманда (Клэр ван дер Бум), но и обожаемая внучка Натали (Габриэлла Сенгос). Ради внучки Трэвис и подумывает уйти с работы, чтобы стать хорошим дедушкой, раз не получилось быть хорошим мужем и отцом. Однако сделать это не так-то просто, ведь Блок — внештатный агент ФБР, и его работа — спасение душ агентов под прикрытием, которые, пардон за каламбур, либо погорели, либо перегорели.

Игра теней 2022 - рецензия

Однако не верьте описаниям фильма, утверждающим, что в этом-то и состоит главный конфликт! Стараясь вернуть «в лоно семьи» слетевшего с катушек спецагента Дасга Крейна (Тэйлор Джон Смит), Трэвис начинает подозревать, что его рассказы о том, что ФБР убивает невинных граждан, — вовсе не бред в стиле «заклятия параноика». Объединившись с журналисткой Мирой Джонс (Эмми Рейвер-Лэмпман), Блок решает докопаться до истины. Но для этого приидется бросить вызов всесильному директору ФБР Гэбриелу Робинсону (Эйдан Куинн) — начальнику, давнему другу и покровителю...

Не манифест, а развлечение

Нисон ожидаемо прекрасен в роли правительственного спеца, который впервые за 20 лет задумывается: а не случилось ли так, что он и сам не заметил, как стал «плохим парнем». Приятно отметить, что актер не пытается молодиться — его герой все еще компетентен, чтобы устроить погоню за рулем, но закономерно пасует, когда требуется догнать беглеца на своих двоих. Сам фильм довольно ладно скроен, экшн-сцены на высоте и смотрятся на одном дыхании — великолепны погоня на легковушке за огромным грузовиком и перестрелка с агентами в доме директора ФБР.

Игра теней 2022 - рецензия

А вот разговорные эпизоды ощутимо провисают. И это заслуга не только суховатой режиссуры, но и актрисы Эмми Рейвер-Лэмпман, чей моднявый причесон сочетается с дубоватой игрой и практически не меняющимся всю картину выражением лица. Будем надеяться, что в будущем Марк Уильямс научится интересно ставить диалоги, а режиссеры кастинга будут подбирать в пару Нисону более талантливых актрис.

Тем не менее, в целом фильм неплох и поднимает актуальные как у них, так к у нас проблемы доверия правительству (сценарист ленты Ник Мэй — бывший прокурор из Министерства юстиции США). Конечно, хэппи-энд смотрится довольно наивно, но не стоит забывать, что этот фильм, по словам самого Нисона, «не политический манифест, а развлечение для людей после тяжелого рабочего дня».


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Хороший день для подвига».


Общая оценка:
µµµµµ

06.03.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад