Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Главная роль /рецензия/ Competencia oficial

Испания, Аргентина (2021)
сатира, комедия, 16+
115 мин. / 01:55


Главная роль 2021 - рецензия

Режиссер:
Мариано Кон, Гастон Дюпра
Сценарий:
Мариано Кон, Андрес Дюпра, Гастон Дюпра
В ролях:
Пенелопа Крус,
Антонио Бандерас,
Оскар Мартинес,
Хосе Луис Гомес,
Маноло Соло, Нагоре Арамбуру, Ирена Эсколар, Пилар Кастро, Кольдо Олабарри, Хуан Грандинетти



Фильм имени себя,
или Кино и испанцы


Снимать кино — дело серьезное. Но даже маститые киношники иногда вспоминают, что серьезное лицо — еще не признак ума. И отваживаются посмеяться над миром кино, где служение искусству нередко превращается в конкурс нелепых амбиций. Ныне явить миру нелицеприятную изнанку кинопроизводства взялись Мариано Кона и Гастон Дюпра — в сатирической трагикомедии «Официальный конкурс», в нашем прокате получившей название «Главная роль».

Оставить след

Итак, миллиардер Умберто Суарес (Хосе Луис Гомес), отметив 80-летие, решает вписать свое имя в историю, но при этом не хочет просто выстроить мост имени себя. Он приходит к гениальному решению: чтобы оставить идеальный след в истории, надо снять фильм! Ну, не самому снять, а сделать то, в чем он мастер — профинансировать съемки. И вот уже куплены права на свежий бестселлер о судьбе двух братьев, и неважно, как звать автора, важно, что он лауреат Нобелевки!

Главная роль фильм 2021 - рецензия

Снимать кино будет самый модный режиссер — гениальная и эксцентричная любимица кинофестивалей Лола Куэвас (Пенелопа Крус), которая подкидывает гениальное решение — в главных ролях, свести двух актеров из разных миров: легкомысленную звезду Феликса Риверу (Антонио Бандерас) и седовласого интеллектуала Ивана Торреса (Оскар Мартинес). Эти трое гениев, разумеется, справятся с задачей снять идеальный фильм. Если, конечно, в процессе не убьют друг друга. Ну, или кого-то одного...

Под дамокловым валуном

Убойная пародия на киноиндустрию знойным испанцам удалась на славу! Лауреатка «Оскара» Пенелопа Крус жжет напалмом в образе артхаусной дамы, исповедующей садистские методы режиссуры: от читки сценария, сидя под этаким дамокловым пятитонным валуном, до уничтожения в дробилке наград актеров. Душка Бандерас потешается над собственным звездным имиджем, с упоением валяя дурака в образе внешне уверенного в себе и развязного, а в реальности закомплексованного и одинокого плейбоя. А аргентинская звезда Оскар Мартинес дает джазу в образе высоколобого гуру актерского мастерства, который демонстративно презирает славу, а на самом деле только о ней и мечтает, трогательно репетируя в туалете, как он будет получать «Оскар» — разумеется, чтобы от него отказаться!

Главная роль 2021 - кадр и рецензия

Однако не стоит настраиваться на сугубо комедийный лад. По мере приближения начала съемок напряжение на площадке нарастает, и вот уже едкая пародия мутирует в злую сатиру, показывая, что на фабрике грез незаменимых гениев нет, и твое место тут же будет занято, стоит тебе упасть с высоты — в прямом и переносном смысле...

Немного жаль, что за спинами фееричной троицы как-то потерялся не менее сатирический образ продюсера. Который, конечно, не вмешивается в творческий процесс, но не забывает пристроить на главную женскую роль свою дочку. И который понимает, что фильм имени себя любимого гораздо круче какого-то пошлого моста... К слову, мост он тоже построит. Ну так, на всякий случай!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • 4 сентября 2021 года фильм был представлен в рамках конкурсной программы 78-го Венецианского кинофестиваля. Выход картины в российский прокат состоялся 30 июня 2022 года.


Общая оценка:
µµµµµ

17.07.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад