Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Клаустрофобы. Долина дьявола /рецензия/ Escape The Field

США (2022)
триллер 16+
89 мин. / 01:29


Клаустрофобы. Долина дьявола - рецензия

Режиссер:
Эмерсон Мур
Сценарий:
Эмерсон Мур, Шон Уэтен, Джошуа Добкин
В ролях
Джордан Клер Роббинс,
Тео Росси,
Шейн Уэст,
Тахира Шариф, Елена Джуатко, Джулиан Федер, Эмерсон Мур, Николь Кавалес, Диллон Ягерски, Райан Стэйсишин



Выжить в кукурузе,
или Грязная игра в чистом поле


Поджанр хоррора про смертельные игры на выживание не относится к числу любимых отечественным зрителем. Потому и приходится прокатчикам изгаляться, подгоняя свежие релизы под мало-мальски успешные франшизу. Вот и новый эскейп-триллер Эмерсона Мура «Спастись с поля» вышел у нас под названием «Клаустрофобы: Долина дьявола» — несмотря на то, что данное название выглядит вдвойне глупо, ибо действие происходит... в чистом поле.

Кукурузный монстр

Да-да, на сей раз шестеро героев приходят в себя не в замызганном санузле, не в техногенном кубе и даже не в заброшенной психбольнице, а в бескрайнем кукурузном поле.

Клаустрофобы. Долина дьявола - рецензия

Сойдясь вместе, они решают сообща искать выход — чего, видимо, и хотят те, кто их сюда притащил, оставив каждому по одному предмету. Нервную девицу Сэм (Джордан Клэр Роббинс) и угрюмую азиатку Дениз (Елена Дуатко) вооружили соответственно револьвером и ножом. Спокойному Тайлеру (Тео Росси) доверили спички. Крутой ветеран Райан (Шейн Уэст) и пугливый школьник Итан (Джулиан Федер), видимо, должны стать ведущими — у них соответственно лампа и компас. И только чернокожей ботанке Камерон (Тахира Шариф) не досталось ничего.

Постепенно до героев доходит: кто-то слишком буквально понял поговорку «жизнь прожить — не поле перейти». Ибо если они не смогут перейти полное сюрпризов поле, по которому бродит какой-то монстр, им явно не светит дожить до старости...

Чем дальше в поле...

Хотя фильм не имеет отношения к успешной дилогии «Клаустрофобы», поначалу сей амбициозный дебют вызывает интерес: нестандартная локация, тревожная атмосфера, ожидание, что будет дальше. Увы, на этом плюсы заканчиваются. Актеры не в силах перебороть сценарную одномерность персонажей. Заявленный потенциал гигантского поля как места действия используется процентов на двадцать, а загадки и ловушки разочаровывают малым количеством, однообразием и банальностью. И главное — растущее ощущение неправдоподобия происходящего. Тот же «Куб» при всем своем сюрреализме обладал железной внутренней логикой и не вызывал чувства, что зрителей держат за идиотов. Здесь же такое сплошь и рядом.

Клаустрофобы. Долина дьявола -2022  рецензия

Ну ладно, пусть некая контора специально вырастила целую плантацию кукурузы. Но как же создатели решили не дать героям возможности ее отведать? Да очень просто: на кукурузных грядках аж до самого горизонта все до единого початки гнилые! И это только начало, чем дальше в поле — тем мыши толще... Тетеньку пробило толстой деревяхой? Ну, вытащим палку, никак не обработав и не зашив рану, и пущай дальше бегает! И это не говоря о том, что в жизни люди моментально потерялись бы в зарослях, почти лишенных ориентиров...

В общем, единственное стойкое чувство, которое вызывает данный опус, — это ностальгия по годам, когда мы каждый Хэллоуин ждали новую часть «Пилы». И да, если вам вдруг понравится вся эта грязная игра в чистом поле, не спешите убегать из кинозала, когда пойдут финальные титры...


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Шейн Уэст (отставной морпех Райан) запомнился ролью доктора-музыканта Рэя Барнетта в поздних сезонах сериала «Скорая помощь».


Общая оценка:
µµµµµ

09.08.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад