Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дитя тьмы: Первая жертва /рецензия/ Orphan: First Kill

США (2022)
триллер 18+
98 мин. / 01:38


Дитя тьмы: Первая жертва 2021 - рецензия

Режиссер:
Уильям Брент Белл
Сценарий:
Дэвид Коггшолл, Дэвид Лесли Джонсон-Макголдрик, Алекс Мейс
В ролях:
Изабель Фурман,
Джулия Стайлз,
Россиф Сазерленд, Хиро Канагава, Мэттью Финлан, Саманта Уолкс, Дэвид Браун, Лорен Кокрейн, Гвендолин Коллинс, Кристен Савацки



Меня зовут Эстер,
или Дитя «черного света» возвращается


Когда в 2009 году вышел хоррор «Сиротка» (в нашем прокате «Дитя тьмы») про девочку, которая оказалась теткой-маньячкой, многие удивлялись: как психопатка из Эстонии оказалась в американском детдоме? На этот вопрос ответит приквел — хоррор Уильяма Брента Белла «Сиротка: Первое убийство» (у нас — «Дитя тьмы: Первая жертва»). Где роль «маленькой девочки со взглядом волчицы», как ни удивительно, сыграла та же Изабель Фурман.

Девочка-яд,
девочка-смерть

Итак, Эстония, 2007 год. Арт-терапевт Анна Троева (Гвендолин Коллинз) прибывает в психиатрическую клинику Саарне для работы с непростой пациенткой. Но вместо психодрамы про попытки исцелить больную душу нас ждет кровавый хоррор! Ибо пациентку зовут Лина Кламмер (Изабель Фурман), она — 30-летняя психопатка, которая в результате гормонального расстройства выглядит как 10-летняя девочка. И ей удается сбежать!

Дитя тьмы: Первая жертва - рецензия

На свободе карлица-убийца выдает себя за Эстер Олбрайт — пропавшую дочку супружеской четы из США. Новоявленная Эстер начинает осваиваться в доме Олбрайтов у Аллена (Россиф Сазерленд), Триши (Джулия Стайлз) и их сына Гуннара (Мэтью Финлан). Вот только маньячка не догадывается, что кое-кто из семьи точно знает, что она — никакая не Эстер...

Сочувствие дьяволице

К сожалению, бюджет на позволил разориться на компьютерные эффекты, и потому ставка сделана на девочек-дублерш и операторскую работу. Изабель Фурман очень старается, но все равно повзрослевшие черты лица проступают сквозь детский грим, а в кадрах взаимодействия с другими актерами голова и ладони выглядят слишком большими.

Дитя тьмы: Первая жертва - 2021-2022 рецензия

Но если закрыть глаза на эти минусы, то фильм доставит удовольствие поклонникам первой части. В приквеле главное — не дать заскучать зрителю, знающему, чем все кончится. И тут авторы фильма оказались на высоте: сюжет не только объясняет, как Лина попала в Америку и откуда у нее пристрастие к «блэклайту», но и выдает ближе к середине совершенно непредсказуемый сюжетный поворот!

А кроме того, создатели картины добились неожиданного эффекта: по мере развития событий начинаешь невольно сочувствовать этой маленькой дьяволице. И вовсе не потому, что ее чудовищные деяния в духе времени как-то оправданы, а потому, что люди, с которыми героиня вступает в смертельную схватку, ничуть не лучше, чем она сама. Вот только Лина осознает, что она злодейка н психопатка, и встает на стезю зла с целью выжить. В этом она, как ни парадоксально, честнее противников, которые также творят злодейства ради теплого места, но мнят себя достойными членами общества.

Ну и, конечно, в любом кино многое зависит от развязки. И в данном случае сценарные и технические огрехи искупает эффектный, безупречный визуально и совершенно катартический финал. Который, скажем по секрету, воспроизводит альтернативную концовку оригинального фильма, которую вы могли видеть в допах на DVD. Только тссс, никому ни слова!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «С Эстер всегда было что-то не так».


Общая оценка:
µµµµµ

22.08.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад