Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Летучий корабль - рецензияТерритория зла - рецензияОнегин - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Дикая /рецензия/

Россия (2022)
приключения, приключения, 16+
107 мин. / 01:47


Дикая 2022 - рецензия

Режиссер:
Владимир Котт
Сценарий:
Константин Трофимов, Владимир Котт
В ролях:
Таисия Вилкова,
Алексей Кравченко,
Ильяна Павлова,
Игорь Савочкин,
Амаду Мамадаков, Дмитрий Красилов, Сергей Двойников, Ирина Безряднова, Тимур Ефременков, Дария Кулиш



Когда приходит песец


Про выживание в лесной глухомани снято множество достойных драм, за роль в одной такой, напомним, Леонардо ДиКаприо «Оскар» заработал. Но картина «Дикая» Владимира Котта — не драма выживания, а приключенческая комедия. И за то, чтобы не попасть в зубы медведю, борется не суровый мужик, а трепетная девица.

Таежная повесть

По сюжету фильма начинающая топ-модель Алена (Таисия Вилкова) знакомится с бизнесменом Егором (Алексей Кравченко), который обещает отвезти ее в Ниццу. Вот только в планы героев вмешиваются срочные бизнес-обстоятельства, и героиня вместе с новым ухажером оказывается в... Якутии.

Дикая 2022 - рецензия

Места, конечно, на Севере красивые, к тому же на улице лето, которое и в Якутии лето — причем довольно жаркое. Прогулка на катере вдали от цивилизации почти примиряет девушку с тем, что визит на Лазурный Берег откладывается. Однако нелепый несчастный случай приводит к тому, что Алена оказывается одна в таежной глуши — без связи с внешним миром, без припасов и в вечернем платье.

На каблуках в лесу особо не побегаешь, кругом подстерегают тысячи опасностей, и даже вышедший на вопли героини дружелюбный песец терпеливо ждет, когда та падет и ее можно будет съесть. Проблемы валятся на городскую штучку со всех сторон — судя по всему, она точно не жилец. Помощь приходит с неожиданной стороны: Алена встречает местную женщину Уйгулану (Ильяна Павлова), прекрасно знающую, как вести себя в тайге. Правда, это еще не значит, что она спасена, ведь у Уйгуланы, как оказывается, есть причина отнестись к нелепой гостье из Москвы весьма враждебно...

Всего понемногу

По трейлеру фильма можно решить, что нас ждет фарсовая комедия. На самом деле в «Дикой» есть серьезные элементы драмы характеров, персонажи растут над собой и демонстрируют хорошее чувство юмора. Вот кино по-настоящему хорошее, а не как у нас обычно бывает: смесь клоунады с пучением глаз и грубых шуток в духе «Камеди клаба».

Дикая 2022 РФ - рецензия

По мере развития сюжета герои ведут себя не так, как от них ожидаешь, чему помогают редкие, но приятные сценарные сюрпризы. В первую очередь это относится к персонажу Вилковой: актриса делает образ Алены не карикатурным, а объемным — девушка оказывается лучше, чем выбранная ей социальная маска гламурной тусовщицы, оттого вызывает не злорадство, а сочувствие.

Другое дело, что тут у нас все-таки не кино на века, а локальный летний хит, сверстанный скорее в приступе вдохновения, чем по тщательно разработанному плану. Смотреть его интересно и весело, и все же заметны шероховатости в виде резковатых переходов между чистой комедией, драмой характеров и триллером на выживание. Кино словно сметано на живую нитку, по наитию, во все равно остается приятной историей для просмотра в дружной компании. В условиях, когда на скорое возвращение западных блокбастеров надежд мало, «Дикая» — достойный выбор для просмотра на большом экране.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Фильм снимали в Якутии только частично, во многих сценах видны красоты Карелии.


Общая оценка:
µµµµµ

06.07.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

29.03 РЕЦЕНЗИИ: Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10.
27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад