Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Чрезвычайная ситуация /рецензия/ Bisangseoneon

Южная Корея (2021)
триллер, драма 18+
140 мин. / 02:20


Чрезвычайная ситуация - рецензия

Режиссер:
Хан Джэ Рим
Сценарий:
Хан Джэ Рим
В ролях
Ли Бён Хон,
Сон Кан Хо,
Чон До Ён,
Ким Нам Гиль, Им Щи Ван, Ким Со Джин, Ким Бо Мин, Пак Хэ Джун, Хён Бон Щик, У Ми Хва



Эпидемия на борту,
или Остановите самолет!


Жанр авиатриллера пережил всплеск популярности во второй половине 1990-х. В одном только 1997 году вышли «Воздушная тюрьма», «Самолет президента» и «Турбулентность». Но впоследствии, как водится, зритель наелся всевозможными «Экипажами», и жанр как-то подскис. Ныне серьезную заявку на возвращение интереса к воздушным приключениям сделал корейский режиссер Хан Дже Рим в своем новом фильме «Чрезвычайная ситуация».

Мы все умрем!

Итак, нас снова ждут неприятности в воздухе, а именно — в пассажирском авиалайнере, направляющемся из Сеула на Гавайи. Но на сей раз на борту не какая-нибудь банальная бомба, завиральные змеи или дурацкие экоактивисты с пушками. Нет, корейцы — ребята непростые! И потому у нас тут смертоносный вирус, который распылил съехавший с катушек молодой микробиолог Рю Джин Сок (Им Си Ван). Люди на борту заражаются и умирают один за другим, деваться с самолета некуда, среди пассажиров нарастает паника: «Мы все умрем!»

Чрезвычайная ситуация 2021 - рецензия

Спасти тех, кто еще жив, могут лишь три человека: один в воздухе и два на земле. В самолете — бывший пилот Пак Джи Хёк (Ли Бён Хон), перегоревший после случившейся с ним трагедии. А в Сеуле — энергичная дама-министр Ким Сук Хи (Чон До Ен)и пожилой инспектор полиции Гу Ин Хо (Сон Кан Хо), чья жена летит тем самым рейсом...

Экзамен на человечность

Сейчас южнокорейское кино переживает подъем, начавшийся еще в начале 2000-х. А уж после триумфа «Паразитов» и «Игры в кальмара» многие корейские актеры стали более узнаваемы, чем их китайские или японские коллеги. Вот и здесь приятно увидеть звезду «Паразитов» Сона Кан Хо в роли совсем не героического копа, который находит в себе силы пойти на самопожертвование. Нельзя не отметить и участника «Игры в кальмара» Ли Бён Хона, создавшего образ «сбитого летчика», чья трагедия раскрывается постепенно. И чудо как хороша не по-детски сосредоточенная Ким Бо Мин в роли его маленькой дочки, которая оказывается мудрее взрослых и способна заставить их прислушаться к голосу разума. А безупречно отыгранный образ юного психопата заставляет задуматься о природе иррационального зла, пускающего корни в прогнивших душах милых с виду людей, от Банди до Брейвика.

Чрезвычайная ситуация 2021-2022 - рецензия

Не забыв по ходу дела пнуть американских и японских «друзей», корейский режиссер уверенно поднимает вроде бы развлекательный триллер до уровня мудрой житейской притчи о том, как непросто оставаться людьми, столкнувшись с Абсолютным Злом. Участники злосчастного рейса с честью сдают жестокий экзамен на человечность, достигая наивысшего духовного взлета. И даже последний циник, получив заслуженный урок, являет свое истинное лицо любящего семьянина с лучезарной улыбкой. Несмотря на внушительный хронометраж, картина смотрится на одном дыхании — до самой катартической, рвущей жилы кульминации. В которой режиссер умудряется без мелодраматических "костылей достичь высочайшего эмоционального накала.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Пристегните ремни!».


Общая оценка:
µµµµµ

14.11.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад