Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Чук и Гек. Большое приключение /рецензия/

Россия (2022)
семейный, приключения 6+
96 мин. / 01:36


Чук и Гек 2022 - рецензия

Режиссер:
Александр Котт
Сценарий:
Владимир Аркуша, Денис Червяков, по Аркадию Гайдару
В ролях
Андрей Андреев,
Юрий Степанов,
Владимир Вдовиченков,
Юлия Снигирь, Александр Самойленко, Милена Софронова, Игорь Письменный, Наталья Коляканова, Тимофей Трибунцев, Ева Фадеева



Новый год в сказочной тайге


В СССР жанр святочного рассказа был задавлен катком соцреализма. «Чук и Гек» — одна из редких попыток написать святочную историю по-советски. По сути, это та же новогодняя сказка, только без волшебного элемента. Но авторы недавней экранизации новеллы Аркадия Гайдара все же решили привнести в нее немного магии...

Поездка в Сибирь

Сперва в фильме Александра Котта «Чук и Гек. Большое приключение» отклонения от сюжета оригинала редки, пускай с самого начала юные герои более активно формируют сюжетную повестку, нежели у Гайдара. Оптика резко смещена на мальчишек: камера оператора Петра Духовского постоянно следует за ними, стараясь показать, как они воспринимают мир вокруг — этакой комфортной для шалостей игровой площадкой с чуток искаженными пропорциями.

Чук и Гек 2022 фильм - рецензия

Утаив от мамы (Юлия Снигирь) телеграмму отца (Владимир Вдовиченков) о том, что их визит к нему на геолого-разведочную станцию в тайгу отменяется по техническим причинам, Чук (Андрей Андреев) и Гек (Юрий Степанов) Отправляются в путешествие с введенной в заблуждение родительницей. Осознав, что их никто не встречает, та пытается обосноваться с детьми на покинутой людьми заимке в ожидании возвращения геологов, которых надо еще перехватить, пока они, не ведая о нежданных гостях, не убыли на новое место работы.

Начиная с этого момента сценаристы выдают жирную порцию отсебятины с придуманными ими опасными приключениями — с блужданием ребят по ночной тайге, нападением волков, помощью детям от их оживших игрушек и встречей с хозяйкой Медной горы (Милена Софронова).

В добавленное время

Увы, как только проявляется фэнтези-экшн, кино, прибавив в зрелищности, теряет достоверность. Да, советские дети были теми еще авантюристами, но Чук и Гек начинают творить какие-то совсем суицидальные вещи, до которых не допетрили бы и самые отчаянные сорвиголовы. Чук вообще умудряется выжить, провалившись под лед в адский мороз!

Чук и Гек 2022 - кадры, рецензия

Искомые геологами молибденовые руды показаны в кадре как сверкающие самоцветы (полная выдумка), а мама прогоняет медведя пением вокализа «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой», более известного в исполнении Эдуарда Хиля под названием «Трололо» — и написанного в 1965 году, действие же картины происходит в декабре 1939-го.

Вы можете сказать, раз уж у нас тут сказка, какой с его создателей спрос? А вот такой: фильм очевидно страдает от перегруженности компьютерной графикой, имеет проблемы с мотивацией персонажей и затягиванием действия с помощью лишних, нелогичных сцен.

Да, «Чук и Гек. Большое приключение» выглядит дорого и красиво. Но вряд ли станет хитом — даже не из-за сценарно-режиссерских промахов, а потому, что обращается к аудитории, которой, как и СССР, больше нет. А та, которая есть, вряд ли оценит столь экстравагантно оформленный приступ ностальгии по советскому детству.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Основные съемки фильма прошли в Пермском крае в январе 2021 года.


Общая оценка:
µµµµµ

29.12.22


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад