Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Кролик Питер 2 /рецензия/ Peter Rabbit 2: The Runaway

Австралия, Индия, США, Великобритания, Канада (2021)
комедия, приключения, семейный, 6+
93 мин. / 01:33


Кролик Питер 2 - рецензия

Режиссер:
Уилл Глак
Сценарий:
Уилл Глак, Патрик Берли, Беатрис Поттер
В ролях:
Джеймс Корден,
Роуз Бирн,
Донал Глисон,
Дэвид Ойелоуо,
Марго Робби, Элизабет Дебики, Айми Хорн, Колин Муди, Ленни Джеймс, Руперт Дегас



Возвращение ушастых


Первый «Кролик Питер», вышедший в 2018 году, приятно удивил качеством компьютерной графики и юмора. И блестяще выступил в прокате, семь раз окупив свой бюджет. Так что сиквел ждали. Право, жаль, что пандемия подкосила его сборы — «Кролик Питер 2» почти не уступает по качеству первой части.

Ограбление по-вегански

Основой оригинальной ленты было противостояние команды ушастых разорителей огородов с Питером во главе и холеричного фермера Томаса МакГрегора (Донал Глисон). Все закончилось примирением сторон: злой огородник полюбил защищавшую кроликов писательницу Беа (Роуз Бирн), подобрел и принял компанию бывших вредителей как своих, хм, непутевых детей...

Кролик Питер 2 (2021) - рецензия

Во втором фильме установившаяся идиллия дает трещину. Книга Беа о кролике Питере привлекает внимание крупного издательства, и оно принуждает героиню к созданию коммерческих сиквелов (тут авторы фильма преисполняются самоиронии и выдают ряд смачных сатирических гэгов на эту тему). Том смекает, что его жена предает свое творчество, и провоцирует кризис в их отношениях. Вдобавок Питер уверяется, будто его считают в семье «паршивой овцой», и решает примкнуть к банде городских животных, как раз планирующих величайшее ограбление овощного рынка. Увы, вместо того, чтобы показать себя крутым жиганом, наш герой навлекает беду не только на себя, но и на своих друзей...

Старая сказка на новый лад

Иными словами, если первый фильм был о рождении необычной семьи, второй — о проблемах этой самой семьи. И режиссер Уилл Глак хорошо справляется с тем, чтобы «Кролик Питер 2» не стал одним из тех самых продолжений, снятых только ради денег, над которыми ехидно издевается в кадре.

Кролик Питер 2 - рецензия

На деле это сложная задача, ведь у создателей ленты было мало пространства для маневра — с учетом того, что в основе сценария лежат сказки Беатрис Поттер более чем столетней давности, страшно благонамеренные и лишенные какого-либо второго дна.

К счастью, у постановщика и его сценаристов все хорошо с чувством юмора и чувством меры. Они удачно балансируют между безобидным детским фэнтези про говорящих животных и постмодернистской комедией, обыгрывающей штампы подобных проектов. Нравоучительность в «Кролике Питере 2» гармонично уживается с абсурдистскими шуточками и сарказмом, отчего кино будет интересно как юным, так и взрослым зрителям. В общем, картина удалась, и хотелось бы надеяться, что она завоюет расположение публики, которого сполна заслуживает.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «И целого сада мало».


Общая оценка:
µµµµµ

19.05.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад