Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Вестсайдская история /рецензия/ West Side Story

США (2021)
мюзикл 12+
156 мин. / 02:36


Вестсайдская история - рецензия

Режиссер:
Стивен Спилберг
Сценарий:
Тони Кушнер, Артур Лорентс
В ролях:
Рэйчел Зеглер,
Энсел Элгорт,
Майк Фейст,
Ариана ДеБос,
Дэвид Альварез, Кори Столл, Брайан Д’Арси Джеймс, Рита Морено, Джош Андрес Ривера, Эзра Минас



Новая старая история,
или Как превзойти классику


Около месяца назад скончался Стивен Сондхайм, чей мюзикл «Суини Тодд» покорил весь мир. Сондхайм был не только композитором, но и поэтом-либреттистом — именно его перу принадлежат стихи мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история», экранизация которого в 1961 году получила 10 «Оскаров». И вот полвека спустя на экраны вышла новая киноверсия — от самого Стивена Спилберга!

Ромео и Джульетта из трущоб

Напомню, что за основу сюжета взята трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта», действие которой перенесено в Нью-Йорк 1950-х годов, где соперничают две уличные банды — «ракеты» (ребята, считающие себя коренными жителями) и «акулы» (приехавшие пуэрториканцы). Лидер «ракет» Рифф (Майк Фэйст) и глава «акул» Бернардо (Дэвид Альварес) ищут возможности сойтись в решающей схватке, но происходит непредвиденное: лучший друг Риффа Тони (Ансель Эльгорт) и сестра Бернардо Мария (Рейчел Зеглер) влюбляются друг в друга...

Вестсайдская история (2021) - рецензия

Зрителя ждет технически безупречный новый взгляд на ту же старую историю. Удивительно, что хронометраж не только не сокращен, но даже увеличился на три минуты, что позволило сохранить всю структуру оригинала. На месте все классические номера, включая визитную карточку мюзикла — зонг «Америка», вытащенный прямо на манхэттенские улицы! Впрочем, некоторые моменты могут удивить зрителей, знакомых только с экранизацией мюзикла. Например, зонг «Остынь» возвращен на свое место перед дракой, да и в целом новая экранизация гораздо ближе к сценической версии.

Понравится всем

Борода явно учел прокол классической киноверсии — блеклых главных героев, которые потерялись на фоне харизматичных персонажей второго плана. Так что в этой экранизации Тони и Мария смотрятся гораздо живее. Вообще, по части проработки характеров новая версия явно превзошла классику. Стали интереснее даже эпизодические образы, особенно Чино — жених Марии, который из безликого существа превратился в яркий образ тихого очкарика, быстро усваивающего уроки улицы. Ожидаемо усилена трансгендерность Пацанки-Сорванца, но без лишнего педалирования темы — так что обошлось без запретов.

Вестсайдская история (2021) - кадр и рецензия

Что же касается замены старика Дока на его вдову-латинку Валентину, то тут Спилберг сделал беспроигрышный ход: в этой роли блеснула «оскароносная» Рита Морено, Анита из классической «Вестсайдской истории», которой на днях исполнилось 90 лет! Конечно, она уже не отплясывает на танцполе, вздымая юбки, но и не выглядит «свадебной генеральшей», не только создав полноценный и важный образ, но и исполнив свою партию — ей отдан зонг «Где-то», обретший новый, более глубокий смысл.

Нельзя не отметить отличный дубляж, в котором очень тактично передан акцент латиноамериканцев. Хотя, конечно, за «джетов» вместо «ракет» переводчику стоит настучать по кумполу. И хотя Мария утверждает, что всем нравиться невозможно, похоже, на «Оскаре» новая версия понравится всем!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Первоначально планировалось, что фильм выйдет в США 18 декабря 2020 года.
  • Съёмки были закончены 27 сентября 2019 года.


Общая оценка:
µµµµµ

17.09.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад