Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Территория зла - рецензияОнегин - рецензияГерой наших снов - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Супернова /рецензия/ Supernova

Великобритания (2020)
драма, мелодрама 18+
93 мин. / 01:33


Супернова - рецензия

Режиссер:
Гарри Макквин
Сценарий:
Гарри Макквин
В ролях:
Колин Фёрт,
Стэнли Туччи,
Пиппа Хэйвуд,
Питер Маккуин, Нина Марлин, Иэн Дрисдейл, Сара Вудворд, Джеймс Дрейфус, Лори Кэмпбелл, Данека Этчелс



Как умирают звезды


Ну вот, стоит за что-то похвалить наших кинопрокатчиков — как они тут же опять отжигают. Только мы порадовались удачно и остроумно подобранным прокатным названиям «День курка» и «Асоциальная сеть», как вот вам, пожалуйста: заглавие нового фильма Гарри Макквина «Сверхновая» решили вообще не переводить! Так и выпустили в кинопрокат — под названием «Супернова».

Чтобы это не кончалось

Впрочем, спасибо уже за то, что эта камерная психологическая гей-драма вообще удостоилась в России широкого проката — хотя и потеряла где-то по дороге три минуты экранного времени...

Супернова - рецензия

Итак, двое любящих друг друга пожилых англичан — пианист Сэм (Колин Ферт) и писатель Таскер (Стэнли Туччи) отправляются на потрепанном трейлере в путешествие по английской глубинке. Конечная цель — городок, где Сэм должен дать прощальный концерт. После которого он намерен отойти от дел и целиком посвятить себя уходу за любимым.

Дело в том, что у Таскера диагностирована прогрессирующая деменция. И уже не за горами то время, когда он забудет не только спутника жизни, но и себя самого. Сэм стремится провести с дорогим человеком каждое оставшееся мгновенье, но Таскер лелеет совсем другие планы, пока он еще в состоянии сам планировать свою жизнь. Оба мучительно хотят одного и того же — чтобы эта поездка никогда не кончалась. Но вот к тому, что она все-таки должна закончиться, причем очень скоро, мужчины относятся совершенно по-разному...

Загадка названия

Конечно, такой сюжет очень легко было завалить в мелодраму со слезами и заламыванием рук. Но начинающий сценарист и режиссер Гарри Макквин неслучайно сделал героями своей второй картины не обычную семейную пару, а двух скупых на эмоции мужчин. История обретения мира с самим собой перед лицом вечности, разворачивающаяся на фоне завораживающих пейзажей Северо-Западной Англии, подана с истинно британской сдержанностью в исполнении дуэта изумительных актеров.

Супернова - рецензия

Блистательный лауреат «Оскара» Колин Ферт, не первый раз играющий гея, здесь получил возможность значительно ярче, чем в суховатой драме «Одинокий мужчина», раскрыть образ человека, постепенно осознающего необходимость примириться с неизбежным. А великолепный Стэнли Туччи, лишь по недоразумению до сих пор не получивший «Оскар», очень тонко, на одних полутонах играет обреченность, перерождающуюся в надежду на то, что смерть — лишь некий переход в другое состояние. Подобно тому, как звезда, прежде чем угаснуть, вспыхивает сверхновой, — в этом и кроется загадка названия.


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: «Жизнь — самое удивительное из чудес».
  • В российском прокате шла сокращенная версия фильма хронометражем 90 минут.


Общая оценка:
µµµµµ

17.03.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

27.03 КИНОСТАТЬИ: Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций. В тени атомной бомбы: "Оскар-2024". В режиме жесткой экономии: итоги Берлинского кинофестиваля. Год Зеленого Дракона: 10 зеленых экранных ящеров. Отложенный праздник: премия "Сатурн-2024".
26.03 РЕЦЕНЗИИ: Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла: Элвис и я. Бременские музыканты. Последний наемник. Три богатыря: Пуп Земли. Елки-10. Крик. Ночь перед Рождеством.
25.03 КИНОЛЯПЫ: Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов. Индиана Джонс и Колесо судьбы.
22.03 ХОЛКИ-МОРКИ: 196 стр.
19.03 АНЕКДОТЫ: про кино - 225 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1, Эмираты-2023


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад