Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Звук металла /рецензия/ Sound of Metal

США, Бельгия (2019)
драма, музыка, 18+
120 мин. / 02:00


Звук металла - рецензия

Режиссер:
Дариус Мардер
Сценарий:
Дариус Мардер, Абрахам Мардер, Дерек Сиенфрэнс
В ролях:
Риз Ахмед,
Оливия Кук,
Пол Рэйси,
Лорен Ридлофф,
Матьё Амальрик, Доменико Толедо, Челси Ли, Шахим Санчес, Крис Перфетти, Билл Торпе



Нисхождение в тишину


Предыдущим мегафильмом о музыканте-ударнике была драма Дэмьена Шазелла «Одержимость» (2013). «Звук металла» (2019) Дариуса Мардера несколько уступает предшественнику, но кино это тоже недюжинное — в первую очередь благодаря превосходной игре Риза Ахмеда, известного по роли злодея в «Веноме» (2018)...

Шум и ярость

Рубен (Риз Ахмед) лупит по барабанам в панк-металлической группе Black-gammon, полностью отдаваясь своей чрезмерно громкой и напористой музыке. Но вот он замечает, что его установка начинает звучать все глуше и глуше. Приговор врачей суров: парень необратимо теряет слух.

Звук металла 2019 - рецензия

Это очень опасный момент в жизни героя, ведь он выздоравливающий наркоман, который на фоне столь неприятной новости может вновь подсесть на дурь. Под влиянием своей подруги Лу (Оливия Кук) Рубен, сперва отказывающийся признавать очевидное и продолжающий глушить себя лютыми соло на концертах, пытается как-то привести жизнь в порядок. Но для этого ему нужны кохлеарные импланты в ухо — дорогие и все равно искажающие звук, что для музыканта неприемлемо.

Парадокс: ранее слышавший только себя, почти оглохнув, парень теперь все больше прислушивается к другим. И понимает, что яро, цепляясь за буйное, ревущее Вчера, он ничего не добьется. Только пройдя все классические стадии: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия и Принятие, он найдет точку опоры и обретет себя завтрашнего...

Починить сломанное

Обычно фильмы с подобной структурой снимают про безнадежно больных раком, но это, честно говоря, поезд прямиком в мелодраматический тупик. Никакого хэппи-энда, слезливый финал про мирный отход примирившегося с судьбой клиента на небеса — сентиментальные девушки такое обожают.

Звук металла - кадры и рецензия

Тем интереснее «Звук металла», герой которого не умирает, а лишь теряет себя прежнего. Да, ужасно лишиться слуха (особенно музыканту) — тем не менее, тут уже есть с чем работать. Герой может вернуться на путь наркотического саморазрушения и деградировать. А может эволюционировать, осознав, что это не конец, а новое начало.

Не будем спойлерить финал ленты, пускай он и достаточно открытый, но развитие характера своего персонажа Риз Ахмед показывает сполна — и со «вкусными» нюансами. Если большинство драм про людей, получивших жестокий удар судьбы, повествуют о том, как герои от него не ломаются, становясь лишь сильнее, у нас случай позанятнее. Ибо Рубен изначально сломлен, просто не осознает этого. Глухота лишь высвечивает это и помогает ему наконец сделать верный жизненный выбор.

В общем, славная работа. Недаром Ахмеда номинировали на «Оскар» за главную мужскую роль. И хотя он на сей раз не выиграл (зато кино получило статуэтки за лучшие звук и монтаж), высокий потенциал актера виден невооруженным глазом. Так что за его карьерой нужно следить. И начать можно как раз с фильма Дариуса Мардера — сразу скажем, «Веном» для этого подходит меньше.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Слоган фильма: "Music was his world. Then silence revealed a new one".


Общая оценка:
µµµµµ

25.06.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад