Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Тихое место 2 /рецензия/ A Quiet Place: Part II

США (2021)
ужасы, фантастика, триллер 16+
97 мин. / 01:37


Тихое место 2 - рецензия

Режиссер:
Джон Красински
Сценарий:
Джон Красински
В ролях:
Эмили Блант,
Киллиан Мерфи,
Ноа Джуп,
Мохит Малик,
Миллисент Симмондс,
Скут Макнэйри



Новая кровь,
или Тише, мыши, кот все еще на крыше!


Вообще-то Джон Красинский не собирался снимать сиквел своего фильма «Тихое место». Однако внезапный успех картины, удостоившейся похвалы от самого Стивена Кинга, побудил студию насесть на сценариста и режиссера. Тот нехотя начал разрабатывать концепт — да и увлекся! Так что тсс... — в прокат вышел новый фантастический экшн-хоррор «Тихое место-2».

Песня в путь зовет

И еще раз добро пожаловать в мир, где люди вынуждены играть в кровавую версию игры «Тише, мыши, кот на крыше» со свирепыми и зубастыми, но слепыми монстрами, которые охотятся по слуху. Фильм начинается как приквел, но это обманка — после короткого пролога действие стартует ровно с того места, на котором завершилась первая часть.

Тихое место 2 2021 - рецензия

После гибели Ли (Джон Красинский) его вдова Эвелин (Эмили Блант) с сыном Маркусом (Ной Джуп), глухой дочерью Риган (Миллисент Симмондс) и малышом покидают привычное «тихое место» своего обитания и отправляются в путь с целью разыскать других выживших. Таковым оказывается их давний друг Эмметт (Киллиан Мерфи), нашедший спасение в бункере на заброшенном заводе и не желающий знаться ни с кем. Но именно здесь Риган с помощью своего изготовленного папой кохлеарного имплантата слышит по радио песенку. Без разрешения мамы отважная девочка отправляется на поиски источника сигнала...

Отключите гаджеты

Что ж, надо признать — Джон Красинский сумел не просто продолжить историю, но н вывести ее на новый уровень. Сюжет выходит за рамки замкнутого пространства, подобно тому, как герои сходят со своей песчаной тропы — метафоры зоны комфорта. А камерная история вырастает до глобальной притчи о конфликте поколений. На первый план выходит юная Риган, став воплощением победной силы новой, молодой крови, которой противопоставлены отчаяние, инертность и смирение мира взрослых. И действительно, глухая Миллисент Симмондс играет так, что быстро перестаешь обращать внимание на то, что Риган как-то слишком уж резко вымахала, превратившись из пухленькой девочки в почти сформировавшуюся девушку подростка (между съемками прошло два года).

Тихое место 2 - кадр к рецензии

Впрочем, проблемы оригинала тоже никуда не делись — логика местами по-прежнему хромает. Как ухитрилась выжить колония злобных хиппарей? Как могут хорошие люди жить себе на острове, когда весь мир летит к дьяволу? И что мешало кровожадным пришельцам воспользоваться лодкой раньше? Но, как и в случае с первой частью, все эти вопросы возникают уже после просмотра. Атмосфера вновь выстроена безупречно и воздействует на эмоционально-подсознательном уровне — особенно впечатляет мастерская игра со звуком в передаче восприятия мира глухой девочкой. А уж в эпизодах, снятых с применением параллельного монтажа, саспенс настолько зашкаливает, что хочется грызть подлокотники...

Так что не забудьте на время сеанса отключить свои гаджеты — иначе звонок смартфона в зале гарантированно добавит вам седых волос!


© Эрик М. Кауфман, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Самым сложным моментом при съёмке фильма стала постановка освещения в сцене в кузнечном горне, который съёмочная группа назвала «Трубой смерти».


Общая оценка:
µµµµµ

10.06.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад