Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Джойка  - рецензияВампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Воспоминания /рецензия/ Reminiscence

США (2021)
фантастика, драма 16+
116 мин. / 01:56


Воспоминания - рецензия

Режиссер:
Лиза Джой
Сценарий:
Лиза Джой
В ролях:
Хью Джекман,
Ребекка Фергюсон,
Тандиве Ньютон,
Клифф Кёртис, Марина Де Тавира, Дэниэл Ву, Моджиан Ариа, Бретт Каллен, Натали Мартинес, Анджела Сарафян



Вспомнить все


Живи настоящим! Очередной добрый совет, которому сложно следовать. Из настоящего не видно питающих наше «я» корней, что растут из прошлого, и в нем туго с надеждой, которой манит будущее. Футуристический нуар «Воспоминания» мягко подсказывает: вообще-то времена не выбирают — в них живут и умирают...

Ищите женщину

Действие фильма происходит в середине XXI века, после Большой войны и частичного затопления прибрежных городов из-за глобального потепления.

Воспоминания 2021 - рецензия

След по воспроизведению и записи человеческих воспоминаний Ник Баннистер (Хью Джекман) с помощью особого аппарата дает людям возможность погружаться в лучшие моменты прошлого, находить забытые веши и собирать улики для полиции. Очередная клиентка, певица из клуба Мэй (Ребекка Фергюсон), запамятовавшая, куда положила ключи, так очаровывает героя, что он тут же закручивает с ней обстоятельный роман. Увы, однажды красотка загадочно исчезает.

Не в силах смириться с этим, мужчина начинает розыски, используя свое оборудование для того, чтобы выйти на след пропавшей. И чем больше информации он находит, тем очевиднее становится: Мэй не та, кем хочет казаться. Она явно из тех, кого называют роковыми женщинами, и скрывает опасные тайны, излишнее внимание к которым может стоить жизни. Однако Ник уже не может остановиться и решает докопаться до правды о том, что случилось, какую бы огромную цену за нее не пришлось заплатить. А платить обязательно придется...

Орфей и Эвридика

«Воспоминания» — полнометражный режиссерский дебют продюсера и сценаристки Лизы Джой, на счету которой такой телехит, как «Мир Дикого Запада». И формально это действительно нуар, ибо содержит все маркеры субжанра: одержимого детектива, «фам фаталь», скрытые мотивы и предательства, хлесткие фразы и пессимистический тон повествования с закадровым голосом от первого лица.

Воспоминания 2021 - кадры и рецензия

Тем не менее, в основе своей это драма. Драма о том, как ностальгия по прошлому может ставить под вопрос будущее человека. И о том, что умение забывать не менее ценно, чем способность помнить. И о том, что хэппи-эндов не бывает — избежать печального финала можно, только оборвав историю на середине. Причем базируется киноповесть на древнем мифе про Орфея и Эвридику, о чем совершенно прозрачно намекается в диалогах персонажей.

Словом, сценарий у ленты неплох и провоцирует на размышления. И актеры с удовольствием пользуются предоставляемой им возможностью поглубже раскрыть своих героев. С другой стороны, видно, что Лиза Джой новичок в режиссуре. Искусством захватывать внимание аудитории она пока владеет слабо. Поэтому старательно и не слишком вникая в предмет копирует ходы из фильмов-предшественников («Мальтийский сокол», «Китайский квартал», «Странные дни», «Начало»). Обычное дело для постановщика-неофита, но так себе стратегия для того, кому доверили на первое кино более $50 млн.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • Ребекка Фергюсон и Хью Джекман уже снимались вместе — в "Величайшем шоумене" (2017).


Общая оценка:
µµµµµ

02.09.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

26.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 227 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
23.04 РЕЦЕНЗИИ: Джойка. Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад