Трамвайчик

   Главная
: Новости : Форум : Связь
Новые фильмы (все)
Вампирша-гуманистка - рецензияМатеринский инстинкт - рецензияЛетучий корабль - рецензия
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад   
 ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >


 
КИНОРЕЦЕНЗИИ

Небесный огонь /рецензия/ Skyfire

Китай (2019)
фильм-катастрофа, 16+
97 мин. / 01:37


Небесный огонь - рецензия

Режиссер:
Саймон Уэст
Сценарий:
Бу Вэй, Сидни Кинг
В ролях:
Ханна Куинливан,
Ван Сюэци,
Шон Доу,
Вивиан, Цзи Линчэнь, Джейсон Айзекс, Ши Лян, Лоуренс де Стефано, Хоу Тунцзян, Оуэн Квонг



Биг бадабум!


Киношники из КНР, конечно, удивляют. За считанные годы построить империю по созданию блокбастеров, забивающих в азиатском прокате хиты из Голливуда, — это вызывает уважение. Парни даже стали нанимать западных профи, чтобы те делали фильмы «как в Америке». «Небесный огонь» — хороший тому пример.

Гора с сюрпризом

Китайцы выписали себе британского режиссера Саймона Уэста («Воздушная тюрьма», «Лора Крофт: Расхитительница гробниц»), выдали ему толстую пачку юаней и вежливо попросили снять боевик-катастрофу про извержение вулкана. Что ж, природные катаклизмы не та тема, где принято делать упор на психологию отношений и продуманную драматургию, так что можно сказать: постановщик справился и сделал все, о чем просили. Но не более того.

Небесный огонь 2019-2021 - рецензия

«Небесный огонь» — простая как щеколда история про сейсмологиню (Ханна Куинливан), которая подозревает, что некий вулкан того и гляди проснется, дабы поджарить остров, на котором находится. Проблема в том, что на том же острове расположен шикарный курорт, владелец которого (Джейсон Айзекс) и слышать не желает о грядущей опасности.

Разумеется, ученая оказывается права, а самоуверенный и алчный капиталист нет. Роковая гора устраивает биг бадабум со всеми полагающимися спецэффектами, и застигнутые врасплох люди большую часть оставшегося экранного времени пытаются спастись от смачно нарисованных на компьютере пирокластических потоков, вулканических бомб, лавы и т.д. Все эти перипетии не позволяют персонажам как следует раскрыться, зато дают множество поводов для демонстрации как малодушия, так и героизма. И возросшего умения мастеров по компьютерной графике пускать зрителям пыль в глаза.

Сезонный аттракцион

Сразу заметим, по наивности и предсказуемости «Небесный огонь» превосходит даже не бог весть какие в плане сценарного мастерства «Пик Данте» (1997) и «Вулкан» (1997). Каждый поворот сюжета — штамп, высеченный в граните.

Небесный огонь - рецензия и кадры из фильма

Игра актеров также соответствует доставленной задаче: на секунду-другую они еще делают «серьезные щи», а потом долго убегают с криками и перекошенными лицами от очередной напасти — системой Станиславского тут совершенно не пахнет, работают одни рефлексы и пластика.

Зрелищность у Саймона Уэста, конечно, на довольно высоком уровне. Но все равно видно, что над лентой трудились не компьютерные гуру из ILM или Digital Domain. Вся лавово-вулканическая активность в кадре на наш вкус «жирновата»: азиаты уж очень любят задранные уровни контрастности и цветовой насыщенности. В Голливуде только Роберт Родригес является фанатом такой вырвиглазной гаммы.

В общем, один раз посмотреть этот аттракцион на большом экране, наверное, стоит. Полученное удовольствие будет немного стыдным, однако оно, по крайней мере, будет. А вот в памяти «Небесный огонь» не задержится — в нем попросту нет ничего, что стоит вспоминать годы спустя.


© Александр Чекулаев, "Петербургский телезритель"


Факты

  • После «Небесного огня» Саймон Уэст продолжит снимать фильмы в КНР.
  • Премьера в России состоялась 21 января 2021 года.


Общая оценка:
µµµµµ

31.01.21


При использовании материалов ссылка на ресурс ПТ обязательна.
Коммерческое использование материалов сайта без согласия автора недопустимо.


© ПТ
Автору



Информация в этом блоке размещается на правах рекламы:
Назад Наверх  

Последние обновленные разделы сайта:

19.04 КИНОЛЯПЫ: Дом у дороги. Дева и дракон. Бессмертный. Воздушное ограбление. Солтбёрн. Джинн. Убийца. Оппенгеймер. Барби. Мать. Удача. Форсаж-10. Трансформеры-7: Восхождение Звероботов.
18.04 КИНОСТАТЬИ: Летние блокбастеры 2024, которые стоит посмотреть. К 100-летию со дня рождения: 10 главных фильмов Марлона Брандо. По реке плывет топор, или Снова о ляпах в большом кино. Предсказывая настоящее: 2024 год в кино и сериалах. Чемпионы по зарплатам 2023: самые высокооплачиваемые актеры. "Онегин" и другие: 10 пушкинских экранизаций.
16.04 ХОЛКИ-МОРКИ: 197 стр.
15.04 РЕЦЕНЗИИ: Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца. Материнский инстинкт. Летучий корабль. Территория зла. Онегин. Герой наших снов. Лед 3. Три мушкетера: Миледи. Ритуал Малума. Мастер и Маргарита. Присцилла.
08.04 АНЕКДОТЫ: про кино - 226 стр., про Новый год - 75 стр., про интернет и компьютер - 325 стр., про рекламу - 197 стр.
16.03 ЧИТАЛЬНЯ: Шри-Ланка 2024, ч.1.


ГЛАВНАЯ: Знаменательные даты, факты из мира науки и искусства обновляются на сайте ежедневно. Также на главной есть новости, не всегда попадающие в архивы и не связанные с остальными разделами.

Самые популярные разделы форума:

Новинки кино: Краткие обзоры новинок кинопроката и документальных фильмов.
Флудильня: разные темы, от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы и маразмы.
Кинояпы в зарубежных фильмах: Обсуждение статей соответствующей рубрики, предложения.

   © 2024 Генрих Лиговский     Правила сайта
Наверх
Назад